4 сентября 2017 4.09.17 2 1336

The Hitman's Bodyguard — Вперёд в прошлое!

+8

Два главных героя, с практически противоположными характерами. Оба круче гор и крепче скал. Недолюбливают друг друга, но, по воле обстоятельств, должны работать вместе. Попутно крушат всё вокруг и мочат супостатов с особой жестокостью, не забывая постоянно острить. Ничего не напоминает? Ведь это очень похоже на… целую кучу известных фильмов за пару тройку прошедших десятилетий. Но вот только не за нынешнее.

В общем-то, ситуация понятна. Это не такое кино, на которое с собой можно взять всю семью, тем самым прикупив сразу пачку билетов. Шутка ли, выпускать боевики с рейтингом PG-13. Злодеев мы будем совсем умеренно убивать и исключительно корректно при этом ругаться. Это именно то, чего ждёшь от боевика, конечно же. А ведь в 2009 вышел “PG Porn”. Но, то ведь пародия была. А теперь, глядишь, и не пародия вовсе, а первопроходчик нового направления будет.

Конечно, за последние пару лет «устои» несколько пошатнулись. Оказывается, фильмы с рейтингом R не только интересны зрителю, но ещё и могут приносить деньги. Вот это неожиданность! Открытие тысячелетия, не меньше.

Ну, в общем, The Hitman's Bodyguard из этой «новой» волны. Тут убивают жестоко и при этом наплевательски относясь к богатому внутреннему миру героев. Ну, почти. В общем то, чего не хватало уже давно. Не мрачное мочилово угрюмым молчуном, не псевдореалистичные побоища и не совсем отмороженные выкрутасы бессмертных супергероев, а где-то посередине. Примитивное, но чертовски увлекательное зрелище, в котором плевать хотели на законы логики и физики. Зато с тоннами цинизма и скабрёзных замечаний.

В общем-то, это почти всё, что надо знать об этом фильме. Тут крутые известные актёры, очень бодрый экшен и Ford C-max. Самое то, что бы посмотреть с друзьями. И, заметьте, посмотреть что-то новое. Но и без претензий на что-то значительное. Просто жвачка для глаз и ушей по старым, но проверенным временем, лекалам.

В общем-то, самую главную проблему можно обозначить как «не дожали». Это ощущается везде. С самого начала фильм демонстрирует безразличие к политкорректности и реализму. Вот тут у нас злёбны рюсски зольдатен пытает мирное население. Ах, простите, злёбны рюсски-боснийско-белорусский зольдатен, одетые в тёплые бушлаты и перчатки, когда в окошко видно яркое солнышко и зелень отнюдь не хвойных растений.

Утеплённый солдат — непростывший солдат!

При этом роль главного злого руссо-белоруссо-боснийца играет Гари Олдман, а его европейского адвоката – Михаил Горевой. От пуль тут можно закрыться тонкой металлической пластинкой, Ford C-max – неубиваемый пепелац похлеще бронетранспортёра, а все плохие парни обладают удивительной меткостью, создавая невероятную плотность огня исключительно вокруг целей.

А вот этот таки попал в одного из героев. Впрочем, «петух» всегда был оружием на любителя в CS

На этом фоне, совершенно непонятно, зачем перед нами пытаются «обелить» Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон). Это неимоверно крутой чувак и он смачно убивает плохих парней, отпуская колкости. Если уж хотите выставить его хорошим, нам нужна не просто короткая слезливая история, а что-то не менее жёсткое, чем он сам.

Ну а его напарник Брайс (Райан Рейнольдс) выглядит слишком блекло. В таких фильмах оба главных героя существуют примерно на равных. Противовес по характерам не должен делать одного скучнее другого. Если уж у вас есть противоположность до абсурда безбашенному и грубому характеру, то она и должна быть абсурдно спокойной и рациональной. С другой стороны, тут вывернут старый «политкорректный» стереотип, когда плохим парням противостоит умный и сильный белый господин, а помогает ему в этом глупая, болтливая и кривляющаяся чёрная обезьянка, готовая схватить пулю за напарника. Теперь у нас доминирующий чёрный обезьян. Грубый, но благородный. А ассистирует ему белый мальчонка, неумелый, но схватывающий на лету… И хватающий пулю в порыве самопожертвования!

Фургон взрывается за мгновение до попадания пули. Очень опасный транспорт у плохих парней

Так же роль Сальмы Хайек не очень понятна. Если бы не одна крутая, но короткая сцена, она осталась бы на правах «смотрите, кого мы затащили в этот фильм». Но даже так, актриса, которая именно что актриса, а не просто красивое тело в кадре с умением играть на уровне бревна, задействована преступно мало.

Уроки пикапа, на! Stopgame

Ну и Ford C-max, которого в фильме много. Можно было бы подумать, что это наглая реклама, но тут представлена модель почти 15 летней давности, в дорестайловом кузове, которому тоже уже не меньше 10 лет. Такой вы в салоне у дилера вряд ли купите. А просто как популярный семейный автомобиль, он известен по всему миру.

Летайте только автомобилями иностранного производства

Напоследок ещё про Кинкейда. В роли едкого, резкого как понос, но остающегося спокойным в любой ситуации и готового незамедлительно действовать по самому сумасшедшему сценарию, лично я вижу описание типичного героя Брюса Виллиса. Джексон, конечно же, тоже в этом далеко не новичок, но будь он хоть с афро на голове, хоть в шотландской юбке, хоть в длинном пальто, это всё равно немного не то амплуа. Впрочем, нельзя сказать, что он справился плохо. Совсем даже наоборот. Он тут вообще главный аттракцион.

Просто Брюс Уиллис жующий морковку


Лучшие комментарии

Читай также