19 августа 2017 19.08.17 13 32K

[РАЗБОР] Внешний вид бойцов Tom Clancy's Rainbow Six Siege. Игра против Реальности.

+31

Покажи, насколько ты хорош в образе российского оперативника!

Tom Clancy's Rainbow Six Siege — любимый мною тактических шутер от первого лица, заменивший Counter-Strike. Рассуждать геймплэй, тактики, гайды в этом блоге не буду, а задену тему внешнего вида и вооружения бойцов «Осады». Я, как страйкболист и милитарист, не смог пройти мимо этой темы и решил написать блог.

Начну, я пожалуй, с нашего «православного» спецназа.

 

Начнем по порядку.
Все наши бойцы одеты в костюм «Горка» с различными камуфляжными вставками. Радует, что весь камуфляж реально существует и используется на вооружение РФ. Разгрузочные плечевые системы «Смерш» с подсумками под нужное вооружение, бронежилеты скрытого ношения (кроме «Глаза»). «Фьюз» носит шлем «ЗШ-1» с чехлом и креплением на ПНВ. У «Глаза» активные наушники «Mil-tec». «Тачанкин» носит защитный шлем «Маска-1щ». По шеврону я определил, что все бойцы из подразделения «Альфа» ФСБ РФ. Незнающий человек озадачится и спросит: «Они носят русское снаряжение. Что не так?». А вы заметили, что снаряжение 90х-2000х годов? Посмотрите фотографии с Беслана и с учений в 1998 году.

Все снаряжение фактически не отличается от снаряжения персонажей «Осады». Самый колоритный персонаж это «Тачанкин». Только у меня возник вопрос насчет этого персонажа. Кто же догадался на него надеть шлем «Маска-1щ»? Данный шлем сразу же был отклонен ФСБ. Проблема оказалось в его весе и ущемления поля зрения (я был очень сильно рад, когда в игру добавили для «Тачанкина» шлем «К6-3», если интересно, что за шлем — введите в google поиске). Да и в целом, данное снаряжение бойцов больше подходит для действий в лесной местности, чем в боях в замкнутом пространстве. Такие как саперная лопатка у «Капкана» в сухарной сумке, камуфлированные лица под лесную местность и расположение подсумков на РПС. В «Альфе» снаряжение подбирают сами оперативники под свой вкус и цвет, но в реальности в наше время они уже такое не носят.

Перейдем к оружию. За что я хочу сказать спасибо Ubisoft — так это за некоторые образцы оружия. Начнем с ПП-19-01 «Витязь», которыми пользуется «Капкан» и «Тачанкин». Данный ПП эксплуатируется бойцами в реальности, но в играх его не так часто встретишь. Снайперская винтовка СВУ у «Глаза» — в реальности она используется для ведения боя в замкнутом пространстве. А также буллпап версия ПКП «Печенег» у «Фьюза» и за пистолет ГШ-18 (его, по-моему, вообще в играх не было ни разу).
Ну, а теперь о плохом. Начну с АК-12, который до сих пор не принят на вооружение и нигде не используется. Видимо, разработчики решили использовать популярность данной штурмовой винтовки. Правильно было бы использовать АС «ВАЛ», АК-74М или АК-105. А теперь то, с чего я был сильно разочарован. У «Тачанкина» ручной пулемет ДП (да, у него ДП, а не РП-46, ибо он больше схож с реальным прототипом). Это было глупой идеей, так как данный пулемет не настолько надежный, как о нем было сказано. Приятнее было бы видеть за место него ПК или ПКМ.
Итак, что мы получили: не соответствие снаряжения и одного пулемета временному периоду, и АК-12, который никем не используется.
Для итога, приведу как должны были выглядеть бойцы «Альфа» в игре.

Теперь перейдем к немцам, т.е. GSG 9..

 

Настолько неканоничных немцев подразделения GSG 9 я еще не видел.
В игре есть четверка персонажей, которые, видимо, занимались своими повседневными делами, и тут внезапно звонит начальство и говорит: «Все бегом в вертолет! У вас операция! Вот вам бронежилеты, оружие, патроны и шлемы. Да прибудет с вами сила!». И наш доблестный спецназ летит, едет или плывет на задание. Экипированы они в шлемы «Ulbrichts Witwe AM 95», бронежилетами, похожие на «S.T.R.I.K.E. Cutaway Carrier Performance» без бронепластин, также под ними бронежилеты скрытого ношения, и джинсы, кофты, и другие обыденные вещи. И я скажу, что они выглядят канонично, но только не для GSG 9. В Германии есть подразделение под названием «Spezialeinsatzkommando» или просто SEK. Это отряд особого назначения полиции Германии. Функциями подразделения являются: арест забаррикадировавшихся подозреваемых, освобождение заложников, борьба с похищениями
людей, охрана VIP-персон и важных свидетелей. Именно с них был взят образ бойцов для GSG9 в игре. Смотрите сами — это SEK.

