17 апреля 2018 17.04.18 4 4243

Классы персонажей вселенной Cyberpunk

+31

Как вы, наверное, знаете, игра Cyberpunk 2077 базируется на настольной RPG, разработанной Майком Пондсмитом в 1988 году. Для настолки Cyberpunk, как и для любой другой, существовал чётко прописанный свод правил и законы вселенной, обратившись к которым, мы сможем лучше понять, чего ждать от цифровой версии Cyberpunk 2077. Сегодня поговорим о доступных для настольной Cyberpunk классах персонажей.

Cop — законник, экипированный для контроля особенно неуправляемых улиц Night City. Его особая способность в настольной игре — «Власть», которая заставляет людей делать то, чего он хочет. Профессиональные навыки включают в себя восприятие, атлетику, допрос, уличные знания и драку, в то время как оружие по умолчанию — это пистолет. В тизер-трейлере Cyberpunk 2077 показан агент Max Tac — специалист-офицер Night City PD.

Corporate — агенты и бенефициары подчинения американской экономики мегакорпорациям. В коррумпированном, жестоком мире Cyberpunk амбиций недостаточно, чтобы подняться по карьерной лестнице. Corporate занимаются взяточничеством, шантажом, саботажем и даже убийствами. Но чтобы держать руки в чистоте, они часто используют свою харизму и колоссальное богатство, чтобы заставить других делать это за них. Их особая способность «Ресурсы» позволяет им использовать корпоративные льготы.

Fixer — человек, который «знает, как это работает». «Фиксеры» — это торговцы, посредники, контрабандисты и информационные брокеры. Они находятся в тесном контакте как с низами общества, так и с элитой. Навыки включают в себя обман, запугивание, убеждение, вскрытие замков и обчистку карманов. Особая способность — заключение уличных сделок.

Media. Журналисты в РПГ? Представьте себе. Мегакорпорации регулярно участвуют в информационной войне, которая выглядит крайне предсказуемой в эпоху поддельных новостей. Независимые журналисты пытаются противостоять этому. Хотя в Ночном Городе есть много сумасшедших адептов теорий заговора, этот класс фокусируется на надежных источниках информации. Их особая способность — «Достоверность», которая позволяет им убеждать людей в истине.

Netrunner — суперхакеры будущего. Нетранеры перемещаются по Интернету с помощью мозговых имплантатов с проекцией компьютерных интерфейсов, собирая информацию для продажи (обычно для Фиксеров). Навыки сосредоточены вокруг разных видов взлома, программирования, электроники и кибербезопасности. Их особая способность — «Интерфейс».

Nomad. Безработица в мире Cyberpunk ещё более жестока, чем в нашем, поскольку она, как правило, постоянна. Кочевники были занесены в черный список мегакорпораций и поэтому не имеют возможности зарабатывать на жизнь. Они собираются в автомобильные банды, которые настолько велики, что скорее выглядят как мобильные города. Да, очень похоже на вселенную Безумного Макса. Навыки: вождение, винтовки, выносливость и выживание. Благодаря своей особой способности «Семья» Кочевники могут призвать членов своей банды для защиты или другой помощи.

Rockerboy — это местные рок-звезды. Они — воплощение харизмы, которые выражают через музыку замученную душу улиц. Они живут ради сопротивления власти, а поэзия — их оружие. Навыки включают в себя убеждение, соблазнение, уличные знания и производительность, а их особая способность — «Харизматическое лидерство».

Solo — наемники, работающие в качестве бойцов и телохранителей для тех, кто может заплатить. У многих есть военный опыт, возможно, в корпоративной армии, а те, кто не умирают, могут заменить потерянные конечности кибернетическим протезом. Это бойцы мира Cyberpunk, обладающие навыками владения оружием, скрытностью, восприятием и атлетикой. Их особая способность — «Боевое чувство», которое позволяет им воспринимать опасность, заметить ловушки и вообще ощущать приближении беды.

Techie — универсальный термин для мастеров будущего. Техники, как правило, подпольный класс, который выполняет неофициальные заказы для самых разных клиентов. Они зарабатывают себе на жизнь разрабатывая, ремонтируя и модифицируя технологии востребованные Ночным Городом. Навыки позволяют им работать с различными типами технологий, пользоваться оружием, и разбираться в электронной безопасности.

У меня есть ещё несколько подобных материалов по Cyberpunk 2077, которые опубликую на Stopgame в ближайшее время, но если охота почитать сейчас, то вот:
История мира Cyberpunk 2077
Властители мира Cyberpunk 2077


Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 314 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интересные классы, Media и Rockerboy особенно заинтересовали, и если второй класс мне представляется аналогом Барда в ДнД, то как отыгрывать первый… Хотя, если сделать сессию с упором на словесный отыгрыш, то вполне себе может интересно выйти. Надо бы ознакомиться в целом с книгой правил по сеттингу.
Аналогичные ассоциации по поводу Rockerboy. По описанию очень на барда похоже. Ну и в целом классы довольно привычные, просто вписанные в мир будущего.
Читай также