19 февраля 2018 19.02.18 2 7190

Tales of Berseria [Обзор игры]

+4

Знаете, когда я пытался обозреть Tales of Zestitia, то у меня изначально было желание написать что-нибудь и о приквеле этой игры, а именно о Tales of Berseria.

P.S. Рекомендую сначала ознакомится с обзором на Зестерию.
stopgame.ru/blogs/topic/84665

Эта игра вышла спустя год после Зестерии и, скажу прямо, именно о ней я узнал в первую очередь.
Что же можно сказать об этой игре? Намного меньше, и это не потому, что игра плохая, а как раз
наоборот.

Знаете, почему я практически не затронул сюжет и лор в рассказе о Зестерии? Там все было типичным, хоть и не лишенным изюминки.
А здесь же все раскрывается с новой, более глубокой и темной стороны.
Под наше управление попадает Вельвет, веселая и жизнерадостная девушка. Точнее она была такой, ведь, в определенный день опекун Вельвет, Артур( или пастырь Арториус, как его будут называть впоследствии), приносит в жертву брата главной героини. И наша героиня приобретает демоническую руку, а также лишается всех чувств и эмоций, кроме двух: жажды мести и голода.
Дальше спойлерить нет смысла. Лучше расскажу о том, чем же именно может зацепить сюжет Берсерии.

Первое и самое главное- это его проработка. Сюжет сдобрен множеством мелких и не очень деталей. Опять же, лучше подобные игры не спойлерить, но, вас ждет уйма сюжетных поворотов, которые удивят вас, да не раз( хоть и концовка Берсерии копирует концовку Зестерии).

Знаете, как бы я не хвалил основных персонажей Зестерии, но все они были сугубо приятными и не имели практически никаких неприятных черт. Здесь же другой случай: большинство персонажей из нашей команды отбросы и преступники, а значит, и ведут они себя по-другому. И, соответственно, они имеют больше противоречивых черт и за их перепалками интереснее следить. Да и что тут говорить, даже если «злодеи» в лице ордена «Аббатство» не являются таковыми. Каждый из них считает, что делает благое дело, хоть и порой жестокими методами.

А Арториус, как по мне, один из самых лучших антагонистов из игр: умный, бесстрашный и готовый пойти на все ради своей цели, он мог бы быть главным героем игры, если бы не… впрочем, об этом вы уже или знаете, или скоро узнаете, если сядете проходить эту игру. Кстати, играть в Зестерию совсем необязательно.

Впрочем, а как же геймплей? Он не претерпел никаких особых изменений, лишь немного повысился темп игры, а также увеличился ростер приемов.

Бэктрекинг наоборот, уменьшился, но его еще достаточно, чтобы иногда бесить. А вот меню с телепортацией как и было тихим ужасом, так и осталось.

Впрочем, появились и новые фичи: готовка, а также корабль. Если приготовление блюд позволяет вам усилить своих персонажей, дать им устойчивость или еще что, то корабль( а именно второй, ведь на первом мы путешествуем по миру) позволяет находить ингредиенты для этих блюд, а также сокровища и много чего еще.
Загадки никуда не исчезли, они все на том же уровне, может чуть лучше.

Но, что реально претерпело изменение, так это локации и их наполнение. Они стали более детализированными, но при этом меньше в размерах. Из-за этого их наполнение интересными вещами увеличилось, и все чаще можно встретить что-то любопытное.

Впрочем, есть и ложка дегтя. Это практически ничего нового в геймплее, да что греха таить, одна третья врагов из Зестерии перекочевала в Берсерию, со своими атаками и спрайтами. Немного шокирует, если честно.

Что же у нас графикой и визуальным наполнением? Да все также: увеличилось количество деталей, стало чуть красивее, да все также ничего нового. Анимация все также приятна, озвучка также хороша, в общем, все на уровне.

Музыка. Она… нормальная. Не уровень Зестерии, но пойдет. Не такого я ожидал от этой игры.
Вывод здесь довольно прост: Tales of Berseria могла бы стать чуть ли не шедевром, если бы вслед за повзрослевшей историей повзрослел и улучшился сам геймплей. Да и порой мелкие косяки в меню подбешивают.
Итоговая оценка: 8 из 10.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Вот прямо сейчас завершаю данное произведение… и затянуло именно своим мраком… но… до психоза гг и последующего поворота… такой шаблон… аж блевать потянуло… лучше бы она свихнулась… ведь так круто получилось у разработчиков показать темную сторону мира и тут на тебе свет со всех сторон… радуга… единороги…

Щас гуляю по последней локи… турик ждёт меня…
Читай также