Скажу больше, данный внешний вид используется в экстренных случаях. К примеру, нужно VIP персону провести от точки А до точки Б. Группа SEK прибудет в повседневной одежде и поведет VIP персону, не привлекая внимания. Вместе с группой, также приедет автомобиль со снаряжением. И если произойдёт экстренная ситуация, тогда-то отряды и снарядятся в этих самых автомобилях, далее проведут операцию по спасению VIP персоны или обезвреживанию противника. В любых других случаях, снаряжение у бойцов идет как положено: тактические брюки, куртки, берцы, наколенники и т.п. Вот пример:

У меня не было бы к ним никаких претензий, если бы ubisoft назвали их SEK, а не GSG 9. Но популярность SEK слишком мала, поэтому в игре дали неправильное название подразделению, да и деятельность у этих групп разная. Цель GSG 9 — это пресечения террористических действий на территории Германии, а у SEK в основном работа с охраной VIP персон и их спасение. С вооружение, в принципе, все в порядке. Вооружение схоже с тем, что предпочитают SEK. Для примера, я покажу, как бы мог выглядеть GSG 9, если бы не очередная бездарность Ubisoft.

Очередь американского SWAT.

 

До разбора я думал, что все в порядке, но оказалось это не так.
Каждый боец одет в черные тактические костюмы, бронежилеты третьго класса, разработанные специально для SWAT, шлемы Mitch 2000, наколенники и налокотники. Все идеально, если не одно «но». Тут идентичная проблема, что и с русским спецназом. Данное снаряжение использовалось в 90х-2000х годах. Вот фото доказательства:

Сейчас SWAT, в основном, носят те же «S.T.R.I.K.E. Cutaway Carrier Performance» или «CIRAS» и давно отказались от бронежилетов, которые предназначались для них. А в остальном — все как положено.

Перейдем к вооружению, тут все по канону. Очень сильно порадовал SIG 556 SWAT. Эту винтовку компания «SIG» специально сделала для подразделения Лос-Анджелесского спецназа. Так что, с оружием все как положено. Фото, как хотелось бы чтобы выглядели бойцы SWAT в игре:

Наступило время бойцов Её Величества Королевы Великобритании.

 

SAS – это, наверное, самое сложное, что можно разобрать во всей игре. Основная особенность SAS в том, что они полностью сами себе подбирают снаряжение от и до: камуфляж, бронежилеты, шлемы, вооружение. Что мы видим в игре: комбинезоны, британские разгрузочные жилеты, которые не имеют названия ( «Тэчер» при этом не носит жилет), бронежилеты скрытого ношения и противогазы. То есть, какой либо конкретики у SAS нет. Снаряжение сделано грамотно и на «ура», бойцы выглядят достаточно аутентично. Для ведения боя в городских условиях то, что надо. Единственное, к чему я хочу придраться — это противогазы. Единственный из оперативников, кто носит правильный противогаз — это «Тэчер». Я понимаю, что это сделано для того, чтобы разнообразить внешний вид бойцов, но эти неаутентичные противогазы меня и раздражают. В вооружении SAS себя не ограничивает, использует все, что есть в мире. Какое оружие они посчитают нужным, такое им достанут и выдадут. Пусть это хоть и будет британская нестабильная штурмовая винтовка L85 и до нашего АК74-М. Поэтому, к оружию никаких вопросов нет. Теперь, в доказательство фото реальных оперативников.

И под конец, французский GIGN.

