31 июля 2017 31.07.17 2 6813

Mini Metro [Обзор игры]

Обзор игры Mini Metro — изумительный таймкиллер

Angry Birds мертва. Как бы Rovio Entertainment не пытались продержать франшизу на плаву бесконечными кроссоверами и спиноффами, порой совершенно отстранёнными геймплейно от оригинала, былую славу серия про геноцид свиней птицами вряд ли когда-нибудь сможет заполучить вновь. Но спрос на таймкиллеры никуда не делся, потому рынок мобильных игр заполонили F2P-клоны Весёлой фермы и прочий шлак, который может справляться со своей задачей, но который награждает своим вниманием и деньгами явно не тех людей. Сегодня я хочу вас познакомить с таким убийцей времени, в который не стыдно играть и который, как по мне, стоит поддержать.

Mini Metro выходила на PC, Mac и Linux, но для платформ больших она слишком элементарна по своей сути, поэтому я буду её рассматривать с позиции исключительно мобильного развлечения. Игра платная, потому никакая реклама не сможет нарушить минимализм, которого придерживается Mini Metro, используя чёткие геометрические формы и неагрессивную палитру, которой она настраивает игрока на спокойный и размеренный лад. Но в ней есть один недостаток — жёлтый цвет. На белом фоне его просто плохо видно, из-за чего порой приходиться напрягать глаза.

Вот из-за чего напрягаться вряд ли придётся, так это из-за геймплея, уж очень он медитативный. Игра строится на перевозке пассажиров между станциями: больше перевёз — больший пирожок возьмёшь с полки. Каждая станция принадлежит к определённому типу, и этих типов много: круг, треугольник, квадрат, крест, сердечко и другие. Перечислил я их в порядке убывания встречаемости. При старте игры у вас на карте есть 3 станции: собственно, круг, треугольник и квадрат. С течением времени будут появляться новые станции, чаще всего круг, реже треугольник и очень редко квадрат, не говоря уже о других типах, которые порой даже не появляются как новая станция, а меняют тип уже существующей, чаще всего круга. На каждой станции со временем появляются пассажиры, и каждого нужно перевезти на станцию того типа, которым пассажир обозначен.

Поскольку игра содержит в названии слово Metro, перевозка осуществляется поездами по линиям этого самого метро, которые мы должны прокладывать самостоятельно, дабы добиться наибольшей эффективности. В начале игры доступно 3 линии неограниченной длины и формы: хоть сделай её короткой и прямой, хоть изогни и запутай её пуще своих наушников, хоть и вовсе объедини в кольцо всю карту. Линии можно изменить в любой момент. Также даётся 3 локомотива, которые можно рассредоточить по линиям, как тебе вздумается. В случае с линиями кольцевыми можно пустить их в противоположных направлениях. Но количество что локомотивов, что линий можно увеличить до определённого числа, которое зависит от карты.

В игре есть ход времени, и по истечении каждой недели (что происходит довольно быстро) даётся локомотив, а также один из бонусов на выбор: линия, вагон, переход или тоннель, правда одновременно можно выбрать только из двух случайных вариантов. Вагон можно присоединить к локомотиву и увеличить вместительность состава на 1 локомотив (обычно в него вмещается 6 пассажиров), при этом скорость поезда не изменится. Переход позволяет увеличить вместительность и ускорить погрузку людей (которая занимает немного времени) на любой станции, где переход будет размещён, хотя он доступен не на каждой карте. Тоннели нужны для прокладки путей под водой (хотя, казалось бы, они нужны и под землёй, но предположим, что это какие-то особенные тоннели), а вода есть на любой карте.

Карты эти представляют собой ландшафт крупных городов, где есть метрополитен, и составляют весь контент игры. На данный момент насчитывается аж 18 карт, среди которых есть Лондон, Париж, Нью-Йорк, Сеул и Санкт-Петербург. Прежде всего карты интересны своей формой, количеством и расположением воды. Где-то протекает одна жалкая речушка, а где-то — целый островной город. Но практически у каждой карты есть и более мелкие особенности. Например, в Каире в 1 локомотив вмещается не 6 пассажиров, а 4; в Осаке в конце недели можно выбрать либо 2 локомотива, либо 1 Синкансэн, который обладает большей скоростью, и погрузка осуществляется с той же быстротой, как и при переходе; в Шанхае на старте даётся 5 станций и т.д. Правда, чтобы всё это великолепие открыть, на некоторых картах придётся перевезти не менее 500 пассажиров, но труда это не составит, хотя с первого раза может и не получиться.

На всех территориях цель одна — перевезти как можно больше пассажиров. Однако есть одна сложность, делающая игру интересной — когда на станции накапливается определённое количество пассажиров, стартует таймер, и если пассажиры не будут вывезены со станции, она переполнится, и игра закончится, поэтому приходится делать линии эффективными. Например, лучше добиться того, чтобы типы станций в линии чередовались. При этом вместе с увеличением количества станций увеличивается скорость появления пассажиров, и порой ты вынужден делать нелёгкий выбор, например, между вагоном и тоннелем в конце недели, ибо ты не знаешь, где появится следующая станция и нужен ли ей путь под водой, или лучше будет повысить эффективность уже существующего пути.

Ещё в Mini Metro есть всякие приятные мелочи, которые могут дать вам повод остаться в игре на более долгий срок. Помимо нормального режима, есть бесконечный режим, в котором невозможно проиграть, и экстремальный, в котором линии нельзя редактировать. Ещё можно помериться ачивками и статистикой с друзьями и рандомами, можно записывать свои игры и опубликовывать их, в общем, в игре можно хорошо провести время, а если быть точнее, убить его, что порой так необходимо в очереди или во время поездки в реальном метро, почему бы и нет.

Друзья, это мой первый обзор, поэтому я хочу попросить вас об одной услуге — отнеситесь к нему со всей строгостью и дайте фидбек. Это очень важно для меня, ведь только так я смогу понять, стоит ли мне и дальше этим заниматься и если да, то что улучшить. Я буду рад каждому вашему плюсу или минусу, заранее благодарю, желаю хорошего настроения и здоровья

Довольно приятный и ламповый обзор, а уж про выбор игры я вообще молчу. Автор постарался)