29 января 2011 29.01.11 35 8599

НЕтипичный обзор! История ковенантов.

Появление Ковенанта.

Основоположниками Ковенанта стали Сан-Шайуумы. Они обитали на планете, которая располагала огромным количеством артефактов, самым главным из которых был дредноут, сооруженный Предтечами и обладающий огромным энергетическим запасом. Но его Сан-Шайуумы никогда не запускали, боясь повредить священный реликт.

Вскоре один из правителей усомнился во взглядах своих собратьев, собрал сторонников и начал войну, в которой пролилось немало крови. В итоге вся планета была разрушена, потому что Сан-Шайуумы использовали друг против друга технологии Предтечей. Выжившие решили активировать дредноут древней расы ради спасения. Но, когда корабль взлетел, они не учли лишь одного — гравитационное поле, созданное двигателем огромного корабля, забрало с собой и большую часть планеты в открытый космос. Так что, родина Сан-Шайуумов превратилась в причудливый мертвый полумесяц.

Долгие годы раса кочевала по просторам Галактики, стараясь найти свой новый дом, но ни одна планета не напоминала им родную. В итоге лучшие умы инопланетян предложили выкачать ресурсы из двух-трех планет и создать себе новую родину. Так появилась колоссальная передвижная станция — «Верховное Милосердие», который был терраформирован с помощью технологий Предтечей, а питание энергией осуществлялось с помощью дредноута.

Через несколько десятков лет началась война с Сангхейлами, которые были намного многочисленнее, чем Сан-Шайуумы. Лишь использование дредноута Предтечей позволяло сравниватся со столь могущественным противником. Вскоре между сторонами был заключен мир, потому что ситуация стала критической. Но он скоро перерос в союз. Так появился Ковенант.

Через много лет корабли Сан-Шайуумов обнаружили технологически продвинутую расу Джиралханаев, которые развились в области сверхзвуковых и гравитационных
технологий. Им был предложено присоединится к Ковенанту в обмен на космические технологии.

Сначала правление было представлено триумвиратом. Во главе Совета стояли Сан-Шайуумы, чем были недовольны Сангхейлы и Джиралханаи. Тогда было решено убить лидеров рас. Операция оказалась успешной, и Сан-Шайуумы встали во главе всех трех цивилизаций.

Еще через несколько десятков лет к Ковенанту присоединились Янме’е и Уннгои.
Тогда Сан-Шайуумы впервые стали осознавать необходимость изучения всех артефактов Предтечей, оставшихся на дредноуте. Сумев извлечь их из внутренних отсеков корабля, лучшие умы Ковенанта стали изучать их и своего рода взламывать. Почти никакой защиты на них не было, во многом потому, что больше половины артефактов были экземплярами оружейного гения древней расы. Благодаря им Ковенанты продвинулись далеко вперед на сотни лет. Появились огромные космические фрегаты с гиперпространственными двигателями, новейшее вооружение, энергощиты

Незадолго до войны с человечеством к Ковенанту присоединились Киг-Яры и Лекголо, а также впервые за всю историю Ковенанта была проведена война против Хурагоков, в результате которой последние были порабощены. Они представляли собой искусственно созданных биологических машин, способных к самовосстановлению.

Во время одной из исследовательских миссий возле газового гиганта Грань корабль
ковенантов обнаружил что-то необычное… и огромное. Подлетев поближе, стало ясно, что это искусственная планета-кольцо. Ковенанты окрестили ее Гало, или Хало.

Начало войны.

