6 января 2018 6.01.18 1 5759

Far Cry 5 и прообразы для внутриигровой секты.

+8

Новая Far Cry удивила многих своих неожиданным сеттингом. Я нахожу этот сеттинг крайне безбашенным, ведь отличных и ужасающих примеров безумных сект более чем достаточно. Ниже я проиллюстрирую несколько американских сект, которые могли быть прообразами для внутриигровой секты «Врата Эдема». Сами тоталитарные секты ничем друг от друга особо не отличаются, кроме той каши, которую они заварили, так что рассматривать будем в основном громкие события сект США XX века.

Нельзя упустить мимо внимания одно из самых громких событий в истории США – «Ветвь Давидова».

«Ветвь Давидова» это тоталитарная, деструктивная секта. Деструктивная значит, что внутри секты её членам причинялся моральный, психический и/или физический вред, а так же секта активно вредила обществу или подозревалась в этом. Это крайняя форма тоталитарной секты Она была создана в середине 50-х. Появилась она не с пустого места, а после раскола в другой секте — «Адвентисты седьмого дня», но это уже

Вернёмся к «Ветви Давидовой». Ужас там… Хотя нет. Пи*дец там творился на протяжении сорока лет, до 1993-го года, но, про это позже. В 1990-м году на пост главы секты встал харизматичный Вернон Хавелл, когда предыдущий глава секты зарубил топором человека, посчитавшего себя мессией и его обвинили в убийстве, после чего он сел в тюрьму.

Сукин сын знал на что давить и благодаря его речам и харизме секта в считанные месяцы выросла в разы. Сектовед Рик Росс говорил: «Нет ни малейшего сомнения в том, что его организация является крайне деструктивной сектой (…) Я сравнил бы его с Джеймсом Джонсом (…) Дэвид Кореш – это типичный лидер секты (…) Они все одинаковы. Посмотрите на одного — и вы получите представление обо всех. У них присутствуют серьёзные психические отклонения, они проявляют симптомы пограничного расстройства личности, и характеризуются дефицитом моральных качеств (…) Никто по своей воле не вступает в подобного рода отношения (…) Мы имеем дело с обманом и манипуляциями, производимыми лидером секты, в результате которых, не видя общей картины, человек понемногу увязает всё глубже и глубже.»
Хавелл проповедовал, что близок конец света и что он спаситель, что его нужно поддерживать и что его дело правое, аллилуя! Хавелл и его главный помощник гастролировали по США, Израилю, Австралии и Великобритании, занимаясь вербовкой новых адептов, которые впоследствии переезжали в «Маунт Кармел». А людей он набирал пачками, вербовка проходила успешно. Он бы так и продолжал проповедовать, если бы в 1993-ем году секту не начали заподазривать в хранении оружия и Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ инициировало попытку обыскать поместье, которая провалилась. Более того — началась стрельба.

ФБР начало осаду их главного поместья «Маунт Карамел»
Осада поместья длилась с 28 февраля по 19 апреля 1993 года. В первый день перестрелки погибло 10 человек. Перед самым началом рейда произошел поистине Тарантиновский фарс. Когда СМИ узнали о предстоящей осаде они решили приехать к «Маунт Карамел», дабы осветить ситуацию и один из репортёров по пути заблудился. Он решил спросить у почтальона направление, которое он ему подсказал. Рейд скорее всего прошла бы успешно, если бы тот самый почтальон не был одним из членов секты. Он кабанчиком метнулся до «Маунт Карамел» и сообщил своим ребятам о предстоящем рейде.
В то же время Роберт Родригес, агент Бюро под прикрытием, приехал в «Маунт Карамел» дабы разведать обстановку. Его нормально встретили и провели внутрь для «Изучения Библии». В это же время глава секты получил информацию о надвигающемся рейде. Самое забавное, что агент, в момент получения главой информации о рейде, находился вблизи, но его, по неясным причинам, отпустили, пожелав удачи. Они понимали, что уровень вооруженности секты не только очень высок, но они ещё и «дураки, стрелять будут»

Когда к «Маунт Кармел» приблизились фургоны с федеральными агентами, они не заметили ни одного давидианца. По мнению агентов, это был плохой знак. Транспорт, как и планировалось, остановился перед фасадом поместья. Первыми из фургонов вышли бойцы, которые должны были отпугнуть собак огнетушителями. Одновременно начали выходить агенты, находившиеся во втором фургоне. В этот момент на пороге входной двери появился Хавелл и прокричал: «Что происходит?» Сотрудники правоохранительных органов представились, сообщили, что у них имеется ордер на обыск, и приказали лечь сектанту на землю но Хавелл заскочил в дом, захлопнул за собой дверь и сектанты сделали агентам

Агенты отступили в поисках укрытия.

Дело запахло керосином и на дело приехали ФБР, а это уже серьёзно. Они и Синатру им транслировали, и броневиками пугали, и на прицеле поместье держали, но осада стояла. Спустя 51 день после начала осады полиция пригнала танки и слезоточивый газ, который, возможно, инициировал пожар. Возможно, поджог инициировали сами сектанты, но факт остаётся фактом — Хавелл и остальные, кроме спасшихся 20 человек, погибли. Их или застрелили, или они сгорели. Всего погибло 82 члена секты, в том числе и дети, аж до младенческого возраста.

Это событие как минимум может стать отличным прообразом для захвата очередной «крепости» (Ну, как те из Far Cry 4, а как максимум отличной миссией.

Окей, идём дальше.

