17 сентября 2017 17.09.17 2 3356

Clive Barker's Jericho [Обзор игры]

0

Добрый день/вечер/ночь. Издала эту игру студия малоизвестная, как на мой взгляд, Codemasters. Это интересный шутер со своей историей и особенностями, а подробнее читайте дальше. Clive Barker's Jericho (учитывайте, это серия игр, состоящая из двух игр:Clive Barker's Undying и Clive Barker's Jericho) вышла в 2007 году и, по-моему, сохраняет приятное ощущение от картинки.(хотя оформление специфичное).
Знакомство с игрой.
Наши первые шаги начинаются с того, что нас закидывают в песчаную локацию с командой, состоящей из 6 оперативников. За несколько минут до этого, вам будет немного рассказано о происходящем и о том, кто вы и зачем вы нужны. Немного о вас в этой игре… Вы глава организации по устранению аномальных случаев и происшествий.
Ваш отряд — шесть оперативников, со своими особенностями, начиная с пушек и заканчивая умениями и способностями, которые потребуются для преодоления препятствий и загадок.

у вас способностей нет, но не расстраивайтесь, все еще впереди

.

Продвигаясь далее, оформление локаций все больше и больше меняется с «готики» до «кровь, мясо и вообще, где здесь выход?». В локациях я путался, хоть этот шутер и является коридорным.
Видов врагов не так много, но их количество в некоторых моментах заставит вас постараться и подумать.
Оперативники
Поначалу вы будете играть капитаном, но уже во второй главе все изменится. Как вы могли бы заметить на первых порах, у вас кроме дробовика и штурмовой винтовки нет ничего. Но не отчаивайтесь, все еще впереди. Стоит теперь рассказать о каждом оперативнике. Все способности у оперативников не будут открыты, доступ к ним будет предоставлен позже, двигаясь по сюжету. Помимо этого у каждого оперативника есть два оружия. На правую кнопку основное, а на левую дополнительное.
Капрал Симона Коул

Оперативник команды альфа. Имеет за душой 20 гранат и на основном орудии штурмовая винтовка. Особенности: Навык замедления времени, Навык Парадокса(позволяет увеличить на время урон, который она будет наносить противнику), а также у нее особенный шлем, позволяющий при активации находить у противника слабые места на теле(очень помогает изучить монстров и боссов)
Сержант Френк Дельгаро

Оперативник команды альфа. Такой большой и лысый дядька. В основном орудии у него трехстволка и в дополнительном у него присутствует сильный пистолет. Особенности: Навык горящей руки(он способен запускать демона во врагов, но это не постоянно, конечно же), Навык огненной брони(при соприкосновении со врагом поджигает вражину).
Сержант Вильгельмина «Билли» Черч

Оперативник команды омега. В правой руке у нее автоматический пистолет, а в левой меч. Особенности: начнем с того, что ее особенности требуют вашей же крови, поэтому будьте аккуратны, используя их. Навык магии крови, дающий возможность ошеломить противников, которые будут близко к красной сфере, Навык огненной бури(из названия все понятно, но поясню. В небольшом радиусе образуется огненная буря, поджаривающая близнаходящихся врагов)
Отец Пол Роулингс

Святой отец Роулингс, а в команде он омега. В обеих руках у него присутствуют пистолеты, но он может стрелять 3 видами патронов: взрывными, разрывными и обычными. Способности: Он на расстоянии может поднять союзника, но на этот короткий промежуток времени вы уязвимы для врагов, а также может усиливать союзников за счет врагов.
Лейтенант Эбигейл Блэк

Снайперша в команде омега. Имеет, естественно, снайперскую винтовку, которая способна стрелять взрывными и обычными патронами. Способности: Управляемая пуля и телекинез.Так как она снайперша, то у нее, конечно же, есть снайперский прицел(да и вообще все приближения с оружием делается нажатием на среднюю кнопку мыши)
Капитан Хавьер (Ксавьер) Джонс

Последний оперативник в команде альфа. Наиболее интересный, как мне кажется. Стреляет он из штурмовой винтовки и из дробовика. А теперь о способностях, которые так же помогут вам решать некоторые загадки на пути к концу.Итак способность у него — вселяться в тела врагов, которые вы можете или поджечь или сотворить сферу контроля, как у магии крови Черч. Также вы сможете использовать телекинез, вселившись в них, дабы решить некоторые задачи.
Игровой Процесс
Вот вы думаете, зачем я упоминаю постоянно кто и в какой команде? Потому что вы будете ими управлять. А как? Да просто. Переключаясь между ними. В скрытом тексте будет подсказка, но это никак не повлияет на сюжет.

СПОЙЛЕР!!! Вас убьют в конце первой главы, благодаря чему вы и сможете перемещаться от одного оперативника в другого

. Стрельба довольно таки проста, а разновидности орудий позволяют вам сделать выбор в стиле игры. Локации интересные, хотя как я раньше упоминал, к концу игры они сводятся к «мясу». Но это не обозначает, что они однообразны. Просто все больше и больше видно крови, кишок и т.д. Уже на старте игры вы можете наблюдать изысканность будущего мира.

Сюжет складывается из «надо разобраться, что там творится». По ходу игры некоторые оперативники будут шутить, а сюжет приобретет некоторые краски.
Итоги и выводы
Подведем итоги: Игра хорошая и она стоит времени, которое вы на нее потратите. Особенности оперативников, немудреный сюжет а также не однообразные локации могут завлечь любителя шутеров. Да и графика для игры 10 летней давности насыщенная и малотребовательная. Конечно же, игра не без недостатков. Не хватает в ней загадок, решение которых потребовало бы больше времени и особенностей персонажей.Неплохо бы еще ввести какую-нибудь коллекцию предметов, локации позволяли. А с вами был Владислав и до скорой встречи на сайте stopgame.ru


Лучшие комментарии

Спасибо за напоминание об играх Баркера!
В игре, на мой взгляд, есть интересные задумки. Но для меня, в своё время ожидающего от неё бытия Undying 2 стал сей сабж весьма разочаровабельным :-) Не в последнюю очередь благодаря её унылейшей кроссплатформенности.
И очень жаль что не слышно пока о проектах сотрудничества с Маэстро Клайвом… :-(
Читай также