2 апреля 2018 2.04.18 1 2890

«Первый игрок приготовиться»: будущее, которое мы еще можем изменить

+10

В далеком 2011 году Эрнест Клайн выпускает научно-фантастический роман «Ready player One», через год книга получает премию Alex Award Young Adult Library Services и Prometheus Award. Сюжет рассказывает нам о мире 2045 года, точнее будет сказать, о его руинах. Все это произошло из-за спада мировой экономики и глобального дефицита ресурсов. Планета уже совсем не предназначена для нормального проживания на ней. Поэтому большинство, если не все жители Земли проводят своё время в ОАЗИС`е (Онтологический антропоцентрический зрительно-иммерсивный симулятор), создателями которого стали товарищи Джейс Холлидей и Огден Морроу. К сожалению, первый из друзей вскоре умирает, но перед этим он внедряет внутриигровую пасхалку, найдя которую, игрок получает полный контроль над ОАЗИС`ом и многомиллионным состоянием фирмы. Поиски ведутся уже на протяжении нескольких лет, но никто до сих пор не нашел даже подсказки по местонахождению заветного яйца. Наши герои также хотят его отыскать, но получится ли у них это сделать? После двухчасового просмотра качественной истории вы узнаете ответ на данный вопрос.

Вообще, если быть честным, я не знал ни о существовании книги, ни о планах сделать её экранизацию ровно до 20 марта 2018 года. Абсолютно случайно я зашел в один телеграмм-канал, где и был опубликован первый трейлер RPO, после просмотра которого мне захотелось сходить на фильм. Изначально я не ожидал чего-то экстраординарного, ведь по-настоящему качественной истории, посвященной поп-культуре, я не видел со времен «Скотта Пилигрима против всех» (Scott Piligrim vs. the World) 2010 года выпуска.

 

Оправдались ли мои ожидания после просмотра? Знаете, более чем. Весь фильм — это огромный подарок тем людям, кто хоть как-то связан с поп-культурой. Каждая секунда экранного времени пробивает на скупую ностальгическую слезу, благодаря чему ты постоянно сидишь со странной улыбкой на лице, а по коже бегают мурашки. Особенно приятно для меня было видеть персонажей как из старых видеоигр и фильмов (Battletoads, Iran giant, Фредди Крюгер, Кинг Конг etc.), так и из новых проектов (Overwatch, Street Fighter). Помимо этих отсылок, можно было заметить логотип альбома Joy Division на футболке одной из героинь.

К моему большому удивлению, 71-летний Спилберг смог сделать то, что не удается многим молодым режиссерам. Он воссоздал прекраснейший мир, описанный в романе Клайна, настолько лаконично, что наблюдать за действиями персонажей фильма не надоедает. Ты смотришь за их передвижениями с локации на локацию, слушая прекраснейший саундтрек, собранный из классики 80-90-х годов, и просто боишься финальной сцены, ведь тогда все это закончится, и ты снова вернешься в реальный мир. Мне действительно не хотелось расставаться с «Игроком», ведь история внутриигровых персонажей затрагивает меня в первую очередь, так как я точно также с детства играю в компьютерные игры, и все там напоминало мне мою жизнь.

Весьма странная картина ожидала меня перед покупкой билетов на «Первому игроку приготовиться». Дело в том, что практически все места были забронированы за два часа до самого сеанса, для норильского кинотеатра это слишком нестандартно. Помимо того, что всё было выкуплено заранее, 2 оставшихся для нас сиденья находились в конце зала. Из-за чего разглядывать некоторые надписи было невозможно. Больше всего меня поразил средний возраст зрителей, многим сидящим в зале было от 30 лет, подростков около 5-7 человек и примерно такое же количество детей. Мы с моим другом долго думали, почему все произошло именно так, но остановились мы на одной теории: скорее всего, многие из них также играли (или играют до сих пор) в компьютерные игры, из-за чего данный проект заинтересовал их и они с удовольствием пошли на фильм.

«Скотт Пилигрим против всех» — шикарное кино, вышедшее 9 лет назад. Его сюжет чем-то схож с сюжетом RPO: здесь также есть игровая вселенная со своим лором для каждого персонажа (только в «Скотте» она отразилась на его реальном мире, а в «Игроке» они подключались к ней через автономную систему), главный герой влюбляется во внутриигрового персонажа, из-за чего в определенный момент попадает в неприятности, и для победы здесь необходимо пройти определенное количество локаций, убив в итоге главного босса.

Остановимся на самой интересной части – любовь. В определенный момент Скотт встречает Рамону Флауэрс и сразу влюбляется в неё с первого взгляда. Точно также происходит и с Парсевалем (Parzival), только вот он не понимает этого до определенного сюжетного события. Обоим нашим персонажам приходится бороться за свою возлюбленную, проходя буквально через 7 кругов ада (именно 7). По мере повествования герои завершают уровни для достижения поставленной цели, единственное, что здесь отличается – Скотт изначально борется за свою любимую, а Parzival — за ключи для открытия необходимой для него пасхалки. Получилось ли у них добиться этого? Или нас ждет непредвиденный поворот? Узнаете после просмотра фильмов, спойлерить такие важные моменты, если честно, будет очень глупо.