Общество, отделившееся от остальных, сколько жести они понатворили, ууу. Глава «Семьи» Чарльз Мэнсон был осужден на девять пожизненных. И умер он, кстати, лишь в ноябре 2017-го года, совсем недавно. Эти люди похоронили хиппи не только как культуру метафорически, но порой и буквально. Однако, «Семья» имела некоторые характерные черты для секты. Мэнсон давал каждому новичку новое имя и жили они отдельно от всех. Действовала «Семья» с легендарного «Лета любви» 1967-го года до 1969-го года. Они принимали к себе всяких хиппи и отшельников. Мэнсон в своей философии заимствовал идеи Церкви процесса Последнего суда, последователи которой, совмещали в своём учении элементы христианства и дьяволопоклонничества. Они считали, что Сатана примирится со Христом, и в конце мира они вместе будут судить человечество. Кроме того, при создании «Семьи» Мэнсон использовал свои собственные толкования саентологии, идеи которой он изучал, находясь в тюрьме. Своих последователей Мэнсон учил, что они — реинкарнация первых христиан, подразумевая, что сам он является Христом. Он часто рассказывал, как представляет себя на кресте с гвоздями, вбитыми в ноги и руки и дьяволом в одном лице. Они не жили на каком-то ранчо или ферме, а ездили по стране — оборудовали под себя школьный автобус.

Останки автобуса
Убивали они людей по-приколу, в большинстве своем. Однако, удачи им не занимать. В 67-м году музыкант Дэннис Уилсон (барабанщик The Beach Boys), проезжая на машине увидел на дороге двух женщин — Патрисию Кренуинкел и Эллу Джо Бейли — и отвёз их к себе домой. Вернувшись поздно ночью с репетиции, он обнаружил в своём доме около дюжины других женщин и Чарльза Мэнсона. Он позволил «Семье» жить у себя в особняке и даже еду им покупал. Познакомил с продюсером, давал записывать свою музыку. Однако, год иждивения «Семьи» осточертел музыканту и он выгнал ребят, после чего они поселились в ранчо. Некоторые женщины из «Семьи» по приказу Мэнсона занимались сексом с почти ослепшим 80-летним владельцем ранчо Джорджем Спэном. За это он позволял им жить бесплатно. На ранчо члены «Семьи» пели песни, занимались групповым сексом, служили мессы дьяволу, употребляли наркотики, а также резали животных и пили их кровь.
Конец света Мэнсон называл «Хелтер скелтер», как в песне Битлз. Говорил, что начнётся межрасовая война, где чёрные победят белых.
Их подготовка к войне началась с убийства драгдиллера Бернарда Кроу. Мэнсон считал его главой «Чёрных пантер» и приказал установить оборону на ранчо с патрулём, Блекджеком и, кхм, вы поняли. После этого события пошла череда убийств «Семьи». Только стоит подметить, что убийства являлись не частью культа, а чисто локальными конфликтами. Кто-то что-то кому-то в городе задолжал и шайка членов «Семьи» убили этого кого-то. Сам «бацка» показал как надо делать 9 августа 1969-го года.

Чарльз Мэнсон
9 августа 1969-го года Чарльз с кучкой своих адептов выбрал дом, в который они будут вламываться. Они в него вламываются и ме-едленно режут семью, там проживающую. Полицию встретили надписи «RISE», «DEATH TO PIGS», неправильно написанная одним из членов «Семьи» надпись «HEALTER SKELTER» и «WAR», вырезанная на животе одного из членов семьи.
16 августа 1969 года Мэнсон и «Семья» были арестованы на ранчо Спэн за кражу автомобилей, но освобождены, поскольку ордер на обыск ранчо был сочтён незаконным, будучи оформлен лишь за два дня до рейда. Однако полиция конфисковала всё оружие, автомобили и багги. Мэнсон решил, что один из работающих на ранчо людей, Дональд Ши, доносил на него — ночью его убили, расчленили и закопали его труп. «Семья» на подготовленных заранее багги и внедорожниках отправилась на ранчо Баркер, недалеко от Долины Смерти, ночью по пути они подожгли встретившуюся им землеройную технику, за что и были арестованы во время второго рейда в октябре 1969 года. К этому времени полиция уже имела некие предположения относительно связи «Семьи» Мэнсона с убийствами.

Сам Мэнсон персонаж безумно колоритный, но не отменяет того факта, что он полнейший психопат.

 

Главный злодей Far Cry 5 Иосиф Сид скорее всего будет ближе к Вернону Хавеллу, нежели к Мэнсону. В нём даже можно увидеть их некий симбиоз характеров. Посредственно тут выйти ну никак не может, ведь таких персонажей на экранах мониторов мы видим крайне редко. Из последних могу вспомнить только реднека проповедника из второго Вульфа:

Так же можно вспомнить чёрного проповедника из Mafia III, но он довольно адекватный персонаж, если не учитывать *спойлер*:

И ещё можно вспомнить супер крутого Отца Григория из Half-Life 2:

Лично мне будет интересно посмотреть на этого злодея. Он будет минимум так же колоритен, как и Пэйган Мин, которого в Far Cry 4 было безумно мало

Не будем вскрывать тему сатанинских сект, сект буддистских, сайентологическую церковь ведь они однозначно к сеттингу Far Cry 5 отношения не имеют. По крайней мере пока что мы не знаем, что они там будут. А если и будут, то это точно не «Врата Эдема». Вообще, эти два примера для сеттинга сект в США вполне исчерпывающие, если не учитывать исключенные исключения выше. Секты были довольно однообразные, ведь метод шаблонный — метод рабочий. На них, пожалуй, и закончим. Я откланяюсь, мир вашему дому! Дополните в комментариях, исправьте, оцените, всем буду рад!


Far Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 марта 2018
2.4K
3.7
1 738 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также