Тем временем другая археологическая экспедиция находит планету Урожай, на которой они обнаруживают присутствие разумных существ. Это был первый контакт Ковенанта с людьми. Боевой корабль Ковенанта, оборудованный плазменным орудием, в одиночку превратил всю поверхность планеты в оплавленное стекло.
Поначалу люди не поняли, почему отдаленная сельскохозяйственная колония прекратила выходить на связь, ссылаясь на действия повстанцев. Поэтому к планете были отправлены три корабля. Археологические фрегаты Ковенанта улетели для доклада, а боевой остался на орбите. Человеческие космолеты ввязли в боевое столкновение с Ковенантом. Бой был жестоким, но фрегат Ковенантов был уничтожен, погубив перед этим два человеческих корабля и тяжело повредив третий. И он послал людям сообщение "Боги решили уничтожить вас, падших… а мы — их инструмент".
После того, как Хурагоки доложили о присутствии на Урожае артефактов Предтечей и человечества, Сан-Шайуумы получают сообщение о том, что Гало является воротами в Великое Путешествие. И только человечество мешает им осуществить их заветную мечту.
На уничтожение колоний людей было выделено огромное количество космических кораблей и солдат. После первых столкновений с враждебными инопланетянами, ученые расшифровали язык Ковенантов и выделили из них все расы альянса: Сан-Шайуумы — Пророки, Сангхейлы — Элиты, Джиралханаи — Бруты, Уннгои — Ворчуны, Хурагоки — Инженеры, Янме'е — Трутни, Киг-Яры — Шакалы, Лекголо — Охотники. Также они узнали о существовании Предтечей.

Флот ковенантов начал медленно, но верно уничтожать все колонии людей и извлекать из них артефакты Предтечей. Фрегаты и самые тяжелые корабли людей не могли им ничего противопоставить. За это время Пророки объявили, что теперь они будут заниматся Гало, а всю военную власть передадут Арбитру Элитов.
За 4 года были уничтожены все внешние колонии людей и сразу же стали приниматся за внутренние, но их находить стало все труднее. Но и те, которые были найдены, становились безжизненными и превращенными в стекло.
В результате все внутренние колонии оказываются уничтоженными. Но во время битвы за Сигму Октанус 4 корабль "Ирокез" человечества улетел. Ковенанты сразу прицепили на него шпионский зонд. Так они узнали о существовании Предела, самой обороняемой колонии… и самой необходимой.

Около 300 кораблей было отправлено на захват и остекленение кажущейся неприступной планеты. После прилета они обнаруживают, что колония очень хорошо защищается 20 магнитоускорительными пушками, стреляющими со скоростью в 40% от скорости света и сотней кораблей ККОН. Пожертвовав 20 фрегатами для уничтожения большинства орудий и не без потерь разметав почти весь флот, Арбитр решил использовать пехоту и бронетехнику для покорения планеты и поисков артефакта, могущего искривить пространство и время. Но на планете в это время оказываются Спартанцы второй и третьей программ. Они стараются защитить планету и города, но попытки были тщетными. Разузнав с помощью сканирования о местоположении артефакта, Арбитр решил остекленить планету, что он и сделал, заодно разрушив реакторы пушек. Но лишь небольшой участок земли остался нетронутым — именно под ним был артефакт.
Тем временем 15 кораблей ковенанта отправляется за сбежавшим кораблем "Столп Осени", который вычислил местоположение планеты-кольца Гало. Боясь повредить священный реликт, они использовали легкое оружие и десантные капсулы для уничтожения орудий корабля и взятия его на абордаж. В это время от корабля отстыковывается спасательная капсула.
С ним.

Спустя некоторое время ковенанты совершенно случайно выпускают из заточения Потоп, опасную инфекционную форму жизни, способную управлять любыми существами.
Она сразу инфицирует всех инопланетян, а также во главе с Грэйвмайндом захватывает стоящие в ангарах крейсера "Истина и Единение" и "Божья помощь" в попытке сбежать с Гало и начать галактический поход с целью заражения всех форм жизни. Ковенанты отвлекаются с Мастера Чифа на инфектоидов. В это время он взрывает сверхреактор «Столпа Осени», уничтожая Гало и огромное количество кораблей Ковенанта. Буквально через несколько недель Чифом же уничтожается огромная космическая станция «Непреклонный пастырь», попутно сжигая армаду для захвата Земли.

Гражданская война. Геноцид Элитов.