 

Видимо, французская студия решила не позорить свои войска и сделала бойцов похожих на реальных оперативников. Тут ругать не за что. Синие комбинезоны, черные бронежилеты и наплечники (извиняюсь, не нашел никакой информации о названии бронежилета), шлемы PASGT, и к оружию не могу придраться. Наругаю «Монтажника», ибо мне кажется, что его сильно завешали защитными броневставками. Ну, и как всегда фото:

Подведем итоги.
Как мы видим, у нас множество не состыковок с внешним видом реальных бойцов и игровых персонажей, кроме Франции. Чем руководствовались Ubisoft, знать только им, а нам лишь гадать, что у них пошло не так. А вообще, если прочесть книгу Тома Клэнси «Радуга Шесть», то в ней написано, что штаб «Радуги» находиться на базе Херефорд, которая является базой SAS, и все бойцы проживают на ней. И да, в книге написано, что это интернациональное подразделение, и все они снаряжаются и вооружаются именно на базе.
P.S. Если данная рубрику многим понравится, то сделаю такую же по DLC оперативникам.


Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 866 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Начну поправлять тебя тоже по порядку)

Вопрос процитирую: «Вопрос у меня есть и к Капкану. Не отрицаю, его вид очень даже брутален, но если сравнивать с реальностью, то я вообще не помню, чтобы бойцы носили вместо шлема капюшон. Ведь безопасность всегда была на первом месте».

Отвечаю. Снаряжение полностью зависит от рода деятельности группы и поставленной задачи. Если задача состоит в том, чтобы разведать местность для подтверждения нахождения противника, то оперативники будут снаряжаться в подходящую экипировку. Они возьмут все, что только не обходимо, т.е. им не нужен лишний груз в виде бронежилетов и шлемов. Для них будет важен маскировочный эффект — скорость и гибкость.

Вот фото в доказательство:


Вопрос процитирую: " Касательно вооружения, IQ у меня тоже вопросы вызывает. Насколько мне известно, данные бойцы зачастую используют оружие фирмы Heckler & Koch. AUG A3 — это, насколько мне известно, австрийское оружие."

Ответ: AUG действительно австрийская штурмовая винтовка. Но в блоге сказано, что оружие подбиралось, также как и образ, под оперативников SEK. И в блоге есть фото, на котором видно, что один из бойцов держит в руках как раз таки AUG.


Вопрос процитирую: «Тут у меня претензий никаких особо нет. Данный спецназ использует оружие фирмы Heckler & Koch. Правда, только одно оружие из данный фирмы. Это UMP45. Немного не понятен момент, почему Пульс и Эш без шлема. Опять же, у меня есть одна догадка. Сугубо с игровой точки зрения. Они же являются у нас мобильными оперативниками. Шлем все-таки тоже какой-то вес да имеет. „

Ответ: Помимо UMP45. От H&K есть G36C, которую использует «Ash». А по поводу бейсболок я точной информации не смог найти, но нашел фотографии. По всей видимости, они сами подбирают снаряжение в зависимости от операции и местности.



Вопрос процитирую «Не помню я также и того, что они используют M417. Так же не понятен тот факт, почему ростовой щит Монтанье не используют в реальной жизни.»

Ответ: Правильно будет не M417, а HK 417. В игре неправильные названия оружия. И она действительно используется подразделением. А по поводу ростового щита «Монтажника» скажу лишь, что такого щита в принципе не существует. Я в страйкболе ходил с ростовым щитом и,

