7 мая 2017 7.05.17 5 2991

История о том, как я стал задрот... геймером!

+5

Добрый день.
У всех людей есть любимые игры, они запомнились нам по тем или иным моментам. Некоторые из нас полюбили их из-за увлекательной истории, другие — из-за умопомрачительного геймплея, а третьи — по одной простой причине – это была их первая встреча с компьютерными (консольными) играми. Сегодня я бы хотел поделиться с вами своим первым опытом в игровой индустрии. Как именно я познакомился с ней, попробую рассказать ниже.
P.S. Свою «рецензию» я разделю на несколько связанных меж собою частей, разбавленных воспоминаниями того времени.
(Все свои мысли, так сказать, лирические отступления, я буду выделять курсивом и скобками).

Часть намбер ван. (Покупка и вручение компьютера юному мальчишке):

Когда мне было три года, родители, совместно с бабушкой и дедушкой, решили порадовать юного негодяя Никиту неожиданным сюрпризом. Для того чтобы праздник полностью удался, перед вручением главного подарка мне принесли огромного робота (на самом деле он был не очень большим, но я точно помню, что в мои 3 года сие творение было больше меня).
В то время я был очень рад этому подарку и не мог оторваться от хожденья и танцев этого металлического товарища (тогда только-только появились игрушки, которые могли двигаться, а, тем более, танцевать, конечно, я был сильно удивлён).
Вместе с друзьями мы играли с ним весь день, каждый из нас подергал его целиком и полностью… Вот и подошел этот счастливый день к своему логическому завершению, но бабушка в один момент куда-то ушла. Конечно, я не мог и подумать, что через пару минут мне привезут новенький компьютер, с новой, первой моей в жизни, видеоигрой.

(примерно так выглядел системник, к сожалению, наш мы выкинули, но похожее фото я все же смог найти)

Игра эта носила гордое название – «Рыбка Фредди: Дело о чудовище из Коралловой бухты». Именно тогда меня можно было с уверенностью назвать самым счастливым ребёнком на свете. Чуть позднее мы приступили к установке этого шедевра…

Часть намбер ту. (Установка и запуск игры):

Установка началась с:

Все мы с нетерпением ждали, что же произойдет после того, как «синяя линяя дойдет до конца тропинки». То, что мы увидели, несколько удивило нас, всё из-за того, что картинка с левой стороны изменилась, причём, очень сильно. Там были продемонстрированы наши главные герои – Золотая рыбка Фредди и малыш Лютер.

Каждая последующая страница инсталятора отличалась от другой. Самая долгая часть – установка самой игры. (Ух, как сейчас помню эти долгие 20 минут. Родители ушли обратно за стол и взяли меня с собой, но вместо того чтобы есть, я сидел и смотрел на монитор, в котором «полосочка» двигалась со скоростью улитки). Наконец на рабочем столе появился ярлык: «Запуск игры Рыбка Фредди дело о чудовище из Коралловой бухты».(В это время волосы на моей голове встали дыбом, я даже немного боялся нажимать на пиксельную иконку с двумя милыми рыбками. Еще секунд 10 я смотрел на значок и вскоре отважился нажать на него, правда, ничего не произошло. Я в тот момент не понимал, из-за чего не включается игра, и позвал отца, который ловким движением руки запустил лаунчер).
Чуть позже мы все вместе наблюдали за запуском моей первой видеоигры! Мы, дети, увидели то, что перевернуло наш мир (здесь будет продемонстрирован запуск игры) –

(Как вам? Мы находились под огромным впечатлением от увиденного, все эти звуки, вся эта рисовка — это удивляло, после чего запоминалось надолго…).

Часть третья. (Первые минуты игры. «Какой же я глупый»):

В начале игры, благодаря этакой катсцене, нам объясняют, как наши герои попали в Коралловую бухту.

(Меня всегда радовала интерактивность того мира. Ты мог нажимать практически на все детали локации, а те, в свою очередь, делали что-либо. Как, например, та черепашка и рыбка в левом верхнем углу. Дело в том, что черепаха нажала на кнопку, но ничего не произошло, затем попробовала нажать рыбка, но опять же – ничего. Потом они принесли гаечный ключ, «прикрутили» кнопку, затем запустили, и из-за сильной скорости вращения турбины создался водоворот, который мог с легкостью убить одного из товарищей, но, как говорится, «друг в беде не бросит», и рыбка, конечно же, спасает черепашку!)

С самого начала игры я не понимал, что делать. Так как с мышкой я познакомился буквально пару минут назад, то переходил я из одной локации в другую очень медленно, тщательно пытаясь всматриваться в каждую мелочь. После перехода на следующую локацию я увидел огромную толпу рыб; немного подумав, я прямиком «полетел» к ней! И как вы думаете, что же там было? Из-за чего в этом месте находилось такое количество жителей данного города? Всё из-за того, что в Корраловой бухте появилось чудовище, и народ, как ни странно, захотел выгнать его со своей территории. Поэтому и был собран «митинг», где они обсуждали, как избавиться от этого чудовища.

Всё! На этом месте я застрял и не знал, куда мне идти. Да, конечно, сейчас я понимаю, что это было очень глупо, но я действительно был в шоке, во-первых, от такого количества «декораций», а во-вторых, от трех развилок!
(Иногда всплывают воспоминания о том, как я запутался в трёх соснах, то есть просто ходил влево -> вправо, вправо ->влево).

