30 января 2011 30.01.11 8 6629

НЕтипичный обзор! История ККОН.

В 2291 году в Японии был разработан сверхсветовой двигатель Шоу-Фудзиява, бывший тогда очень энергоемким и легким. Он устанавливался на огромные транспортники и гигантские фрегаты для быстрых перемещений в подконтрольные ООН территории. Уже тогда были колонизированы некоторые планеты Солнечной системы — Марс, Венера, Нептун.

Через 200 лет правительство из ООН превратилось в Космическое Командование Объединенных НацийККОН, количество заселенных в т.н. Рукаве Ориона колоний превысило 800, и они начали делится на два типа — Внутренние и Внешние.

Планета Предел (Reach) стала важнейшим военным и экономическим центром ККОН и, так скажем, условной границей Внутренних колоний. А все планеты, находящиеся далеко от Предела и ставшие ресурсными полигонами, именовались Внешними. Люди, проживающие во всех Внешних колониях, к 2513 году были на грани революции, так как полагали, что правительству абсолютно наплевать на их жизни. Тогда Официальный космический департамент по обеспечению безопасности решил остановить надвигающийся раскол путем создания в 2517 году программы Spartan-II — мероприятия по созданию суперсолдат, устраняющих без шума повстанческих лидеров. Руководителями проекта были назначены ученая Элизабет Кэтрин Халси и лейтенант Джейкоб Маило Кейс. Они стали с помощью специальных агентов выкрадывать детей с особым генетическим маркером, необходимым для специальной подготовки.

17 августа 2517 года экспедиция во главе с Халси и Кейсом прилетели на планету Эриданус 2 для отбора детей для программы и находят в семье обычных фермеров Джона — шестилетнего мальчика. Они поразились всему, что в нем было. Он был физически совершенен, был на голову выше сверстников, имел потрясающий интеллект и чрезвычайно развитые рефлексы. Его генмаркер идеально подходил для проекта. Также он был невероятно везуч. Когда его попросили угадать, какой стороной упадет монета, он почти всегда угадывал. Его выкрали и заменили обыкновенным клоном, который через несколько лет умер из-за проблем с метаболизмом. Его присоединили к 149 детям, также отобранным для программы.

Вскоре провелся жесткий отбор, и в итоге из 150 детей осталось 75. Джон также был отобран, и все его данные в регистрирующих базах данных были ликвидированы. Обучением детей занимался старшина Франклин Мендез и ИИ Дежа, обучая их военной истории, тактике боя, стратегии и работе в команде. Физподготовка была также очень сильным аспектом.

В возрасте 14 лет, в 2525 году все дети на всех планетах, где обучались спартанцы, подверглись тяжелой, опасной и болезненной операции по внедрению экзоскелета, в результате которой некоторые погибли или стали инвалидами. Джону и другим посчастливилось пережить операцию. Но перед этим их подвергли нейрологическим, хирургическим, кибернетическим, биогеническим и психологическим операциям, превратившими их в смертоносных сверхсолдат. из 75 детей, обученных на Хи Ките 4, лишь 33 пережили операцию по получению брони МЬЕЛЛЬНИР (Молот Тора). Джон был назначен главным старшиной (Master Chief).

В 2525 году ККОН потеряло связь с колонией Урожай. Думая, что все это дело рук повстанцев, они отправляют к планете три корабля — «Аравию», «Восток» и «Геракл» во главе с капитаном Вердесом — для выяснения обстоятельств. По прилету они начинают бой с кораблем Ковенантов, который уничтожает «Аравию», «Восток» и сильно повредив «Геракл», прежде чем быть уничтоженным магнитоускорительной пушкой. Люди обнаруживают, что вся поверхность превратилась в стекло. Перед тем, как погибнуть, Ковенанты отправляют на «Геракл» сообщение по английски "Боги решили унитожить вас, падших… а мы — их инструмент".

Тем временем спартанцы убивают лидера повстанцев на Эриданусе полковника Роберта Ваттса.

Вице-адмирал Престон Коул собирает самый большой флот в истории человечества, чтобы отбить Урожай у Ковенантов. Когда весть об Урожае достигает наставника спартанцев Мендеза, он оставляет Джона и отряды на попечение командования, а сам начинает тренировать следующую группу детей. 27 ноября 2525 года Джон и небольшой отряд суперсолдат проникают на огромный фрегат ковенантов и уничтожают его изнутри атомной бомбой, однако в ходе тяжелых боев погибает Линда, один из самых близких друзей Мастера Чифа. Он очень сильно меняется после ее гибели.

в 2531 году Коул настигает корабль ковенантов и разрушает его, потеряв две трети своего флота. После боя он узнает, что другие внешние колонии уничтожены Ковенантом.

К 2535 году Коул старается перехватывать все корабли ковенантов у Внешних колоний, но его силы сильно исчерпываются, несмотря на его тактический гений и прекрасное руководство. Просто была составлена закономерность: один корабль Ковенанта равен трем — четырем человеческим. К концу 2535 года все Внешние колонии уничтожаются врагом.

