3 апреля 2018 3.04.18 1 2372

Женский взгляд: The Sinking City (превью)

Доброго времени, уважаемые.
Сегодня мы расскажем вам про игру в разработке — The Sinking City.
The Sinking City – игра киевской компании Frogwares, основанная на мифах Говарда Лавкрафта.
Главный герой, детектив, прибывает в город Окмонт, штат Массачусетс. Его цель – разобраться, в чём причина вечных наводнений и тотального упадка.

Ключевые лавкрафтовские принципы – отчуждённость, страх неизведанного и безнадёжность – идеально вписались и в общую канву этой игры. Местные жители осознают, что рядом с ними есть существа с гуманоидными чертами. Будучи намного древнее и сильнее простых людей, они способны уничтожить всё на своём пути. Ощущение леденящего ужаса не покидает их ни на минуту. Тем не менее, в город продолжают прибывать новые смельчаки.

Окмонт давно погряз в кризисе и нищете. В то же время, здесь есть множество культов и тайных организаций, существующих очень обособленно и хранящих свои традиции.
В чём же причина жутких стихийных бедствий? Каждый может попробовать отыскать ключ к разгадке, а мрачные лавкрафтовские вымыслы вам помогут.

Более подробно можно узнать об игре посмотрев наше видео:

После успеха целой серии игр о Шерлоке Холмсе, украинские разработчики из Frogwares принялись за новый проект. В отличие от предыдущих, он целиком и полностью посвящён мифам Говарда Лавкрафта. Как вы могли догадаться, сегодня в центре нашего внимания – The Sinking City.

Суть этой игры заключается в том, что её герою, детективу, предстоит разобраться, в чём же причина вечных наводнений в вымышленном городе Окмонт, штата Массачусетс. Образ главного героя не имеет ничего общего с брутальным мачо, как это часто бывает в играх, где кто-то приехал кого-то спасать. Это вполне себе обычный, очень уставший и взволнованный человек.
Но вернёмся к Окмонту. Это часть общего мира, созданного мифами Лавкрафта, с его канонами, богами и культами. Он построен вокруг нескольких весьма сверхъестественных достопримечательностей, что неизбежно задаёт ему особый тон. Окмонт – это гремучая смесь архитектурных стилей, от романского до Ренессанса и реализма.

Город был основан ещё в XVII веке, однако в игре события разворачиваются в эпоху «ревущих» 20-х прошлого века. Многие ассоциируют этот период с процветанием, однако Окмонт это никак не касается. Словно отделённый от всего мира, он бесконечно подвергнут жутким наводнениям, от которых, кажется, нет спасения. Десятки тысяч людей погибли в борьбе с беспощадными катаклизмами. Но почему оставшиеся жители не покидают этот город? И почему продолжают прибывать новые?

На радушный приём местных надеяться не стоит, ведь каждый из них – это часть закрытого общества, ревностно относящегося к своим традициям и обычаям. Здесь есть тайные культы и организации, которые поклоняются древнейшим божествам. А между фракциями и влиятельными семьями до сих пор ведётся борьба за влияние на судьбу города.
Но теперь ситуация окончательно вышла из-под контроля. Обрушившееся наводнение пробудило зловещих созданий с гуманоидными чертАми, которые бродят по улицам и норовят разрушить всё на своём пути.

Людей поглотил настоящий ужас от осознания, что они – не хозяева этой земли, что есть существа древнее и сильнее их. Страх неизведанного, безнадёжность и отчуждённость – вот основные лавкрафтовские принципы, которые легли в основу этой игры. Тем не менее, вызвать страх – это не главная цель. The Sinking City исследует поведение человека в экстремальных условиях – то, как желание выжить порождает немыслимые поступки.

Эта игра-детектив выглядит гораздо сложнее своих предшественников. Перед вами открытый мир: огромный город, который вы исследуете в своё удовольствие. Более того, с помощью удобных инструментов вы сможете самостоятельно проектировать локации и наполнять их жителями – более 4 тысяч зданий в вашем распоряжении. Иными словами, у вас есть «редактор города», который позволяет вам реализовывать свои самые смелые творческие фантазии. По словам нарративного дизайнера Frogwares, идея в том, чтобы дать игрокам возможность удивить разработчиков.
На протяжении всей игры вам будут предложены квесты – как основные, так и побочные, чтобы вы как следует окунулись в игровой мир. Кроме того, задания также можно будет генерировать самостоятельно.

The Sinking City основана на принципе «свободного расследования». То есть, вас заведомо никто не загоняет в рамки, указывая на необходимые локации, требуемые улики и т.д. Всё, что вам остаётся – делать выводы, принимать решения и пожинать плоды их последствий.
Чтобы вы ничего не забыли и не запутались, ведь в игре есть и большие квесты, разработчики позаботились о создании журнала расследования и чертогов разума, в котором хранятся все улики конкретного дела.

Немного об экономике (куда же без неё?), здесь она будет представлена в виде экономических отношений. Например, чтобы получить доступ к секретным документам, вам придётся подкупить полицейского. Однако, от магазинов и меню покупки, в прочем, как и от долларов, разработчикам пришлось отказаться. И на это у них есть нарративное обоснование: поскольку в городе кризис, его жители давно перешли на прямой бартерный обмен.
В чём же причина странных стихийных бедствий? Найдётся ли тот смельчак, которому удастся найти ответы на все вопросы? Пока нам известно только одно: разгадки The Sinking City кроются во мрачных вымыслах Лавкрафта.

Примечательно то, что даже сейчас разработчики дают шанс каждому попробовать себя в их роли. Как это работает? Они провели конкурс, условием которого было написать письмо от имени жителя Окмонда. Наилучшие из них попали в игру и получили шанс стать основой для дополнительных квестов.

Совсем недавно свет увидела демо-версия игры. Она ещё сыровата, но первое впечатление положительное. Стоит, конечно, ещё поработать над отдачей для оружия, механикой стрельбы и комфортом прицеливания.

В целом, игра стала выглядеть ещё более реалистично благодаря мягким краскам. Они придают городу очарования и поэтичной наружности на грани хоррора. Именно таким видел мир Лавкрафт.

Если во время просмотра (или прочтения) вы целиком и полностью погрузились в устрашающе прекрасную атмосферу Окмонта – оценивайте нашу работу и оставляйте комментарии. Команда Fromgames желает вам приятного времяпровождения. Тонущий город ещё можно спасти.

The Sinking City

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW