22 марта 2018 22.03.18 1 2461

Раньше Было Лучше. Ведьмак Коллекционное издание.

+1

Время идёт. Всё меняется. Меняется и игровая индустрия. Мы живём в мире победившей цифровой дистрибутации. К сожалению. Даже покупая копию игры на физическом носителе, мы получем в лучшем случае диск/картридж и листочек — мол смотри цифровой мануал. Но так было не всегда. Я предлагаю вместе со мной вернуться во время, когда мы были молоды, трава была зелёной, а коробки с играми не вызывали приступов непреодолимой жалости. Например: Ведьмак Коллекционное издание.

 

Пролог. Давным давно, в далёкой… Ну вы поняли.
«Ведьмак» вышел в октябре 2007-го года. Десять с половиной лет назад. Боже мой, десять с половиной лет назад! А кажется, что это было лишь вчера. Весь мир (ну ладно — со всем миром это я погорячился наверное, но 1/6 этого мира уж точно) захватила ведьмакомания. Не было уголка в интернете, где бы геймеры с выпученными глазами и пеной на губах не обсуждали новую игру от некому неизвестной польской студии CD Projekt RED. Миллионы наших сограждан с радостью качали с торрентов Ведьмака. Но помимо торрентэдишн версии существовали и копии на физических носителях. В том числе и вот это замечательное коллекционное издание: Ведьмак вышел в октябре 2007-го года. Десять с половиной лет назад. Боже мой, десять с половиной лет назад! А кажется, что это было лишь вчера. Весь мир (ну ладно — со всем миром это я погорячился наверное, но 1/6 этого мира уж точно) захватила ведьмакомания. Не было уголка в интернете, где бы геймеры с выпученными глазами и пеной на губах не обсуждали новую игру от некому неизвестной польской студии CD Projekt RED. Миллионы наших сограждан с радостью качали с торрентов Ведьмака. Но помимо торрентэдишн версии существовали и копии на физических носителях. В том числе и вот это замечательное коллекционное издание:

Глава первая. Встречают по одёжке.
Игра поставлялась в коробке (типа «рубашка) из плотного картона, слегка шероховатого на ощупь.

На лицевой стороне по мимо названия и рисунка головы волка обнаруживается эмблема, говорящая о том, что „Ведьмак“ получил награду на КРИ2007 в номинации „лучшая зарубежная игра“. Кроме того в самом низу можно заметить картинку „ШОК XXL“. Помните были такие батончики — эрзац-заменитель сникерса. Интересно продают сейчас эти шоколадки? Я давненько их не встречал. Хотя может просто не там смотрел…
На нижнем торце коробки как обычно куча информации, которую мало кто читает. Ну ладно — вообще никто не читает кроме меня.

Сделано в России.
Обратная сторона коробки встречает нас как бы скриншотами.

Присутствует краткое описание игры. И дело даже не в том, что в семь строчек невозможно уместить сточасовую игру. Но например я, допустим ничего не зная об игре, придя в магазин, и прочитав такое описание, никогда в жизни бы не купил эту игру. Далее указано содержание Коллекционного издания: бонусные диски с музыкой из игры и видеоматериалами, карта мира и наклейки. Наклейки… Наклеек я сейчас не нашёл. Куда-то они пропали. Наклеились куда-то за десять лет.
Для запуска игра требовала Pentium 4, 1Гб оперативной памяти и видеоускоритель типа GeForce 6600 со 128МБ видеопамяти. Сколько там сейчас стандарт у видеокарт? 12Гб памяти? Впрочем такая система требовалась именно для запуска игры, но никто не давал гарантию, что удастся комфортно поиграть. Я не знаю вообще ни одного человека, у которого в 2007-ом „Ведьмак“ не тормозил. Кстати — это любопытно, у „Ведьмака“ есть общая черта с любой игрой 2018-го года: „Несмотря на то, что игра может работать в Windows Wista, данная операционная система официально не поддерживается.“ :-)
Далее на обратной стороне коробки обращает на себя внимание целая россыпь значков. Тут и Palit, и Гоха, и Маил.ру, и MMSKA какая-то. И конечно же ШОК XXL. Весь цвет поздних нулевых.
Внутри картонной коробки находятся два DVD-бокса.

Диск с игрой лежит в чёрном. Дополнительные материалы в сером.

Глава вторая. ШОК — это по нашему!
Рассмотрим сначала коробку с дополнительными материалами.

DVD-box выполнен из бесцветного матового полупрозрачного пластика. На лицевой стороне присутствует название игры, собственно боксарт, указание, что внутри находятся диски с дополнительными материалами и эмблемы студии-разработчика и издателя. После вороха нужной и не нужной информации на лицевой стороне картонной „рубашки“, лицевая сторона DVD-бокса с доп. материалами выглядит аскетично.
На обратной стороне первым делом указано содержание дополнительных материалов.

Кадры из видео о создании игры. Ну я так думаю, что это кадры из видео о создании игры. Надо сказать, что в отличии от собственно игрового диска, который заезжен до не читаемого состояния, ни дск с видео, не CD с саундтреком я ни разу из коробки не доставал. ну тоесть как, доставал конечно. Но ни разу не смотре и не слушал. Можно задать вопрос — а зачем тогда мне вообще такая коллекционка? А что бы было. Тут ведь не практическая польза главное, а сам факт обладания. Ну чтож, перейдём к самому главному.
Что внутри.

Первым делом нас встречает диск с видеоматериалами и двухсторонняя карта.

Карта сделана „под старину“ и достаточно красива.

