13 июля 2017 13.07.17 0 4045

James Bond 007: Blood Stone [Обзор игры]

Джеймс Бонд. Этот мастер шпион радует нас своим появлением уже больше 50 лет. И пусть сейчас слава всеми любимого британца немного угасла, многие до сих пор любят этого героя. Однако если на поприще кинематографа 007 еще популярен, то вот с играми ему, почему-то, не так сильно везет, по крайней мере в последнее время (да-да, я к тебе обращаюсь 007 Legends). Однако есть в мире справедливость. И имя ей 007 Blood Stone.

А вот Борн так не умеет

Good morning 007

После коротенького, но крайне эффектного, вступления с Бондом связывается М, дабы выдать новое задание. Некоторое время назад, пропал один из ученых, предположительно погибший, крупной корпорации, которая разрабатывала для армии проект для защиты бойцов. Однако недавно его обнаружили в Стамбуле и есть предположение что он собирается продать эти исследования. Прибыв на место Бонд обнаруживает, что ученого на самом деле похитили и выпытывают у него информацию. Добившись своего, похитители сбегают с информацией, а Бонд, узнав имя покупателя этой информации, отправляется по следу.

В этот раз Activision не стали делать новую игру по какому-либо фильму, а поступили как EA в свое время с Everything or Nothing. Они просто взяли главного героя, в роли которого в этот раз Дэниел Крэйг, и сделали ему отдельную историю, что определенно пошло только на пользу. Сама история разумеется осталась такой же странной, и несколько нелепой, но тем не менее внимание держит. Да и сюжеты Бондианы никогда не выделялись особой философской составляющей. Единственное что расстраивает во всей истории, это открытый финал, закрытие которого мы, к сожалению, так и не увидим.

Ну куда же без нее

I expect you to die, Mr. Bond

Но если с сюжетной стороны есть особо печальные моменты, то с геймплейной стороны все гораздо лучше. По сути перед нами экшен от третьего лица, с укрытиями и небольшими вкраплениями стелса. И в целом геймплей получился достаточно крепким. Перестрелки постоянно разбавляются рукопашными атаками, которые на самом деле убивают противников сразу, но анимированы достаточно приятно и крайне спасают в критических ситуациях. Плюс в игре есть система фасткиллов, наподобие той, что были в Alpha Protocol и Splinter Cell Conviction. При проведении рукопашной атаки заполняется одно из трех делений шкалы. Зажав одну кнопку, Бонд выбирает случайного противника, после чего его можно убить одним выстрелом. Самой стрельбе немного не хватает отдачи, но при этом удовольствие от нее получить вполне можно.

На удивление уровни начинаются далеко не с экшена, а с мирной прогулки во время которой можно немного осмотреться

Стелс же вполне опциональная вещь, которая, тем не менее, так же разбавляет геймплей. Противники конечно бессовестно глупые, но у нас тут и не Metal Gear Solid, так что стелс не настолько важен. В конце концов, можно спокойно поднять тревогу и перестрелять всех противников. Ну и конечно же главный приятный элемент игры — покатушки на машинах. Их не очень много, но каждый приносит достаточно веселья. Физика машин крайне удобная, каких-то моментов затыков не бывает и длятся они достаточно долго, чтобы принести дозу удовольствия, но при этом не утомить. Единственное чего игре крайне не хватает это битв с боссами. Казалось бы, вот он подходящий момент для эпичной битвы, но нам либо дают сделать пару выстрелов, либо сводят все к ролику.
В игре также присутствует мультиплеер, но т.к. сейчас его серверы населены также плотно как поверхность Марса, опробовать его, к сожалению, не удалось.

На старушке DB5 также дают покататься. Жаль только Q не покалдовал над машиной

Looking good, Mr. Bond

Выглядит игра хорошо. Просто хорошо. Приятные текстуры, плавные анимации, качественные эффекты, но ничего революционного. Единственное к чему хочется придраться это конкретно к лицевой анимации. Слишком уж дешево она выглядит, будто на нее денег не хватило совсем. Совсем ужасной ее конечно не назвать, но обидно, что на фоне прекрасно анимированных рукопашных атак, приходится лицезреть бедно анимированные лица.

В плане звукового и музыкального сопровождения все также на приличном уровне. В этот раз не нашлось такой музыки, которую хочется переслушивать, ну разве что музыкальную тему из опенинга, но при этом в игре музыка не раздражает и поддерживает необходимый уровень напряжения. На озучке также все хорошо. Бонда и М как и положено играют Дэниел Крейг и Джуди Денч. К сожалению, в этот раз не срослось со злодеем, как в том же Everything or Nothing с их Уильямом Дефо, но остальные персонажи озвучены на достаточно хорошем уровне.

Количество анимаций рукопашных атак не такое уж и малое, так что драки не приедаются

Goodbye, Mr. Bond

Что же мы имеем в итоге? Вполне качественный экшен от третьего лица не только в рамках Бондианы, но и в целом в рамках жанра. Это игра далеко не на все времена, и может быть не самая лучшая игра про секретного агента, но тем не менее это крайне приятная часть истории 007 и хороший экшен, продолжение которого мы, к сожалению, не увидим из-за слабых продаж и роспуска студии разработчика. Если вам не хватает хорошего шпионского экшена, Blood Stone крайне рекомендуется к ознакомлению.

Оценка: