8 июня 2018 8.06.18 1 1409

Фанатская анимация *(аниме)*

-4

Привет, народ! На повестке дня одна животрепещущая проблема. Так или иначе, всему хорошему когда-нибудь приходит конец, будь то каникулы школьников, или же последние секунды переведенного будильника, еще подходят последние дни перед открытием сессии, и т.д Любимое аниме тоже когда-нибудь должно закрыться. Друзья, это неизбежно. Вспомните то чувство, когда вы читаете книгу, вы понимаете, что она вам нравится, вы наслаждаетесь ей и осознаете, что конец этой прекрасной истории будет, но не сейчас. И вот, она кончается, да, вы можете взять в любой момент и перечить так любимую вами историю, но осознание того, что история подошла к своему логическому *а иногда нет* концу — дается больно. (P.S. Некоторые, особо творческие личности, начинают писать собственные фанфики, и кому-то этого хватает.)

Исходя из темы с фанфиками каких-либо историй, примерную «параллель» можно провести и с анимацией. Находятся умельцы, которые делают годный фан-контент, и это «самодельное искусство» разлетается по всему интернету (в рамках определенного фандома:)). Но, черт, как же редко появляются такие люди, а, если и появляются, то редко выпускают на медиа-платформы свои работы! Отчего же все так?

«Для любительской анимации методы экономии даже важнее, чем для цеховой, поскольку любители не оперируют высокими бюджетами. Обычно в их распоряжении есть только собственные силы и навыки единомышленников (как энтузиастов, так и работающих по заказу). Производство даже короткого мультфильма, хотя бы отдалённо похожего на эпизод мультсериала, занимает у любителей огромное время, а получающееся качество (если авторы хотят закончить в разумные сроки) — значительно уступает.
Чтобы бороться с этим, любители применяют методы ограниченной анимации настолько активно, насколько позволяет само понятие «анимации». Зрители, понимая это, прощают авторам то, чего не потерпели бы от обычной анимации, и заполняют недостающие движения в своей голове. Например, таким образом созданы многие обзоры цикла MLP:FiM и анимационный фанарт на него: для анимации персонажей (аватара обзорщика или действующих лиц сюжета) используются кадры из мультфильма, позы, полученные с помощью «Pony Creator», и отдельный фанарт. Движения губ и переходы между позами не анимируются. Таким образом анимации подвергается только движение персонажей (без смены позы) или, в лучшем случае, взмахи крыльями. Результат, однако, позволяет донести весь необходимый сюжет. Многие авторы таких видео имеют аккуант на Патреоне, позволяющий зрителям поддержать автора материально и предоставить ему больший бюджет для более качественной анимации.»

На просторах Ютуба есть такой парень, RetroRyno, по-русски он не говорит, но зато делает превосходные видео!

Анимация профессиональна, тут и не скажешь, что делает любитель!

 

Однако, видео готовой работы выходят крайне редко. Отчего так? * Написано выше, но повторюсь* Рисовать каждую сцену приходится одному, режиссура тоже висит на плечах одного человека, туда же можно опустить озвучку (у RR с ней вроде вопрос решен, но я в принципе), и т.д. Все опять упирается в финансы. Предложить конкретного решения проблемы я не в состоянии, тут остается только надеяться, что такие ребята, как RetroRyno найдут источники финансирования, станут выпускать видео чаще, после чего низвергнут чаши весов, наполненные слезами несправедливости, и сделают наш мир чуточку лучше!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также