19 февраля 2018 19.02.18 2 3811

[Мини-рассказ] Warhammer 40,000: Видение в Варпе

+6

40.000

41-ое Тысячелетие, планета недалеко от Ока Ужаса

Я смотрел в мрачные небеса ещё одного Императором забытого мира. Даже если ты Астартес, Ангел Смерти, рано или поздно одна из битв будет последней. Многим моим братьям повезло больше — цепкие объятия небытия встретили их быстро. Я же могу только лежать в этой пыли, скованный адской болью, да глядеть на проклятые облака.

Как давно я на них последний раз смотрел? Когда ты космодесантник, не задумываешься о таких вещах. Твоя жизнь — война. Тебя ковали, чтобы сражаться с врагами человечества. Им не нужен тот, кто мечтает, глядя на пушистые белоснежные сгустки воздуха. Им нужен воин — и я им был. Долго. Слишком долго, чтобы помнить, каково это смотреть на облака и думать о чём-то, кроме войны.

1977

2-ое Тысячелетие н.э., где-то на планете Земля

— Мы сожалеем, мисс, но мы сделали всё, что могли. Мне очень тяжело об этом говорить… Но по всей видимости, мы ничем не сможем помочь вашему сыну. Он получил много травм и организм подкинул ему пару проблем… — врач запнулся, увидев как по щеке женщины стекает слеза.
— Я могу избавить вас от подробностей, если хотите.
— Нет. Я хочу знать, что с ним. — голос женщины дрожал.

40.000

О император, за что в этом мире сражаться? Мы все верим, что ты опекаешь нас и защитишь. Ты наш Отец, наш Ментор и маяк в этом проклятом Тёмными Богами мире…
Но иногда мне кажется, в самые тёмные времена моей жизни… Что ты нас не слышишь. Что ты нас покинул. Или просто ничего не можешь сделать. Ты строил нечто Великое, но достойно ли мы продолжили твоё дело? Иногда я боюсь того, что ты снова встанешь с трона, Император. Иногда я думаю, что тебе не понравиться то, что ты увидишь.

Орды зелёных Орков раз за разом собираются в огромные армии и с упорством кувалды бьются о наши укрепления. Их тактика порой удивительно проста, а настойчивость впечатляет. Каждая их глупая идея оборачивается словно ударом Лендрейдера, потерявшего управление.

1977

— Его сбила машина и повредила часть костей и внутренних органов. Пьяный водитель был пойман и отправлен за решётку, но это нам мало поможет. Справедливость восторжествовала, но толку? Мы попытались остановить кровотечения и лечить переломы. Я видел аварии и пострашнее, мисс, но если бы всё ограничивалось ударом машины…

40.000

А тираниды, о Император? Как ты мог оставить нас ИМ? Ненасытным роем они пожирают миры, из которых могло появится что-то достойное, может быть даже стать частью Империума, твоего творения. Но они бездумной массой поглощают раз за разом новые планеты. Снова и снова, они съедают всё живое на поверхности, многократно возрастая в численности и это лишь распаляет их чудовищный аппетит. Чем больше мы их убиваем, тем более несметные полчища приходят раз за разом.

1977

— В его тканях мы обнаружили очень старую инфекцию. Авария, возможно, стала катализатором и патоген вырвался. Мы пытаемся остановить его антибиотиками, но он крепко засел во многих органах. Словно пожирает его.

40.000

А что стало с твоим творением, Император? Ты всю жизнь боролся против Богов Хаоса и теперь они у наших дверей. И мы позволяем им это. Наши генералы праздны, губернаторы властолюбивы и ленивы. Мы проигрываем Хаосу в наших головах, Отец.
Ты не хочешь видеть, как орды поклонников ложных богов появляются в наших мирах, сея ересь и разрушения. Их идеи сомнительны, их Боги лживы, алчны и нетерпеливы, но снова и снова они умудряются достигать своих целей, а полчищам демонов нет конца. Снова и снова они ослабляют нас своим влиянием, разрушают нашу уверенность в победе.

1977

— Его организм сам устал сопротивляться. Увы, человек без сознания хуже справляется с таким количеством напастей.
— Что же мне делать, доктор? — голос женщины теперь был полон отчаяния, её лицо было в красных пятнах от желающих вырваться наружу слёз по её ещё не умершему сыну. Но она не могла больше рыдать.
— Я не знаю, мисс. Я…

40.000

А Некроны? Знал ли ты о них, Император? Словно безмолвные тени, воспоминания из прошлого, они восстают из своих могил. Мы не знаем, какими они были когда-то и осталось ли в них что-то от того, кем они были… От них веет смертью. И прошлым. Прошлым, которое станет нашим будущим. Без тебя, Император, нас там далеко ждёт лишь Смерть. Или что-то похуже.

1977

— Постарайтесь запомнить его не таким. Я видел много таких случаев и… Помните его весёлым и жизнерадостным. Не запоминайте его таким. От таких воспоминаний веет лишь смертью. Помните о его жизни.
— Я постараюсь, — слабо ответила женщина и продолжила: — Можно я побуду с ним?
— Конечно.
— Он меня услышит?
— Не знаю. Возможно. Активность мозга относительно в порядке. Наверное, он даже видит сны. Надеюсь, он видит что-то хорошее.

