23 июля 2017 23.07.17 2 2457

Немного сумбурных рассуждений об Эйве

+2

Пересмотрел я на днях «Аватар» (тот, что Джеймса Кэмерона), и в этот раз меня почему-то зацепила сюжетная линия с Эйвой.

Это, кто не помнит, божество на'ви, воплощённое в реальности гигантской сетью, напрямую соединяющей все деревья на Пандоре. Весь животный мир имеет специальные коннекторы, позволяющие регулярно подключаться к ней (ну и к друг другу), обращаясь к памяти предков, возносить молитвы и т.д. Также божество может взаимодействовать с миром и без прямого подключения к себе через летающие семена и, видимо, частично через некое псионное поле.
Как нам далее объясняют по сюжету, она стремится сохранить порядок на луне (всё-таки правильней называть Пандору луной, а не планетой) любой ценой.
Хотя при этом Эйва вмешалась только тогда, когда люди полетели бомбить один из её главных хранилищ информации, когда в неё уже довольно долгое время назад была загружена информация некоторая информация и прямиком от солдат через её псионное поле, и от аватаров, всячески подключавшихся к сети, и даже от учёного, чей разум вообще фактически был перенесён в сеть.
Так что Эйва скорее заботилась лишь о собственной сохранности.

И ближе к концу фильма у меня созрел один глобальный вопрос: а что же такое Эйва на самом деле и зачем она нужна для планеты?

Начнём со второго вопроса.
И так как в дополнительных материалах к фильму ничего толком про неё не объясняется (даже про те сраные самозакручивающиеся гамаки больше написано), то придётся полагаться сугубо на себя.
Итак, для самих растений это может быть сформированной эволюцией неким защитным механизмом — правда, непонятно как работающим для защиты деревьев от окружающей среды, либо неким паразитом (например, грибом), со временем проникнувшим в каждое дерево на планете и захватившим контроль над своими носителями.
Для фауны, оснащённой специальными коннекторы к Эйве, уже сложней распознать фактор, обусловившие необходимость выработки такого органа.
Не знаю, может они с его помощью как-то договариваются с растениями, чтобы их заполучить — но тут же плодится ещё больше вопросов: например, зачем эти коннекторы хищникам?
Хотя ставлю на то, что животные могли бы спокойно обойтись и без них.
С на'ви всё интересней.
Коннекторы позволяют им приручать некоторые виды животных — но фактически они могли бы обойтись и без них, просто чуть дольше тратя времени на этот процесс.
Инопланетяне говорят, что это обеспечивает им связь с предками — но это нисколько не эффективней устной передачи своих знаний из поколения. Будь всё как-то иначе, история Турук Макто позволила бы им научиться массово приручать леоноптериксов.
Эмоциональная связь между собой? — Так есть такая штука как «эмпатия», которую они демонстрировали и без всяких коннекторов. Да и в фильме такая связь была только во время секса. (И у них таки есть гениталии, так что связь через коннекторы сугубо эмоциональная.)
Ну и остаётся только чувство религиозного экстаза, которое дарит Эйва.
Как мы знаем, и земляне часто испытывали такое чувство, поэтому можно к этому пункту добавить лишь то, что возможно такая связь несколько пьянит народ на'ви ещё и благодаря происходящей впитываемого наркотического вещества.

Складывается такое ощущение, что по имеющейся информации Эйва нифига не нужна ни для существования деревьев, ни животных, ни на'ви. Последним она фактически потихоньку подменила память поколений и религию, хотя они могли бы и без этого существовать.

Отсюда сразу же переходим к первому вопросу.
Для этого соберём воедино все факты:
1)Она покрыла всю территорию луны (ну или почти: про океаны и мелкие ледовые шапки ничего не известно.
2)Она не прогибается под природу — природа прогибается под неё, она её царь. Эйвой «одомашнены» все животные: ей стоило всего лишь отдать один приказ, чтобы звери пошли на самоубийственную атаку на войска корпорации. Эйвой обеспечены максимально комфортные условия: даже немного приподнявшиеся над животными на'ви её усилиями даже не пытаются разводить огонь, заниматься животноводством, заниматься сельским хозяйством или животноводством (а зачем, если условия максимально благоприятные), да и вообще «популяция на'ви остаётся удивительно стабильной на протяжении многих сотен тысяч лет», а также «эволюция на Пандоре идёт медленней, чем на Земле» (из-за вмешательства Эйвы).
3)Фактически для биологического мира луны вообще нет необходимости в существовании Эйвы.

Так что, как это ни парадоксально, Эйва — фактически как человечество на Земле, лишь с той поправкой, что несколько иной формы и с единым разумом (хотя и не факт).
На'ви -лишь одно из домашних животных, которое вряд ли сможет дослужиться до большего. Это не на'ви живёт в гармонии с природой, это просто Эйва сохраняет стабильные условия.

Сюжет скатывается в полную антутопию для местных аборигенов, которые чуть было не освободились от цепей Эйвы, но всё же снова отвоевали свою несвободу.

P.S.
Хотя скорее всего Эйва была придумана сценаристами лишь как затычка сюжетных дыр:
-А как все поймут, что Джейк — избранный, которого стоит обучать?
-Эйва.
-А как примитивные племена смогут разгромить высокотехнологическую армию землян?
-Эйва.
-И как Джейк сможет нормально жить среди на'ви, когда ему для этого нужно будет специальное оборудование?
-Эйва.
-А может нужно как-то потоньше показать связь аборигенов с природой?..
-Эйва!

P.P.S.
А какие у вас есть мысли по поводу Эйвы?

P.P.P.S.
Мне однако стоит прекращать так по-чёрному упарываться соком.


Лучшие комментарии

Вот только захотелось самому опубликовать первый комментарий, но после быстрой редактуры одной ошибки я снова лишился этой привилегии…
Читай также