поверь, его масса ой как не мала. В игре он еще и складывается, а в сложенном состоянии его вообще с места не сдвинешь одной рукой. Для примера, покажу российский ростовой щит «Вант-ВМ»
Предлагаю к ознаКомлению!
В эти игры я не соизволил поиграть.
А World of Guns вообще считаю энциклопедией по оружию
Ну если уж придираться то стоит задать вопрос: Почему одни оперативники Радуги в каждом раунде убивают других оперативников радуги. Что касается снаряжения то тут можно все легко объяснить: Тому же капкану по его боевой тактике больше нужна скрытность и шлем в данном случае ему будет только мешать ему ведь надо расставить капканы и устроить засаду а не сидеть в комнате с зарядом и принимать весь урон на себя, то что бойцы без шлемов или как Эш например в кепке это их личный выбор, ходят реальные солдаты котики например в бейсболках, есть и еще 1 факт который многие не замечают у многих оперативников как и в реальности есть воротник защищающий от выстрела в шею. GSG-9 могут так выглядить потому что это в реальности например могло бы им помочь скрытно и незаметно подобраться к дому претворяясь обычными прохожими, ну только у Блица бы с его щитом не получилось, ну а то что девушки накрашенные красоту никто не отменял, вон сколько мужиков с ними служит. Что касается SWAT то в новом сериале 2017 года форма у них похожа на форму из радуги а не на ту что была на фотках.
Лично я немного недоволен статью. У русских в игре много временных несостыковок, они используют достаточно старое снаряжение, как отметил автор статьи, бронежилеты дефегдео, маска, зш, но вот только капкан использует накидку фантом, придуманную в далеком будущем и даже не нами. Допустим разрабы хотели хотели создать образ Альфы 90ых 2000ых, но оружие они подобрали не то. ПП19-01, АК12, ПК буллпап, ГШ-18 все это намного позже. Кстати Дефендер тоже, но могу ошибаться. Ближе всех к лору из оружия это ПМ, ну и пп19-01 можно допустить, все же он 2006 года или около того. У свата эквип внешний тоже норм, и он не использует мич 2000, у них Пасгт м69, и шлем и броня (название которой я низуя не запомнил) с плитами внутри, по времени друг другу подходят. GSG9 тоже щеголяют зачастую в гражданке. Да что уж там, они и в кольчуге бегали. Неужели не помните? Так что предъявы к немцам не продуманны. Ну а к сас у меня претензий нету.
Мне кажется, что Фьюз носит не «ЗШ-1», а все таки «Сферу» или «Сферу-С».
А какой бронежилет использует фьюз?
Отличный пост. Только последнее видео почему-то не воспроизводится.
Информация, которая будет дана ниже, может содержать неточности и быть даже неправильной. В случае, если я где-то допустил ошибку, просьба поправить. :)

Прочитал я данную статью с большим интересом. Увлекаюсь всякого рода вооружением (к сожалению по экипировке, я полный нуб). Начну по-порядку:

Спецназ «Антитеррор». Не спорю, что камуфляж совершенно не подходит под местность. Но по большому счету, в Сидже, если смотреть со стороны игрового процесса, камуфляж особо ничего не решает. Как вариант, они пользовались теми данными, что хранятся в интернете. Поэтому мы и видим русских оперативников в устаревшем камуфляже. В плане вооружения, разочарование у меня вызвал Тачанкин. Я надеялся увидеть более современный русский пулемет, но имеем устаревшую версию. Хотя оправдать его можно.В биографии Тачанкина говорилось, что он коллекционирует старое русское оружие. Вопрос у меня есть и к Капкану. Не отрицаю, его вид очень даже брутален, но если сравнивать с реальностью, то я вообще не помню, чтобы бойцы носили вместо шлема капюшон. Ведь безопасность всегда была на первом месте. Не ясно, что двигало разработчиками. Но, как мне кажется, это уже придирки с моей стороны.

GSG-9. Такого баттхерта от внешнего вида оперативников, у меня еще не было. Когда я читал данный материал, у меня сложилось такое ощущение, что бойцы этого подразделения — самые обычные наемники. я не беру в рассчет того же Бандита, Блитза и Джагера. Ладно, проехали. Но какого хрена, IQ воют в макияже ?! Просто ни в какие рамки не лезет. Ну хоть попа приятная. :D Касательно вооружения, IQ у меня тоже вопросы вызывает. Насколько мне известно, данные бойцы зачастую используют оружие фирмы Heckler & Koch. AUG A3 — это, насколько мне известно, австрийское оружие.

SWAT. Тут у меня претензий никаких особо нет. Данный спецназ использует оружие фирмы Heckler & Koch. Правда, только одно оружие из данный фирмы. Это UMP45. Немного не понятен момент, почему Пульс и Эш без шлема. Опять же, у меня есть одна догадка. Сугубо с игровой точки зрения. Они же являются у нас мобильными оперативниками. Шлем все-таки тоже какой-то вес да имеет.

SAS. К ним у меня тоже меньше всего претензий. Маска Смоука очень легко объясняется его способностью. Правда, почему остальные SAS'овцы получают урон от его токсина, мне не совсем ясно. Окей, игровая условность. Пошли дальше.

GIGN. К данному спецназу, у меня тоже минимум претензий. За исключением Twitch. Почему она бегает в макияже и с накрашенными ногтями, мне не ясно совсем. Если я не ошибаюсь, это нарушение субординации. Не помню я также и того, что они используют M417. Так же не понятен тот факт, почему ростовой щит Монтанье не используют в реальной жизни.

Ну вот в принципе и все. Материал действительно годный и с радостью прочитал бы и про DLC оперативников.
Читай также