19 марта 2018 19.03.18 10 22K

Советские электронные развлечения

+25

C 1980 по 1991 годы компания Nintendo выпускала серию портативных игровых консолей Game & Watch, которую советская электронная промышленность адаптировала под отечественный рынок по принципу copy/paste. Наверное каждый, кто рос в 80е — 90е, легко узнает в очертаниях японской консоли родные игры от торговой марки «Электроника».

Nintendo EG-26 Egg

В девяностые автор этого поста сам был счастливым обладателем игр «Ну, погоди!» и «Автослалом», которые, судя по всему, были самыми популярными. Однако существует огромное количество разновидностей и модификаций игр «Электроника», о которых я даже не подозревал.

И это ещё далеко не весь ассортимент

Шахматный компьютер «Электроника ИМ-01»

Одно из первых советских электронных развлечений, которое начали выпускать ещё 1986 году. В отличие от большинства советских электронных игр, шахматы были совершенно самостоятельной разработкой. «Электроника ИМ-01» работала на отечественном 16-разрядном микропроцессоре К1801ВМ1. Кроме обычной игры в шахматы, устройство могло решать различные шахматные задачи, помочь игроку сделать ход или вообще играть само с собой. Расчёт самых сложных задач мог занимать до 10 минут, что можно расценивать как элемент симуляции игры с живым человеком :)

«Электроника ИМ-09. Космический мост»

Клон нинтендовской FR-27 Fire. От игрока требовалось успевать подставлять мост над потоками лавы под прыгающих к своему кораблю космонавтов. Темп игры постоянно ускорялся, а количество космонавтов на экране увеличивалось. На YouTube есть ролик, где парень ставит мировой рекорд по игре в Космический мост. Выпускалась с 1989 года на заводе «Ангстрем» в г. Зеленограде.

«Электроника ИМ-27» Космические приключения 3D

Это такой советский Oculus Rift. Игровой процесс был очень похож на то, что было в обычных портативных консолях, но зато тут был эффект 3D! Достигалось это за счет стереоизображения, когда на двух экранах картинка немного отличалась. Ещё тут сумели добиться цветного изображения на монохромном дисплее благодаря цветному светофильтру, который окрашивал прозрачные элементы изображения. К сожалению, это тоже клон, но на этот раз не Nintendo, а игры Planet Zeon от фирмы Tomy, которую выпускали ещё в 1983 году.

«Электроника ИМ-37» Футбол: Кубок чемпионов

Настольный электронный футбольчик. Устройство симулировало футбольный матч посредством загорающихся лампочек, символизирующих мяч. Игроку было доступно три кнопки направления удара и одна кнопка перехвата мяча. Играть можно вдвоём с товарищем, а если ты советский хикка, то с компьютерным противником. Ещё была «Электроника ИМ-39», то же самое, только про хоккей.

«Электроника ИМ-49» Ночные Воришки

Производство электронных игр шло в ногу со временем, и в начале 90х разработали игру уже не про мультяшных персонажей, а про воров. Игрок брал на себя роль Дяди Стёпы, который, словно светлый ангел правосудия, появлялся из облаков и дул в свисток, тем самым отпугивая агрессивных АУЕшников. Клон нинтендовской «Night Burglars».

Автор: IGOR TONET


Лучшие комментарии

Ну, погоди! и хоккей играл лично в своё время. Ностальджиииии!

Сделай для аккуратности картинки по центру
Однако существует огромное количество разновидностей и модификаций игр «Электроника», о которых я даже не подозревал.

Тайны океана даже не видел, интересно было почитать.
Ох, Ночные воришки! Всплакнул… Даже у меня такая была в детстве.
Воришек видел, волка тоже, остальных впервые вижу.))
У меня была игрушка Ну Погоди.
Ставил рекорды)))
ага, помню в конце 80-х их предлагали на прокат в самолётах аэрофлота по… толи 50 копеек, толи аж 1 рубль в час. Бешеные деньги, по тем временам — хлеб стоил от 16 до 24 копеек за булку в зависимости от сорта, а бублик с маком — 5 копеек, бутылка кефира 0,5 л — 20 копеек а на рупь-двадцать можно было шикануть в столовой с первым, вторым, булочкой и компотом.
В 1990 г. был волк и яйца, а в 1993 г. GameBoy.
Читай также