24 сентября 2017 24.09.17 1 1604

Что послушать и с чего начать. Эскурс по волнам ретроспективы. Часть 2.

+4

Здравствуй дорогой комрад, после первого блога о музыке, я долго думал какую же тему взять на разбор. Полистав страницы поиска, в надежде найти что либо годное из под послесовкового творчества наших товарищей, нашел лишь крупицы достойной информации. В то лохматое время в основном копирка запада, мальчиковые бойсбенды и ноющие тянки да и всё в таком духе, минимум оригинальности в жанрах. Но смею заметить, что спонсор сегодняшней темы Трехгорный Йогурт, высокое качество и малая цена за хорошее настроение. Я возьму кусок угля постсоветской эстрады, крепко сожму булки и выдам алмаз, качественного звучания, знаменитых и не очень групп, исполнителей.P.s Постсоветский рок я не беру в тему(почти не беру), это другая волна, а то уже вижу факелы за моим окном.

Отечественная музыка зарождалась тяжело и в муках, были проекты ориентированные на модные движения запада, как пример группа Технология, Hi — Fi, Иванушки Интернешенл, КарМэн, Сливки, Лицей, Блестящие, и.т.д В общем народ не жаловался, в период братков, подкупных погонов, выжимных ларьков, Панкрата Черного с сиськами и Бандитского Петербурга, люди слушали что было, хотя мне кажется музыка была некой отдушиной для народа, заглаживала углы всей тяжести жизни.

Особо хотелось выделить этот текст и тот факт что лично для меня нашлись те музыканты, которые достойны обсуждения и ознакомления с ними.

Первая группа о которой я хотел рассказать это группа «Браво», созданная в далеком осеннем 1983 году, под началом Евгения Хавтана и Павла Кузина. Кто же не знает Васю стилягу из москвы, старый отель Жанны Агузаровой, и как же не дать в этот день, в эту ночь. Группа «Браво» за всё своё время существования и по сей день, сотрудничала с такими вокалистами как Жанна Агузарова, Анна Салмина, Ирина Епифанова, Сергей Рыженко, Валерий Сюткин и Роберт Ленц, который до настоящего времени остается вокалистом группы.

Первые песни и выступления группы, были при участии прекрасной певицы Жанны Агузаровой, посмею выразиться, Леди Гага того времени, по экспрессии и подачи. Факт из истории группы, 18 марта 1984 года концерт в доме культуры Мосэнерготехпром, закончился не столь приятным событием, Жанна выступала по поддельному паспорту на имя Ивонна Андерс, плюс концерт был неофициально спланирован и брал деньги деньги за вход, в советское время такое положение не устраивало органы власти и как итог несколько месяцев следствия, выезд Агузаровой из Москвы и смена вокалиста на Сергея Рыженко. История группы, её взлеты и падения достойны ознакомления в личном формате. Приступим к главному, так это к музыкальной деятельности группы Браво, к её музыкальным произведениям. советую прослушать композиции обогащенные плавным звучанием, прекрасным вокалом, лирикой и качеству подачи Жанны Агузоровой. Так — же не стоит и забывать Валерия Сюткина с налетом британской культурой, известной как Beatles, хотя они и не достигли той популярности как отцы основатели, но всё таки есть что послушать.

Продолжим наше путешествие по большим торговым площадям рынков музыкальной индустрии, надеваем кэпки и меховые шапки, туфли, брюки в клетку.

Несомненно все помнят Виктора Цоя, Михаила Круга, Ласковый Май, группу Комбинация и других культовых исполнителей прошедших времен, по факту я не хочу разжечь ненависть или припекание пятой точки, просто поймите, что каждый находил себе свою музыку, кто — то плакал и терял сознание под Шатунова, сидел и опракидовал рюмашку под Круга и плясал от души под композицию «Бухгалтер» коллектива Комбинация. Конечно я понимаю что были и те кто полностью упивался зарубежной музыкой, но мы говорим о нашем родном, что как ни крути было и будет в истории отечественной музыки.

>

То, что достойно к прослушиванию по моему субъективному мнению, надеваем лосины и погнали. Если вы хотите почувствовать себя частичкой той эпохи, предлагаю к ознакомлению

Стелла
Комиссар
Группа Фристайл
Мираж
Ирина Салтыкова

Я чувствую как пламя обжигает мои пятки, не торопитесь кидать все факелы в мой костер. Мы шагнули вперед с тех времен и в пору свободного доступа интернет, каждый музыкальный гуру имеет полное право слушать что ему вздумается, но тогда не было не интернета, не было даже нормальных телефонов, пейджеры и мобилки у братков с пару кирпечей. За каждый поступок отвечали как есть и не водили мамок в кино, создавали сообщество вокруг своего круга общения, панки, неформалы, готы, спортсмены вышибалы и все прослойки улиц. Дельфин со своим протестом и суицидальным мотивом, Руки Вверх во всех квартирах страны, на постерах, магнитофонах, Игорь Тальков со своей борьбой, мечта женщин всей страны. Я пишу от лица рядового гражданина своей страны, со всей сваренной кашей что творится вне нашего влияния! Всем добра, хорошего настроения.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также