Пророк Сожаления узнает о гибели Альфа Гало, но он отлично знает, что строится еще несколько подобных конструкций. Тем не менее, потеря первого Гало приводит его в бешенство. Он отправляется вместе с 15 кораблями к неизвестной обитаемой планете, даже не поняв того, что это — Земля, родной дом человечества. Его эскорт оказывается уничтожен супер-МУПами, а сам он уничтожает столицу Нью-Момбасу и прыгает в гиперпространство, разрушая город, но за ним увязывается аэрокосмический челнок «Пеликан». Пророк Сожаления оказывается убит Мастером Чифом, проникшим на корабль.

Тем временем Элиты во главе с Сесом Рефуми захватывают газовый гигант Грань, возле которого был Гало, ради станции Предтечей. Там они находят некоего 343 Виновную Искру — великолепный образец технологии Предтечей. Он рассказывает ему о том, что Все эти Гало, а точнее сказать, Ореолы — не что иное, как сверхмощное галактическое оружие, созданное Предтечами, чтобы уничтожить все цивилизации. Они тогда уже были знакомы с Потопом и поэтому хотели, чтобы он погиб от голода. Но, активировав Кольцо, они уничтожили и себя. А Ковенанты сумели скопировать технологию создания подобного разрушительного кольца и строят еще несколько таких станций, чтобы стереть с лица Галактики всю жизнь.
Сеса Рефуми был потрясен и решил доложить обо всем этом элитам. Но Иерархи поступили по-своему: они назначили на пост Арбитра другого элита и приказали ему по прибытию «неверного» убить его. Он это и сделал, но перед смертью передал ему 343 Виновную Искру и повелел ему рассказать Арбитру обо всем, что знал он.

Арбитр прослушал весь рассказ, но не хотел в это верить. Он доставил робота Пророкам, которые отдали его Тартарусу. Но скоро Арбитр понял, что допустил огромную ошибку.
Пророки допросили 343 Виновную Искру и выведали у него местоположение Священного Ключа — Индекса, необходимого для активации всех Ореолов. В это же время Пророки назначают Брутов в качестве Гвардии Чести — личной охраны.
Раньше этот пост занимали элиты, но Пророки потеряли к ним доверие после инцидента с гибелью Сожаления.

Но вскоре Пророки решили избавится от элитов с помощью Брутов, замаскировав это как восстание последних. Гражданская война была кровавой и очень сложной, во многом потому, что на сторону Элитов перешли Ворчуны и Охотники, а также больше половины флота. Пророки были в ярости от такой масштабной войны, грозившей уничтожить Ковенант изнутри, как Восстание Ворчунов.

Окончанием войны стал выход из состава Ковенанта Элитов и большей части Ворчунов с Охотниками. Большая часть флота погибла.

Продолжение войны.

На Земле продолжаются бои на улицах Нью-Момбасы. Первыми, кто принял удар, стали бойцы орбитального десанта. От войск Ковенанта отбился один из инженеров, который решил перебежать к людям. Он поглотил ИИ города — Суперинтендант и стал биологическим суперкомпьютером. Его спасают ODST и отправляют на орбитальную станцию ККОН. Он поясняет людям, что его раса у Ковенантов является порабощенной.

Тем временем 343 Виновная Искра посылает Арбитра остановить активизацию Дельта Ореола. Он вступает в союз с войсками людей на Ореоле и останавливает Тартаруса и его Брутов. Тем временем Пророк Истины пытается бежать с «Верховного Милосердия» на дредноуте Предтечей, спасаясь от Мастера Чифа. На «Верховное Милосердие» проникает Потоп через корабль ККОН «Одетый в Янтарь» и начинает постепенно ассимилировать станцию.

Дредноут приближается к Земле и пытается активировать пространственный портал между Горой Килиманджаро и руинами Нью-Момбасы, ведущими к Индексу. Несмотря на новоприбывшие силы ККОН и Элитов, Истина успевает открыть проход, из которого вылетает флот Пророка. Тут же на Землю прибывают первые зараженные Потопом корабли, но благодаря плазменному удару флота элитов, заражение останавливается.

