7 октября 2017 7.10.17 1 2311

Когда воображаемые друзья полезнее настоящих – обзор игры Contrast

+7

Что скрывается в тенях? Страшные химеры, готовые напасть в любой момент, жуткие страхи, способные заставить поседеть самого стойкого, или все же кто-то полезный и добрый? В игре Contrast тени и теневой мир – это нечто большее, это отдельная реальность.

В тени своих родителей

Маленькая Диди – большая фантазерка. По крайней мере, так думает ее мать, которую пугают разговоры дочери о воображаемом друге. Зато по мнению Диди ее подруга Дон (Dawn) реальна, более того – она постоянно помогает девочке в решении разных жизненных вопросов. Для игрока Дон вообще самый реальный персонаж – ведь именно ею мы будем управлять в Contrast.
А вот на счет других персонажей есть сомнения – в мире игры это не более, чем тени. Когда мать укладывает Диди спать, то мы видим лишь тень на стене – длинную, немного расплывчатую.

Таков же ее отец, такие же бандиты, которые требуют от отца денег, вообще все остальные персонажи этой Франции 20-х – тени. В таком мире быть настоящей маленькой девочкой немного жутковато. Хорошо, что у Диди есть реальная Дон.

Рука помощи

Дон – красивая, эффектная акробатка, которая будто только что завершила свое выступление. За всю игру мы не услышим от нее ни слова – не иначе как дальняя родственница Гордона Фримена и Челл.

Игра линейна, состоит из нескольких локаций, которые становятся доступны по мере прохождения. Сам мир выглядит странно – будто иллюзорный, он строго ограничен рамками, за которыми нет ничего. В буквальном смысле ничего – зияющая пропасть, в которую вот-вот все рухнет.

Маленькая Диди отчаянно рвется к приключениям: то ей нужно увидеть маму – певицу Кэт, то повидаться с папой, потом ему обязательно помочь, словом, сильно усложняет жизнь Дон, ведь именно она помогает малышке.

Часть игры мы проводим в привычном 3D: приятная нуар-атмосфера немного напоминает и «Алису» Американа МакГи, и «Биошок». Другая часть – 2D платформер в духе «Limbo», тут мы преодолеваем препятствия, убегаем от гигантских пауков и ищем предметы, которые помогут достичь цели. Как правило, это достаточно легкие задачки на внимательность, но иногда надо немного подумать – к примеру, перенести в теневой мир какой-нибудь предмет, а потом вернуть его в привычный. Иногда требуется ловкость рук: вовремя прыгать, перемещаться по движущимся предметам – классика 2D платформеров.

Игры со светом

Такое сочетание имеет особый шарм – платформер похож на театр теней, спроецированный на 3D объекты. В некоторых локациях нужно выстраивать свет так, чтобы Дон смогла спокойно перемещаться по разным предметам – например, картонным декорациям театра или цирка. Сами эти предметы тоже нужно перемещать и комбинировать, что делает игру интереснее.

Ты тоже ее видишь?

Люди-тени заставляют задуматься: а не загробный ли это мир? Или, может, Диди пребывает в глубоком сне и ей все это чудится – ограниченность окружающего мира будто бы подтверждает эту концепцию. Но на деле же все несколько сложнее.
Игра медленно раскрывается свои карты: в разных местах мы встречаем исследования ученых, которые проводят эксперименты с тенями, ищут выход в другой мир. Иными словами, показывается концепция мультивселенной, в которой в разных мирах могут жить разные формы людей.
И как же в этом мире оказалась осязаемая Диди и ее молчаливая спутница? Ответ содержит спойлеры к сюжету, поэтому я спрячу их.

Настоящий отец Диди – это иллюзионист Винченцо, который и проводит всякие эксперименты с тенями. В конце игры мы подходим к нему, и он протягивает руку – реальную руку – и благодарит Дон за то, что она присматривает за Диди. То есть, сам Винченцо направил в этот мир Дон. Он каким-то невообразимым способом смог найти этот мир теней и попасть в него, закрутить роман с местной певицей, сделать ей ребенка и уйти восвояси, одарив дочь своими талантами – осязаемостью.

Игра короткая — ее можно пройти за 4 часа и даже быстрее. Но она содержит в себе и сюжет, и красивое визуальное оформление — а этого уже достаточно для того, чтобы обратить на нее внимание. Объективно, графика немного устарела, но это не делает игру хуже, наоборот — добавляет шарма всему этому теневому миру нуара 20-х годов.


Contrast

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2013
317
3.9
259 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также