8 мая 2018 8.05.18 0 1504

Путешествие по задворкам Ада. Какой будет Agony? Обзор

0
 

Кампания по сбору средств на инди-проект Agony началась ещё осенью 2016 года и уже к новому году разработчики из Madmind Studio собрали сверх нужной им суммы. Разработка пошла полным ходом. Вообще команда MadMind состоит не из новичков, её члены участвовали в разработке третьего Ведьмака, Tom Clancy’s The Division и ещё в пяти менее известных проектах, а это что-то да значит. Игра должна была выйти в 2017. Сначала это был весь год, затем дату релиза сузили до лета, потом вроде как даже проскочила инфа об августе, но… мы игру так и не увидели. Снова дата стала очень размытой, и вот недавно создатели объявили, что игра выйдет 29 мая. Так что из себя представляет Agony, и почему она не для всех? С вами Greed71 и в этом обзоре я расскажу вам о том, что нам показывали в геймплейных роликах и демо-версии Agony под символичным числом 0.666.

Сюжет в альфа версии почти не раскрывается. Мы играем за грешную душу, которая попала в Ад. Последнее, что она помнит это падение, и чтобы всё вспомнить, найти ответы и свалить из этого проклятого места, мы должны отыскать Красную богиню. Это всё что известно по части истории.
Жанр игры обозначен как survival-horror. Нам предстоит от первого исследовать адские локации, разгадывать головоломки и прятаться от разнообразных демонов. Чтобы не привлекать внимание и по-тихому обойти зловещую тварь, нужно не только красться, но и задерживать дыхание, которое они могут услышать. Из головоломок нам показали всего одну. В некоторых помещениях есть особые двери с рисунками, где не хватает какой-то детали, которую вы сами должны начертать. В подсказку вам на стенах в этом помещении нарисованы символы, один из которых может подойти, но в какое именно место рисунка на двери вы должны вписать символ вам придётся догадываться самим. В некоторых местах путь преграждает рой насекомых, преодолеть который вы можете только размахивая горящим факелом. С местными страдающими грешниками по идее в релизной версии можно будет разговаривать, но в демке нам пока только пишут, что диалоги не доступны.

Главная фишка игры — это то, что смерть не является концом, а представляет собой часть игрового процесса. Да какой конец, мы ведь и так в преисподней. Умирая, дух покидает тленное тело и управляя им вам отводится некоторое время для того, чтобы вселиться в новое, причём, если поначалу можно захватывать тела только падших грешников, то позднее появится возможность вселяться и в демонов. И здесь вы не только обретаете их тела, но и получаете их способности. Сам процесс захвата тела представляет небольшую мини-игру, в которой нужно закликивать определённые клавиши, после чего ваш дух залетает в голову жертвы и вам в руки передаётся её управление.

Agony не вызывает у игрока страха и ужаса, она скорее вселяет отвращение от всего увиденного. Я не отношусь к тем людям, которые от обсуждения каких-то определённых тем за столом могут лишиться аппетита, но даже мне было местами отвратно. Реально складывается впечатление, что разработчики больные на голову люди или как минимум творили своё детище под влиянием наркотиков. Вы наверняка уже видели арты с сисястым демоном, у которого вместо ног копыта, а вместо головы огромная раскрывающаяся зубастая чавка. Это ещё цветочки. Реки кровищи, кишки, всюду ну прямо-таки горы оторванных частей тел, которые подбирают те же демоницы и с удовольствием хрумкают. Распятые на крестах или повешенные на пуповинах и кишках младенцы, скульптуры Бафомета такие какие они должны быть… Встретился мужик, который заделывал дыру в стене камнями и младенцами с уродливыми головами, причём они ещё были живыми, ну, до того, как он придавливал их камнями… Где-то я видел распятого мужика у которого был распорот живот, и оттуда торчала голова личинуса. Авторы просто повёрнуты на этой теме. И это не говоря уже об отсутствии всякой цензуры и откровенным показом половых членов, устриц и всего прочего. Если после всего вышесказанного у вас подступила тошнота и вам захотелось выключить это видео, то вам определённо эта игра не понравится.

Тем не менее Agony всё-таки обладает своей специфической притягательностью. Основная ставка при разработке делалась на визуальную часть, что подчёркивали и сами создатели. Здесь есть и локации, потрясающие своей отвратительностью и локации с потрясающими своей красотой видами ада. Agony не страшная, но очень атмосферная и безумно красивая игра с интересной механикой. В демке было много мелких глюков и багов, особенно при перемещении в некоторых местах, получением урона при аккуратном поджигании возгораемых объектов и иногда с демоницами, но я надеюсь в финальной версии всё пофиксят, что не будет такой же херни как с Kingdom Come, и мы сможем насладиться этим полубиблейским адским нарко-трипом. Надеюсь, Agony не обернётся таким же недоразумением как близкая ей по духу The inner chains, обзор на которую вы так же можете найти на моём канале, и в итоге мы получим не только красивую, но и содержательную игру и в плане геймплея и в плане сюжета.


Agony

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 мая 2018
155
2.4
84 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также