23 мая 2017 23.05.17 1 1393

А у нас сегодня дождь… [рассказ]

+8

Основано на реальных событиях.
     Синева неба тускнела под напором туч. Грязно-серые тела наползали со всех сторон, вгрызаясь в светлые участки, словно шакалы в раненную, но ещё живую лань. Они знали, что возьмут своё, и не торопились, наслаждались каждым мгновением. Вдыхали запах агонии и темнели от его переизбытка. Тучи поглотили всё, что отличалось от них цветом, но сытость не принесла им спокойствия: упиваясь собственной безнаказанностью, они потянулись к далёкой земле – выбрасывали тысячи тонких щупалец, впитывая краски и разливая безликое уныние по цветущим садам и полям.
     Звук дождя отвлёк мужчину от работы. Крупные капли ударялись о подоконник и издавали громкий стук. Вероятно, они ожидали зрителя – как только мужчина подошёл к окну, водяные шарики отвердели и, оправдывая имя, заговорили: «Град! Град! Град! Град! Град!». Перебивая друг друга, они торопились рассказать свою историю, ведь страница их жизни коротка и, едва открывшись, переворачивается, чтобы дать дорогу кому-то другому.
     Сегодня «кем-то» стал ливень. Он оттеснил весёлых леденяшек и загудел, заревел, зарокотал, трубя приказы. Неприятный тип, настоящий эгоист: слушал только себя и плевал на всё и на всех. Его шумная речь отдавала бессмыслицей и мешала сосредоточиться. Мужчина поморщился. Если ничего не изменится, то день подойдёт к концу, а история о рыцаре останется столь же далёкой от завершения, какой была и вчера. И позавчера. И неделю назад.
     Не получалось взять – и придумать её за один заход. И дело не в музе, а в смеси будничной повседневности, разноплановых интересах и лени. Свободное время приходилось делить между домашними делами и просто «домашними», богатым на информацию интернетом – книгами, статьями, видеороликами, просмотр которых не всегда нёс познавательную цель, но умел увлекать, и близкими к работе занятиями – их существовало немалое количество, и они тоже требовали внимания.
     Спустя час погода не изменилась. Ливень продолжал вещать, получая удовольствие от собственного монолога, ломился в окна, прыгал по крыше, нырял в лужи, хлестал листву молодых деревьев и едва взошедшую рассаду. Сколько желчи успел излить этот безобразник? Мужчина взял зонт, сунул телефон в карман и пошёл на улицу.
     Похолодало. Воздух напитался сыростью. Лужи заполнили низкие места и пытались посоревноваться с возвышенностями – с переменным успехом кто-то из них побеждал, и пока счёт был в пользу условной тверди. Не так плохо на первый взгляд.

     Мужчина посмотрел направо и подумал, что не хватает уточек – не резиновых, а самых настоящих. Такое озеро для них – раздолье. Под выбиваемый каплями ритм донные крупинки пускались в пляс, поднимались к поверхности и превращали воду в мутную взвесь. За ней скрывалась глубина. Она казалось небольшой, если ориентироваться по зеленоватым силуэтам травы, однако доверия не вызывала.

     Первый взгляд себя не оправдал. Грохнул хохот – с шумом, эхом, освещая путь, он пронесся где-то в вышине и отправился за горизонт – делиться шуткой с другими. Ну да, небесных созданий земные дела не беспокоят.
     Мужчина вздохнул и развернулся. Взгляд наткнулся на ручеёк – маленький поток воды журчал, расталкивал своих менее активных товарищей и пробивал дорогу сквозь преграды – камни, кирпичи, тротуарные плитки – когда-то они оказались лишними и были брошены с дежурной мыслью о последующей уборке.

     Хитрый малый обходил на виражах, подрезал углы и имел шансы стать первым, но через пару метров полоса препятствий заканчивалась. Он терял в скорости, расширялся, и его нагоняли остальные. Ровное пространство позволяло ручейкам сливаться, и в едином порыве они отправлялись дальше.

     В их движении чувствовалась целеустремлённость. Они крутились, изгибались, выбирали кратчайшую дорогу и следовали по ней, словно зная, что ждёт в конце пути. Настойчивые ребята! Такой чертой стоило бы восхищаться, но… всегда есть «но», которое расставит точки над «и».

     Ещё одно озеро, разросшееся до той степени, когда в него пора рыбу запускать – карпов или карасей. Поставить удочки, медитировать на дрейфующий поплавок и беседовать о философии бытия, пользе компрессов, хамстве молодого поколения – да мало ли тем можно поднять в столь благодатное для обсуждений время.
     Здесь след ручейков терялся. Решив не придаваться странным занятиям, вроде поиска воды в воде, мужчина развернулся и направился в дом. Там он подошёл к окну и на какое-то время предался размышлениям.

     И вот, глядя на улицу через лучшее – после коньяка с лимоном – изобретение человечества – противомоскитную сетку, мужчина вспомнил стихотворение из детства и произнёс:
     – А у нас сегодня дождь. А у вас?


Лучшие комментарии

Читай также