(Шикарная Мэри Элизабет Уинстэд в роли Рамоны Флауэрс)

Если сравнивать 2 этих фильма, то с уверенностью можно сказать, что RTO на голову выше своего предшественника, хотя и тот оставит приятные эмоции после просмотра. «Игрок» все же более динамичен, ведь его скорость сохраняется на протяжении всей истории, когда в «Скотте» все более-менее быстрые сцены показаны именно в драках, которые, не буду спорить, были просто великолепны.

Пасхалки, показанные в RTO, как я уже и говорил выше, встречаются чуть ли не в каждой сцене фильма. Единственное, что немного раздражает, в хорошем смысле этого слова, — их ОГРОМНОЕ количество в слишком быстрых сценах, например, в финальной битве. Уверен, когда выйдет Blu-ray версия или же его зальют на торрент, я буду внимательно разглядывать каждый эпизод «Игрока».

(Даже постеры несут в себе пасхалку)

Отдельного слова заслуживает музыкальный ряд «Игрока». На протяжении двух часов мы слышим 41 песню, которая так или иначе относится к гик-культуре. В некоторых сценах ты, в буквальном смысле этого слова, выпрыгиваешь из своего кресла, узнавая знакомый тебе трек. В одной из сцен главный герой включает знаменитую Stayin` Alive, и твоя голова автоматически начинает качаться в такт. Помимо этого, в OST`е Спилберг включил композицию одного из своих любимых исполнителей – Bruce Springsteen “Stand Out It”. Я считаю, что музыкальный антураж 80-90-х годов помог фильму стать более динамичным — классическая музыка умелым образом переплетается с роком 2000-х, сохраняя интерес к действиям, происходящим на экране.

 

Лично я познакомился с играми в 3 года (кстати, об этом я писал в этой статье: stopgame.ru/blogs/topic/79825), впервые поиграв в Рыбку Фредди. Тогда для меня это было испытание, которое я проходил на протяжении определенного количества времени. Именно тогда я и поймал свой первый баг! После этого следующие 14 лет своей жизни я изучал игровую индустрию, обретая большой багаж знаний о различных франшизах. Уверен, что потратил всё это время не впустую! Как минимум, в момент просмотра RPO я, наверное, понимал больше, чем многие зрители, сидящие в зале. За эти годы я также посмотрел немалое количество гик-фильмов и сериалов, знания из которых, быть может, пригодятся в реальной жизни.

Поп-культура — неотъемлемая часть нашей с вами жизни; даже если вы не являетесь поклонником той или иной вселенной, вы хоть раз в жизни встречались или слышали о некоторых. До жути простой пример — «Звездные войны». Каждый из нас знаком с её главными представителями, чьи облики возникают у нас в головах при упоминании этой киноэпопеи. Это отнюдь не плохо, даже наоборот, с каждым днем пределы массовой культуры расширяются, даруя своим любителям новую пищу для разума. Я считаю, что поп-культура — одно из самых необходимых и перспективных направлений в целом, и всегда радуюсь, когда узнаю о создании чего-то нового, связанного с ней.

Мораль RTO понятна до безумия — каждый из нас может с удовольствием просиживать свою жизнь в компьютерных играх, не выходя на улицу. Но, с другой стороны, именно поэтому люди в какой-то степени начинают избегать реальности, абстрагироваться от живого общения, замыкаются в себе. Чтобы этого не происходило, нужно периодически возвращаться в настоящий мир, исследуя его, расширяя свой кругозор. В реальности по-настоящему классно: чувствовать и ощущать капли дождя на твоем теле, слушать пение птиц и шорох листьев с возможностью дотронуться абсолютно до всего, чего ты только захочешь – вот она, настоящая жизнь. Ох, как же я забыл, самое приятное, что ты можешь найти – любовь. Быть может, это то, чего ты действительно хотел. Гулять со своим любимым человеком по улице, держась в это время за руки, — это действительно крутые, ни с чем не сравнимые ощущения.

Изумительно… нет… Изумительно в квадрате! Мне кажется, что этот фильм заслуживает большего балла, чем стандартное «Изумительно». Знаете, это как уровень сложности в играх, когда при прохождении тебе максимально открывается самый пугающий, но и самый престижный, пройдя который, ты станешь легендой! Я не зря потратил 2 часа своей жизни на просмотр «Игрока», советую всем посмотреть его в кинотеатре, именно в нем, поддержав разработчиков, вдруг в скором времени нас ждет еще одна история в таком же формате? Кто знает, кто знает… Единственное, чего я не понимаю – оценок на Metacritic, вот правда, 64 балла — это слишком низкий результат для такой картины. Однако, по результатам пользователей, фильм набрал 7.6 из 10, и это уже хоть что-то. На RottenTomatoes ситуация обстоит легче: 76% — критики и 79% — пользователи.

Спасибо за прочтение этой статьи, буду рад фидбеку с вашей стороны, в котором вы бы поделились своим мнением к об RTO. C вами был l3ulldo6, до встречи на том же самом сайте.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также