Элиты сталкиваются с фрегатами Брутов и побеждают их, несмотря на многократное превосходство (во многом благодаря опыту адмиралов). Пророк Истины отправляет всю свою пехоту на задержание врага, пока он активирует Индекс.

И тут он осознает, что его может активировать только человек.

На его корабль проникает Мастер Чиф, Сержант Джонсон и Арбитр. Бруты захватывают Джонсона. Миранда Кейс пытается спасти его, но погибает от выстрелов Истины. Внезапно Чифу и Элиту начинет помогать Потоп, заражая и убивая все, что есть на корабле. Перед смертью Пророк заставляет Джонсона нажать на контрольную панель прямо перед врыванием в отсек Мастера Чифа, Арбитра и Потопа.

Пророк заражается Потопом и объявляет о том, что люди — это Предтечи. Его пронзает Арбитр плазменным мечом.

После войны Арбитр заключает с людьми мир и отправляется в свой родной мир.

Сангхелиос.

З.Ы. Можете мне не говорить о том, что много Букаф. Я решил сделать подробную историческую справку.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Опись.

ПРОРОКИ.

Главные редиски.

Элиты.

Крутые редиски, во второй части становятся друзьями человечества. Помогают отразить нашествие Потопа и уничтожают флот Брутов. После войны заключают с людьми союз и улетают на Сангхелиос.

Бруты.

Обезьяноподобная развитая раса. Склонна к жестокости и безмерной преданности учению Пророков.

Шакалы.

Слабые бойцы, в прошлом космические пираты. Являются в армии Ковенанта снайперами и разведчиками. Дальнейшая судьба после гибели последнего Пророка неизвестна.

Трутни.

Последняя вошедшая в Ковенант раса, являющаяся ремонтниками и обслугой флота. Обычно вооружены пистолетами или игольниками.

Ворчуны.

Слабый боец в одиночку, зато в больших количествах очень эффективны. По природе трусливы.

Инженеры.

Раса, созданная Предтечами. Являются биомеханоидами, отдаленно похожими на медуз. В ковенанте на правах рабов.

Хорошо сделал, читать интересно. Только вот ещё-бы к каждой расе картинки пришпилить. Вообще круть было-бы… А так, читать интересно. Теперь я знаю историю ковенантов.
Судя по названию топика, будет ещё история землян. Я прав?
слишкаммногабукаф и нету первого коммента…
Песенка хороша! По сабжу +, большую работу проделал.
немалая работа… спасибо, порадовал)
щас мы пришпилим по просьбе Александра Бельца картинки ко всем расам Ковенанта.
бармен, если честно, тяготная профессия. Но довольно интересная.
У меня друг работал. Он случайно разбил бутылку с настоящей мексиканской текилой и его уволили. Так он их всех послал на х*й и сказал, что был рад уйти оттуда))))))))))))
Ну… главное не как часто ты пишешь, а насколько это хорошо написано, и интересно для читателя.
Так что даю совет. Не гонись за рейтингом, гонись за положительным мнением, и отзывами читателей и других авторов.
Он наверное где-то не там работал… Работа тяжелая, но довольно интересная. А бутылку у него из зарплаты должны были у него вычесть. Ну или он должен-был сам принести аналогичную бутылку.
я пишу часто, потому что сейчас у меня творческий кризис. Книгу пишу. Но теперь я пока буду в блогах писать.
Я хочу развить свой писательский талант. Все-таки на журналистику собираюсь идти. Там без талантища вообще никак.
Нда… а меня всей семьёй дружно отправили на «Радиотехника» отучился 2 курса и на третьем бросил учёбу. Щас работаю официантом-барменом, и хочу пойти на журналиста. Но городок у меня маленький, поэтому надо идти учиться в другой город. Хотя может всё-же и найду у себя факультет журналистики.
ща спросим.
Не его уволили, он работал в дорогом клабе барменом.
Огромнийшее приогромное спасибо!!!
Да что-ж ты так официально «Александра Бельца»? А ну ты же на блогах не так давно. Что-ж будем знакомы, просто «Шарфик», ну или «Дарт Шарфикус». Тут кому, как нравится.