17 июля 2552 года мичман Уильям Ловелл обнаруживает флот Ковенанта в системе Сигма Октанус с помощью тахионной системы сканирования «Архимед». Командир Джейкоб Кейс на корабле "Ирокез" столкнулся с четырьмя кораблями врага и уничтожает их, используя прием, названный «Петлей Кейса». Выживший космоносец высаживает десант на Сигму Октанус, который захватывает город Лазурный Берег. Спартанцы и силы ККОН пытаются одолеть агрессора, но силы неравны и поэтому город уничтожается ядерным взрывом. В это время больше сорока кораблей ККОН прилетает одновременно с двадцатью фрегатами ковенантов. Семь человеческих кораблей уцелело. "Ирокез" улетает на Предел, но никто не замечает зонд, прицепившийся к обшивке корабля.

27 августа Кейс переводится на модифицированный крейсер "Столп Осени" для выполнения тайного задания — захвата корабля Ковенанта, путешествия в их родной мир и пленения лидеров. Все спартанцы были отозваны. Доктор Халси и ее электронная копия Кортана решают использовать координаты таблички чужих, найденной в Лазурном берегу.

Столп Осени.

Кортана.

30 августа 300 кораблей Ковенанта выпрыгивают близ Предела и уничтожают оборону. Спартанцы были разделены на две команды: Синюю и Красную. Чиф и еще два самых опытных спартанца были отправлены на задание по уничтожению навигации одного из кораблей, чтобы та не попала в руки Ковенанта. Из Синей команды выжило только двое, а о Красной ничего не было известно, т.к. Предел был разрушен плазменной бомбардировкой.

Кортана использует координаты таблички и прыгает в гиперпространство. Они появляются у Гало. Вслед за ними увязываются 15 кораблей пришельцев.

Но Спартанцы из Красной команды не погибли при орбитальной бомбардировке. Они, а также Элизабет Халси прячутся в катакомбах под поверхностью планеты, где обнаруживают пещеру Предтечей под названием Замок, где спрятан артефакт, способный искажать пространство и время. Они прячут его от ковенантов и отбивают их атаку.

Мастер Чиф пробирается к главной базе Ковенантов на Гало и устанавливает координаты приземления спасательного транспорта и «Столпа Осени». Он устанавливает систему самоуничтожения на термоядерные реакторы фрегата, а сам улетает на другом корабле «Длинный меч»

Халси и другие спартанцы вылезают из катакомб и активируют артефакт, тем самым предотвратив еще одну орбитальную атаку и уничтожив почти весь флот врага, так как плазменные торпеды летали по непредсказуемым траекториям, сбивая свои корабли.

Мастер Чиф покидает «Длинный меч» над «Непреклонным Пастырем», гигантской орбитальной станцией Ковенанта, где готовилась армада для уничтожения обнаруженной Земли, и уничтожает ее вместе с кораблями.

Далее Чиф попадает в Нью-Момбасу, захваченную Ковенантом. Он улетает на «Пеликане» вслед за кораблем, избежав гибели. Он попадает на Дельта Гало. Арбитр Элитов вступает в союз с силами людей на Ореоле и останавливает Брутов. А Мастер Чиф летит на «Верховное Милосердие» с целью убить Пророка Сожаления. Он старается его нагнать, но у него не получается. Он убивает Пророка Истины, пытавшегося активировать все Ореолы (Гало) и попадает на дредноут Предтечей, который неумолимо приближается к Земле. На Землю прибывает Арбитр вместе с флотом.

Пророк открывает проход в гиперпространстве, откуда вылетает его флот, а потом и сам прыгает туда. Элиты завязывают с фрегатами бой и одолевают его, несмотря на превосходство врагов.
Мастер Чиф, Арбитр и Потоп проникают в отсек с Пророком, который заставляет выкраденного ранее Джонсона активировать панель. Мастер Чиф убивает его и активирует неработающее Гало, уничтожая его, а сам в последней анабиозной капсуле улетает с дредноута, ожидая спасения.

Адмирал Джозеф Худ проводит почетные похороны погибшим и объявляет о том, что Великая Война окончилась победой человечества. Но многие уверены, что Мастер Чиф не добрался до Земли…

З.Ы. Если что, писал в спешке, поэтому орфографию не проверял.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Друже ну я же тебе уже обьяснял что такое «Первый коммент» и для чего он нужен. х)
Прочитал на одном дыхании, про появление Мастер Чифа было интересно. Но ближе к концу не понятно, мож просто читал не внимательно. За Ковенантов расписано более подробно.

А про спартанцев и пехотные подразделения писать будешь?
Да и вообще можешь поэтапно расписать сюжет игр серии. и что а них происходило.
Да… я знаю я борзею. ^^,
да, сегодня будет по вашим просьбам опишу все пехотные подразделения и всех спартанцев.
Это чисто ковенантское название, с языка предтечей переводится как «Ореол». А люди дали ему название Хало, то есть Кольцо.
не не борзеешь. под конец я уже делал три дела одновременно: гладил кота, писал обзор и учил алгебру. Так что если непонятно, подрихтуем и добавим.
Спасибо, мне понравилось
Спасибо! А какие-нибудь еще НЕтипичные обзоры планируешь?
Все супер, только есть одно «но» — почему «Гало» ??