Хотя не могу не отметить, некоторую недоделанность. Было бы куда лучше, если бы карта была выполнена не из глянцевой бумаги, из материи например. Вот тогда бы это действительно была — вещь. По размеру — карта, ну такое… В кадр не влезает, но на стену не повесишь.
Следующей идет регистрационная карточка Нового Диска

Кстати можете попробовать зарегистрировать игру. Если ещё есть где. :-) Тут же указано, что при регистрации можно получить 20 бонусов на неком Mnogo.ru. Что бы это не значило.
На обратной стороне регистрационной карточки находится реклама Nintendo DS Lite.

Тут нужно сказать вот что. Это в 2018-ом с продукцией Nintendo в нашей стране нет проблем. Иди в магазин и покупай. А тогда были тёмные времена. DS или Wii, было днём с огнём не сыскать. Нет, ну наверное в Москве трудностей не было. Но в том захолустье, в котором живу я что-то от Nintendo было большой редкостью. Не в последнюю очередь из-за этого у меня и не было в то время Ниновских консолей. А виной такому печальному положению дел был Новый Диск, который в те дикие времена выступал официальным дистрибьютором Nintendo. Новый Диск заламывал конские ценники. Например зачастую Nintendo Wii стоило дороже, чем Xbox 360. Хотя казалось бы…
Дальше идёт карточка с рекламой видеокарт фирмы Palit.

В рекламе нам предлагают получить скидку 200 ₽. До 31 декабря 2007-го года. Кстати именно 8600GT была той самой видеокартой на которой я впервые играл в „Ведьмака“. Правда карта была не Palit а MSI.
А вот следующая карточка особенно интересна. Увидев её я испытал, такой приступ ностальгии, что натурально рисковал в запой уйти.

О, да! Помните? Wap, убогие игры, картинки которые можно было посылать в обычной смс, Linkin Park в 16-ти голосной полифонии. Отправь что-то там на короткий номер и попади на бабки с Wap трафиком. Да, конечно же это всё было задолго до 2007-го. Но… Всё равно эта карточка MMSKA.ru ярчайший артефакт нулевых.
На обратной стороне всё тоже самое, но про ведьмака.

Кстати интересно для какого телефона предназначена указанная тема? Мне кажется для Nokia.
Реклама ШОК XXL.

Мне одному кажется, что этого самого ШОКа как-то уж слишком много в ведьмаке. И что это ещё за „крутые“ призы. А то знаете, „крутость“ у всех разная.
В завершении в DVD-боксе с дополнительными материалами находятся два CD.

Музыка из игры. И музыка по мотивам игры, что бы это не значило.

Глава третья. Война и мир.
Пришло время перейти к DVD-боксу собственно с игрой.

В целом дизайн DVD-бокса повторяет дизайн картонной коробки. Здесь нанесены значки: КРИ2007, ШОК XXL (одного меня уже начинает подташнивать от обилия шоколадок в „Ведьмаке“?), Nvidia, CD PROJECT red, ND games. Также можно заметить, что присутствует эмблема „Aurora Engine“ — графического движка BioWare. Насколько я знаю, в своё время BioWare безвозмездно предоставили полякам свой движок (но это не точно). Никто не верил в разработчиков „Ведьмака“ и не видел в них угрозы. Ирония в том, что всего через несколько лет Cd Projekt и BioWare стали главными конкурентами в жанре RPG. И между двумя этими организациями разгорелась нешуточная борьба за кошельки игроков. Впрочем это уже в прошлом — BioWare слились.
Обратная сторона также повторяет обратную сторону картонной коробки.

Внутри обнаруживается диск с игрой и мануал. Инструкция к игре.

И не просто жиденький буклетик, а томище на 67 страниц.

Это то, чего мы уже окончательно лишились в 2018-ом. Даже Нинтедо, державшаяся до конца, сдалась, и перестала вкладывать мануалы в коробки со своими играми. И это печально. Многие годы наличие мануала — было естественным и неоспоримым фактом. А во времена например NES или SNES, инструкция была обязательной. Без неё даже в теории не было возможности понять — что происходит в игре. Только в мануалах содержалось описание сюжета и подсказки по ключевым моментам игровой механики.
Да, конечно же можно сказать, что в современном мире мануалы не нужны (тем более, что по факту они есть — в цифровом виде). Их всё равно мало кто читал, и всё нужное и важное объяснено в самой игре. Но… Нет, я с этим не согласен. Как я указал выше — мы уже живём в мире победившей „цифры“. И продажа дисков и картриджей, без обилия „макулатуры“ внутри коробки — это форменный обман. Потому что, единственная причина, почему человек пойдёт в магазин за игрой, а не купит её в цифровом виде, это то, что он (человек) хочет получить себе что-то большее, чем сама игра. Что-то что можно поставить на полку, время от времени доставать и вспоминать — как это было. Лично моё мнение, что именно в наше время победившей „цифры“, нужно не максимально упрощать физические копии, а наоборот — максимально нагружать их всякими радостями.
Я просто оставлю это здесь — пару фото мануала к игре „Ведьмак“

Кстати, обратите внимание, что скриншоты в мануале представлены в формате 4:3. Эх… Было время.

Эпилог. ...
Вот такое оно Ведьмак Коллекционное издание. По правде говоря, не самая лучшая коллекционка. Это вообще особенность отечественного ПК рынка того времени. Чаще всего наши коллекционки сильно отличались от буржуйских. И не в хорошую сторону. В 2007-ом году вероятнее всего это была не самая лучшая трата денег. Но мне было плевать. Я хотел играть в „Ведьмака“. Я ждал эту игру. Я хотел получить то, что я поставлю на полку своего книжного шкафа, и что будет радовать мои глаза. И я получил это. А в 2018-ом я получил частичку своего прошлого. И это хорошо.


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 987 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также