22 мая 2017 22.05.17 5 6736

Собираемся в лагерь Хрустальное озеро | Подготовка к Friday the 13th: The Game

+5

Игра по кинофраншизе Пятница 13-е выходит уже в эту пятницу, 26 мая. Я постараюсь собрать здесь необходимую информацию, чтобы подготовить вас к первой крови, т.е. к релизу.

Friday the 13th: The Game — это в первую очередь мультиплеерный проект, в котором один игрок становится убийцей Джейсоном Вурхизом, а остальные берут на себя роль вожатых и пытаются спастись. В качестве обновления (ожидается летом) добавят сюжетный режим и возможность играть оффлайн с ботами.

Базовыми особенностями можно назвать: открытые локации, несколько вариантов спастись, случайную генерацию мест и вещей, разнообразные контекстные убийства и отношение к фильмам. Если углубляться, то есть ещё множество нюансов, которые выделяют игру на фоне подобных проектов.

Чтобы не прыгать с места в карьер, стоит познакомиться с виновниками торжества. И если вы думаете, что хоккейная маска, мачете и жажда крови — это всё, что нужно знать о Джейсоне, то вы заблуждаетесь, ведь в игре целый ряд вариаций культового маньяка, а их отличия заключаются не только во внешнем виде. Каждый экземпляр имеет свои плюсы и минусы, ряд убийств при захвате и собственное оружие.

Большая часть отличий заключается в балансировке возможностей. Например, Джейсон из 7 части лучше чувствует жертв, быстро двигается в воде и ему не занимать силы для захвата, но он не может бегать, у него минимальное количество ловушек и слабая способность Shift, позволяющая настигнуть цель. Однако стоит отметить, что есть и уникальные особенности. Только вариации из первых частей могут бегать, а Джейсон из 6 части — единственный, кто сразу начинает игру с одноразовыми метательными ножами (остальные могут их найти). Уникальные убийства при захвате, как нетрудно догадаться, привязаны к оружию.

Вожатые в Friday the 13th: The Game не обошлись без клише, но каждый персонаж имеет свои параметры, которые заточены под разные стили игры и роли в команде. Имеются три ячейки под перки и столько же для одежды.

Вожатые могут спастись на лодке, автомобиле или использовать телефон, чтобы вызвать помощь. Вот только всё это надо найти, починить и благополучно использовать. Например, для автомобиля нужно найти ключи и бензин, при этом не только починить/заправить, но и успешно уехать, управляя или сидя на пассажирском сидении, а попытка может и вовсе провалиться. Поэтому в команде должен быть персонаж с хорошим параметром интеллекта для эффективной починки. Скрытность также важна, вожатого с высоким параметром стелса сложно обнаружить, т.к. он не создаёт шума. Высокая скорость и выносливость Ванессы могут вскружить голову, но противовесом будет шум, слабость и проблемная починка, поэтому она должна использовать свои параметры для поиска вещей и их доставки в нужное место либо отвлекать внимание убийцы на себя, пока идёт ремонт. Сила есть, ума не надо — это выражение действительно подходит для персонажей с высоким параметром силы, которые способны с большой вероятностью оглушать Джейсона рукопашным оружием и спасать товарищей в трудную минуту.

Теперь пройдёмся по любопытным фактам:
• Джейсона можно убить — сильное заявление, не правда ли? Тем не менее, это действительно так, однако разработчики отмечают, что это тяжело и инструкций от них ждать не стоит.
• Чёрный ход в зданиях — не редкость, перед поиском вещей стоит сперва запереть все двери, а окна приготовить к отходу.
• Джейсон может ломать заборы, окна, двери, а вожатые не смогут перепрыгивать через препятствия бесконечно, не пытайтесь кружить в духе Dead by Daylight.
• Ловушки могут ставить как вожатые (найти и поставить капкан, даже в здании), так и Джейсон (одноразовые, только на улице).
• Радио позволяет вызвать на помощь Томми Джарвиса и сыграть за него.
• Джейсон услышит, если рядом вожатый говорит по рации.
• Карманный нож даст возможность автоматически выйти из захвата.
• Способность Джейсона Stalk позволяет поджидать жертву, т.к. на время усиливается слух убийцы и отключается тревожная музыка для вожатых (она звучит, когда Джейсон рядом).

На этом у меня всё. Надеюсь, что информация оказалась для вас полезной.


Friday the 13th: The Game

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
26 мая 2017
173
3.2
148 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Эхх жаль на релизе поиграть не смогу, спасибо за блог!
Читай также