12 марта 2017 12.03.17 10 4298

Barakamon. Летние дни на западной окраине.

+24

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Для тебя это, скорее всего, очередной обычный день, без каких-либо серьезных событий или происшествий. А может праздник, наполненный осуществлением давних желаний. Как бы то ни было, такие дни — кусочки нашей большой жизни. Именно из них складываются истории каждого из нас. Порой, настолько интересные или сюрреалистичные, что авторам художественных произведений только и остаётся что завидовать и сетовать на то, что им в голову не пришла такая гениальная, в своей простоте, идея. Таким положение вещей оставалось достаточно долго, до тех пор, пока сюжеты, основанные на повседневной жизни не стали появляться в театральных постановках XVII века. И судя по тому, что подобные сюжеты, оформившиеся в отдельный жанр, живы до сих пор, можно говорить об их достаточной успешности и популярности. В наш век жанр «повседневности» наиболее часто и успешно эксплуатируется создателями аниме (можно, конечно, вспомнить дешевые сериалы, но разве это кому-то нужно? Мне лично нет). И раз уж речь зашла об аниме (внезапные повороты в разделе «Мы смотрим аниме»), я хотел бы вам рассказать о таком произведении как Barakamon.

Студией, из чьих цехов вышло это произведение, оказалась — Kinema Citrus, которая, если глядеть на послужной список, специализируется, в основном, на создании коротких, 12-13 серийных, аниме разной жанровой направленности. Последняя серия «Barakamon» вышла на телевидении в сентября 2014 года.

И о чем же эта история? А история эта — о молодом и, пожалуй, чрезмерно амбициозном каллиграфе по имени Ханда Сейсю, который взяв очередной приз, не выдерживает критических замечаний от своего начальника и бьет его по физиономии. За подобные выходки отец Сейсю отправляет его в Сибирь, где он пьёт водку и соблазняет медведей во имя луны на один из островов Гото — то бишь в самую западную область Японии, какую только можно себе представить. На острове он знакомится с девочкой-непоседой Нару, которая во многом меняет его восприятие мира и учит радоваться простым вещам. Но чтобы вы не подумали — это вам не гаремник с лоли. Более того, вы тут не найдете даже малейшего фансервиса при том, что в аниме есть эпизод с походом на пляж. А найдете вы тут занимательных персонажей, забавные ситуации и возможность получше понять уклад современного, но удалённого, небольшого японского городка. Несмотря на множество ситуаций, в которые затягивает круговорот событий главного героя, центральной темой, всё же, остаётся главный промысел Сейсю — каллиграфия. За 12 стандартных 20-ти минутных серий мы успеем пронаблюдать и муки творчества, и горечь от занятия второго места и поймем, что уникальность и узнаваемость творчества стоит гораздо больше любых наград стоимость которых меньше 100 тысяч американских рублей.

Как водится, у большинства подобных аниме есть, если позволите, литературная основа в виде манги. Автором манги «Баракамон» является Сацуне Ёсино. Казалось бы, ничем не примечательная мангака, но место, в котором она провела своё детство — острова Гото, с большой любовью и уважением было перенесено в её детище. С таким же трепетом показаны острова и в самом аниме.
Если же учесть тот занятный факт, что Нару — это название одного из островов, можно включить известный синдром и взглянуть на маленькую девочку, как на воплощение доброжелательного и непосредственного духа самих островов.
И если уж манга упомянута, стоит сказать, что изменений в адаптации достаточно много. Точнее будет сказать, даже не изменений, а упущений. Это и не мудрено — даже обладая самым незаурядным талантом весьма сложно засунуть десятитомную мангу в 12 серий, ничего не вырезая. И потому, стоит отметить, что режиссёр этого аниме — Масаки Татибана — справился с задачей адаптации весьма искусно и создал достаточно цельное произведение, которое может жить и радовать людей, не заставляя их судорожно вчитываться в первоисточник, разыскивая заплатки дырам в сюжете.

В остальных аспектах как то: графика и анимация — всё достаточно добротно. Рисовка довольно приятная, а раздражающих статичных кадров я и вовсе не заметил.

Что касается музыкального сопровождения — опенинг довольно бодрый и весёлый. А в эндинг вы вряд ли будете вслушиваться, если сериал вас зацепит.

 

Так что, товарищи читатели, если вы не чувствуете отвращения к японской анимации и нуждаетесь в срочной порции чего-то тёплого, доброго и вдохновляющего, обратите свой взор на это произведение, может быть, это то, что вы искали.


Лучшие комментарии

опенинг довольно бодрый и весёлый
Да и смысл у песни имеется. Опенинг — один из любимых у меня. Прям слёзки пускаю под него_)

А аниме действительно хорошее и душевное. Особенно нравится противопоставление взрослого ребёнка и маленького взрослого.
В кои-то веки что-то на мой вкус, спасибо за наводку, надо глянуть.
Одна из самых добрых и милых анимешек на моей памяти.)
Взглянул 4 серии, так как заинтересовала тема творчества и тихого городка. Действительно добротно, хоть я и не люблю комедии. Буду досматривать. Не нравится только чиби или как там называется эта карикатурная рисовка в некоторых моментах, когда подчеркивают выражение какой-нибудь эмоции. Но мне это явление во всех аниме впринципе не нравится.
Приятно осознавать что кто-то после моей статьи-таки взглянул на это произведение и остался доволен, надеюсь конец истории тебя не разочарует.)
Не нравится только чиби или как там называется эта карикатурная рисовка в некоторых моментах, когда подчеркивают выражение какой-нибудь эмоции. Но мне это явление во всех аниме впринципе не нравится.

Такой рисовкой порой и оригинальная манга грешит, так что это — либо дань уважения первоисточнику, либо местами хотели сэкономить на проработку более важных сцен. К сожалению в финансовой стороне японской анимации я смыслю еще меньше чем в художественной. А то можно было бы поспекулировать на тему небольших бюджетов.
BARAkamon

… Показалось…
возможность получше понять уклад современного, но удалённого, небольшого японского городка

Молодой «чужак» прибывает в труднодоступную устоявшуюся общину… Это всегда плохо заканчивается…
Экономия тут точно не при чем: на фоне общих затрат изменение рисовки в минуте-другой за серию — капля в море.

Досмотрел. Да, не разочаровало. Действительно хорошее аниме, не скатывающееся в какую-нибудь пошлость. Только приквел «Handa-kun» пока решил не смотреть, поскольку судя по отзывам, там получилось что-то совсем другое.
Молодой «чужак» прибывает в труднодоступную устоявшуюся общину… Это всегда плохо заканчивается…


Это вряд ли тот самый случай.)
Читай также