Фор часть. (Озвучка, мини-игры, я застрял из-за бага):

Первое, из-за чего я выключил игру, помимо случайного нажатия пробела дважды, — это озвучка. Понимаете, я не знал, как можно регулировать громкость, а та, в свою очередь, стояла на максимуме. Вроде бы ничего такого, но в русской локализации всё персонажи кричат, просто сумашедше кричат. Еще один минус был в том, что голос был обработан через неведомую дичь, из-за чего некоторых героев просто не хотелось слушать, а если тебе всё-таки попался такой персонаж, то поскорее забыть о его существовании. Но, в противовес странному озвучиванию рыб, были и те, чьи голоса вкатывали, и тебе хотелось слушать их еще и еще.

Что касается мини-игр, то могу сказать одно — они ни на что никак не влияли, но очень хорошо разбавляли атмосферу игры. В них ты мог просто зайти и расслабиться. Хотя время от времени меня изрядно бесило, что я не мог пройти в них один момент.

(Именно в этом месте в детстве у меня случился баг. Задача в этой локации – добраться до морского ежа. Для этого нужны гейзеры, которые поднимаются и опускаются, после того как вы прыгаете на один из них. Так вот, самый первый гейзер был сверху, и из-за этого Фредди не хотела прыгать на него. Она говорила что-то вроде: «Я не могу этого сделать, он слишком высоко». Эта проблема никак не решалась, у меня жутко забомбило, и я вырубил компьютер вместе с игрой. Через несколько дней я решил вновь дойти до того злополучного места, и, к счастью, всё оказалось также, как и на скрине сверху. Всё встало на свои места, и я смог перейти на следующий этап сюжета.)

Пятая, предпоследняя, часть. (Я прошёл игру! Я молодец!):

Спустя пару месяцев мне всё же удалось пройти эту игру до конца. Я был неимоверно счастлив и чуть ли не плакал от радости. Всё, после этого момента на моем ПК не осталось игр, точнее, они были, но в «пасьянс» или «косынку» мне не очень-то хотелось играть, поэтому я решил пройти «Рыбку Фредди» снова. И знаете, что я там увидел? Всё то, что я искал и открывал, поменялось местами. Хотя, пожалуй, это слишком громко сказано, оно просто немного изменилось. Например, если при первом прохождении мэр попросил принести ему одну расческу, то при втором — уже совершенно другую. В то время я не думал, что такое может быть, поэтому моему удивлению не было предела.
(Да, это первая игра в моей жизни с различным геймплеем и плевать, что концовка одна и та же, главное то, что была хоть какая-то реиграбельность!)

Последняя часть. (Оценка игры):
Напоследок хотелось бы просто оценить эту игру, ничего необычного. Конечно, в игре есть минусы, допустим, в той же озвучке или в багах, количество которых крайне невелико, но присутствие таковых всё же смущает. Знаете, всё-таки игра никогда не преподносилась нам, как ААА проект, поэтому имеющиеся косяки очень и очень мало влияют на финальный балл. А это значит, что оценка этому шедевру может быть только одна – 10 из 10, и не меньше! Я, кстати, так и не понял, какой у Фредди род:D Просто в одних диалогах к нему обращаются как к парню, а в других — как к девочке.

Очень интересно узнать, какая была первая игра у вас и чем она вам запомнилась. Пишите в комментариях.


Freddi Fish 5: The Case of the Creature of Coral Cove

Платформы
PC | Mac | Linux | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
19 июня 2001
34
4.0
23 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Это была холодная осень 1996 года. 3 часа ночи. За окном стояла непроглядная темень. У меня кончались сигареты и кофе. Покрасневшие глаза постоянно щипало. Руки иногда пробивала мелкая дрожь. Впрочем, это не мешало мне отточенными движениями вновь очистить шарик в компьютерной мыши за считанные секунды. Мне важна была точность и безотказность устройства, ведь ставки были высоки. Чёрт с ними, с секретами, но я должен был добраться до финала и убить Гитлера, чтобы наконец-то завершить эту эпопею с Wolfenstein 3d. Ведь времени оставалось всего ничего. В восемь утра моя мама выключит компьютер и поведёт меня в садик, а сохраняться я ещё не умел. И тогда бы весь этот кошмар повторился бы снова…
Предлагаю к ознаКомлению!
Тоже проходила одну из игр про эту рыбку) Казалось, что это долго и сложно) А в более сознательном возрасте на проходжение ушло минут 10)))
такие игры всегда с теплыми воспоминаниями ассоциируются. я помню, как не имея игрового опыта (лет 11 было), начала играть в Divine Divinity. меня убили — и все. я даже не поняла, что делать. никакого «начать заново». может, это был баг.
Моей первой игрой была Duck Hunt — никогда не забуду этот волшебный момент. Было лет 10, когда моим друзьям-близнецам отец привёз китайскую Дэнди, о чём потом многократно пожалел, т.к. мы целымм днями рубились:) Естественно, я потом тоже начал выпрашивать у своих родителей приставку, и они даже пообещали купить, если буду хорошо учиться. И я был отличником до 9-го класса, но приставку так и не получил…
Читай также