40.000

Вот рядом со мной стоит Колдун Хаоса. Этот грязный Еретик пустил самые Тёмные Желания и Мысли в свою голову. Осквернил свой разум «дарами» извращенных божеств. Вокруг него, словно туман, клубился вырвавшийся на свободу варп. Я знаю, что имматериум — обитель демонов, но иногда в нём можно увидеть что-то прекрасное. Возможно тебя, Император. А может отголоски чистых мыслей, если остались в нашей Вселенной те, кто имеет чистые помыслы. Я смотрю в эту энергию, в эту концентрацию наших эмоций. В последний раз я погляжу на какое-нибудь чудо, прежде чем умереть, Император.
Я вижу. Да, я вижу.

1977

Женщина села рядом с сыном, взяла его за руку и прижалась щекой к его плечу. Он был обездвижен. Лишь её слёзы текли по его светлой коже. Она хотела бы узнать, что твориться в разуме его сына, но была вынуждена смотреть на его умирающее тело. Её отчаяние и мольбы, казалось, переполняли само время и пространство…

40.000

Я вижу! Прекрасная женщина, склонившаяся на умирающим мальчиком… Она плачет?
Мама… Этот давно забытый образ из другой жизни. Он давно перестал что-то значить. Словно никогда её и не было, но… Я помню. Я что-то помню. Я помню, каково это любить своё чадо, без остатка, Император! Я вспоминаю эти полные любви глаза и я понимаю тебя!
Ты любил нас всех, Гвардейца и Десантника, Чиновника и Кустодия. Неважно, чем мы занимаемся, для тебя мы любимые чада, ради которых ты пошёл бы на всё.
Ты хотел, чтобы ни один ребёнок больше так не умирал. Чтобы ни один родитель не проливал слёзы по своему чаду. Ты хотел для нас жизни без страха и Тьмы.
Я смотрю на это горе из неизвестного мне времени и я понимаю тебя, Император. Я чувствую твою силу, во мне. Не важно, кто сидит на троне, ведь в каждом сердце теперь живёшь ты! Я чувствую это!

Я тянусь к болтеру. Боль обжигающей магмой течёт по моему телу, но ведь ты со мной. Я не сдамся. Рывок… Я схватил болт пистолет, направил на колдуна и выстрелил…
Его маска треснула, клубы варпа пропали. Фигура Колдуна в плаще выронила посох и плавно осела на землю. Я услышал быстро приближающиеся шаги сзади. Вытерпев боль, я рывком кинулся к цепному мечу. Резко развернулся, парировал цепной топор и вогнал стрекочущий меч прямо под силовую броню берсерка.
Вам так просто меня не убить, пока в моём сердце Свет Императора!
Я развернулся к противнику. На меня смотрели десятки берсерков, но я слышал, как из пыли поднимаются мои братья, преодолевающие боль и благодаря моему примеру возродившие веру в Императора.
— Может, сегодня мы погибнем. Но клянусь Величием Императора, вы, Хаоситские Отродья, отправитесь в Небытие вместе с нами!
Я поднял меч и сделал шаг навстречу врагу.
— За Императора! За Человечество! Вперёд!

1977

Женщина не помнила, когда это случилось. Она не засекла время или отметила время суток. Палец её сына дёрнулся и он крепче сжал её руку. Она не помнила, как позвала врача. Он сказал, что это чудо, но похоже его организм снова борется. Снова сражается за свою жизнь. Это были самые счастливые мгновения в её жизни.

40.000

41-ое Тысячелетие, баржа космодесанта

— Эй, Брат, что ты делаешь?
— Да так, решил порисовать, — ответил я, поспешно убирая бумагу и карандаш.
— Странное занятие для Астартес… Ну да герою всё можно. Убив того колдуна, ты воодушевил нас. Матиас говорит, что будто даже видел золотой свет вокруг тебя, когда ты повернулся к Еретикам.
— Ему, наверное, показалось, — несмотря на недавнюю победу, мне не хотелось ни с кем говорить.
— А может сам Император за тобой приглядывает… Ладно, не буду отвлекать нашего героя. Отдыхай, брат!
Я кивнул и достал листок. На нём был нарисован тот самый мальчик и плачущая по нему женщина. Я увидел их в мимолётном видении в варпе… Кто мне послал это? Демон? Или сам Император нашёл тот образ, что воодушевит меня? Я не знаю. Но этот мальчик меня спас. Он напомнил мне, за что я сражаюсь. За то, что бы ни один из таких, как он, больше не умирал.

1986

3-тье Тысячелетие нашей эры, где-то на Земле, спустя некоторое время.

— Какой странный дизайн. Говоришь, ты увидел это, когда был при смерти?
— Говорю тебе это словно было взаправду. Их мир суровее нашего, он мрачный и беспощадный. Но они всё равно находят силы в нём жить. В них не угасла надежда, хотя там для неё нет места. И тем не менее, они сражаются. Это словно целая Вселенная со своими законами и правилами.
— Интересно. И что же ты собираешься делать?
— Хм. Кто-то должен рассказать об этих героях. И злодеях, что им противостоят. Я хочу подарить миру истории об увиденном мной времени. Показать, что даже в более мрачном мире нужно бороться за свою и чужую жизнь. Она спас меня тогда, этот воин. Своей силой духа и верой он показал мне пример. Открыть его подвиг миру — меньшее что я могу сделать.
— Хм. Слушай, а расскажи мне об этом поподробнее. Есть у меня пара идей…


Лучшие комментарии

Хорошечное видение начала начал. Не всегда же наркотиками все объяснять в Вахе =)
Читай также