8 декабря 2017 8.12.17 5 1624

Самый маленький игровой ноутбук — На что он способен и кому нужен?

+5
 

Около года я не решался купить этот агрегат. За прошедшее время его доработали, выпустили ревизию с новым процессором Z8750, металлической крышкой и улучшенными кнопками, а заодно доработали софт и перекрыли доступ к Bios, чтобы народ перестал их разгонять (и убивать).

Для тех, кто не любит видео: идут далеко не все игры, но даже многие новинки запускаются и в низком разрешении работают. В активные шутеры (преимущественно FPS) на геймпаде бегать и целиться неудобно, хотя сам геймпад добротный (для гонок или файтингов просто шик). Но главная беда вовсе не в процессоре, управлении или графическом чипе — просто очень мало встроенной памяти для игрового устройства на Windows 10. И придётся докупать SD-карту на 128 Гб, чтобы реально им пользоваться для игр.


Лучшие комментарии

Да, разумное уточнение. К сожалению, магазинные SD-карты страдают ужасной скоростью записи, даже когда есть приличное чтение. Здесь сферическая в вакууме память дошла бы до 150-160 МБ чтения и 80-90 МБ записи, а даже весьма дорогая microSD покажет худшие результаты. Я в продаже не видел выше 120 МБ чтения (при 40-50 МБ записи на бумаге).
Спасибо за обзор, перевернувший мой ограниченный задротский мирок, в котором, чтобы поиграть в скайрим в портативном формате, нужно покупать свитч.Буду ждать новых обзоров. С меня лайк и подписка)
Ну так, UHS II карточки дороже в два-три раза. А UHS III не то что на полках, под заказ найти не просто, не говоря уж о цене. И, честно говоря, оно того и не стоит. Сколько у меня всяких нетбуков, планшетов и мини-ПК было, вполне достаточно далеко не самой быстрой флешки (главное, не noname голимый). Даже несмотря на теоретически большую скорость у средних HDD, работают такие флешки стабильнее, а зачастую и быстрее. Особенно учитывая, что за HDD ставят в мобильные устройства. А преимущество в скорости для свопа всё равно, хоть и заметно, но не кардинально, ибо ОЗУ многократно быстрее, как ни крути, и просадки всё равно будут.
Таки надо сказать, что для работы эти же ребята сделали GPD Pocket. Типа, GPD Win позиционируется сугубо как игровое устройство, а для работы готовьте ещё тридцаточку и второй карман.

И есть некоторе замечание — eMMC — не быстрее флеш карточек. По сути, это они и есть, только распаянные на плате. И если с GPD Win используется быстрая память, способная конкурировать с не самыми быстрыми, но всё же SSD, то в других устройствах это может быть далеко не так. Ну, это так, чтоб зрителей не обнадёживать, когда они увидят эту аббревиатуру у других устройств.
Читай также