4 января 2017 4.01.17 69 21K

Это маленький и бесполезный блог о стремлении к прекрасному

+112
Лучший блог недели
1000 ₽

Наверное многие, если не каждый, владельцы персоналок мечтали о красивом корпусе. Кто-то готов удовлетвориться покупкой оного в магазине или заказать в соответствующей конторе. Кому-то достаточно прорезать окно в боковине и разместить внутри, воняющие китайской радиоактивной пластмассой, светящиеся вентиляторы и светодиодные ленты. Ну а кто-то идёт по пути наибольшего хардкора, планируя сделать свой корпус с нуля. Собственно, по последнему, из перечисленных, пути я и решил двигаться, планируя собрать небольшой и неброский корпус типа как для HTPC (Настоящий Титановый Разборный Сундук).

Вот только планировать-то планировал и даже заготовил железки, но вдруг, как всегда внезапно, пришла зима. Работать вне отапливаемого помещения стало весьма не комфортно. А на момент создания описываемого непотребства, показания термометра опустились ниже -40°. В результате этого, сборы для выхода из тёплой и уютной квартирки стали напоминать подготовку к выходу в космос. Соотвественно, все планы были отложёны до более тёплых времён.

Но произошёл ряд событий, который привел к некоторому желанию и даже некоторoй необходимости собрать именно тот самый НТРС в кратчайшие сроки. Итак, без долгих описаний всех мытарств, результат:

Некоторые могли заметить, что внутри явно не хватает места для блока питания. Всё верно, его там и нет.

А теперь немного о самом процессе

Как видите, из материалов был выбран благородный картон. Картон не простой, а в составе коробки от наушников одной известной фирмы. Коробка эта крута тем, что имеет небольшой размер, более-менее прилично выглядит и местами имеет толщину аж в 4 листа. Это конечно заметно усложнило работу, но и прочность конструкции получилась вполне внушительной, покруче иных дешманских фирмовых корпусов.

А вот сами эти наушники (эта конкретная модель, а не весь модельный ряд), кстати, покупки не стоят. Разве что ради этой самой коробки…
Работать пришлось монтажным ножом, ножницами, скотчем и отвёрткой с шуруповёртом. Ну ещё паяльник с термоклеем заюзан, но это уже внутренние мелочи. В общем, довольно профессиональные и сложные в освоении инструменты. Поэтому не повторяйте это дома! Все трюки выполнены дилетантами! В противном случае, ваша комната рискует превратиться в это:

Не обошлось и без некоторых нюансов. Расположение видеокарты, к примеру, обусловлено самопальным охлаждением, которое в финальную версию не вошло, но зато так пассивное охлаждение получилось более эффективным, за счёт верхнего «корпусного» вентилятора, который работает от 5V, вместо положенных 12V. А боковой вентилятор пришлось отключить, слишком шумным он оказался, да и не нужным, в итоге. Ну а сам уровень шума получился довольно низким.

По железу особо ничего интересного нет. Это всё тот же S775, запасы которого у меня всё никак не кончаются. Мне даже начинает казаться, что эти железки где-то сами собой размножаются по тёмным углам. Впрочем, мега-производительности и не требовалось, ибо в игрушки на этом вряд ли когда-то кто-то будет играть.

• Крайне нетребовательный к охлаждению E8400 (50° в стресс тестах в этом корпусе)
• Наверное, самая убогая версия GT 730 производства ASUS (83° в волосатом бублике и это с учётом, что большой вентилятор дует прямо на неё)
• Какая-то mATX мать с DDR3 от Gigabyte
• Пара плашек DDR3 на 2 Gb от Patriot и хоть я и неоднократно писал, что таких мутантов лучше не собирать, но память двусторонняя и на 1333 Mhz, чтобы наверняка. Так что всё работает.
• Ну и SSD от Sandisk на 120 Gb

Как бы, это естественно ещё не всё. Постепенно подбирался очередной Новый Год и просто корпус в цвет ёлки показался мне недостаточным.

Вся работа заняла два вечера, включая не только непосредственный физический труд, но ещё и расчёты «на глаз», произведённые, порой, с пугающей точностью. Так что обошлось почти без косяков.


Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 652 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бате нужен был комп на замену, пока чинили его ноут, а корпуса у меня в наличие есть только большие и стрёмные. А ещё тупо коробка на глаза попалась и где-то неподалёку валялось железо, ожидающее потепления. Короче, дело было вечером, делать было нечего…
Сегодня ты собираешь компьютеры из картона, а через пять лет — прямой конкурент Alienware :)
Это жесть какая-то… (В смысле, картон конечно же, но жееесть).
Хочется спросить, что сподвигло тебя к созданию сего шедевра в коробке из-под наушников?
Я человек простой, увидел сиськи на превью, захожу глянуть
Только если они тоже начнут делать корпуса из дерева и картона. )
Я понял. Это скрытая реклама наушников от Sennheiser. У них не только звук хороший, но коробка функциональная, да.
Корпус смахивает на новый тренд. Вскоре будет целая серия корпусов, где однослойный картон – бюджетный вариант, двуслойный – промежуточный и четырёхслойный – для «хардкорных МЛГ геймеров».

P.S. Странно, что до сих пор не нарисовался в комментах чувак, который орал бы, мол, «опять хвастаетесь своими системами, сижу на 1 ядре, 2 гига, 256 мегов видео».
Всегда можно сказать, что это экологично и не будет вонять пластиком.
Да полно инфы. Тема довольно старая. «Комп в масле» в гугл и выдаст кучу результатов.
Делай корпус сразу в коробке для посылок и высылай почтой. Об оплате договоримся, адрес вышлю :3
Да, старые SOLO 6. Проблемы были с аудиовходами на блок усилителя. Что было странно, ибо их никто никогда и не трогал почти. Долго мучился, разобрал, увидел цельный клееный блок этих входов, поленился расковыривать, долбанул слегонца пальцем и проблема ушла.)
Я слышал байку, когда жил в общаге, как два умельца спаяли две материнских платы, сунули всю систему в морозильную камеру холодильника, а кнопку пуска вывели наружу…
Весьма сомнительная штука, ибо есть опасность появления конденсата. + не совсем ясно как повлияют отрицательные температуры на долгосрочную работу железа. Самый простой и верный способ — поместить железки, без движущихся механических деталей, в аквариум из масла (подсолнечного или машинного — неважно). Ну или баловаться с элементами Пельтье. Благо, они сейчас не дорогие.
поместить железки, без движущихся механических деталей, в аквариум из масла (подсолнечного или машинного — неважно).
— а вот это интересно, в первый раз слышу, подробнее про эту тему можно где-нибудь почитать?
Проц ~50°, видюха ~83°, мост не смотрел, на SSD пофиг. Это так температура стабилизировалась в стресс-тестах. И это, с учётом замедленного верхнего корпусного вентилятора и отключенного бокового.
Так это так, баловство. Ничего серьёзного из этого и не планировалось. Коробку можно было бы попытаться облагородить, если бы не богомерзкий скотч, которым она была криво и обильно ещё с магазина обмотана.
О, а я как раз подумывал написать блог о создании кастомного корпуса, сначала для ПК, но остановился на корпусе для неттопа. Есть у меня пара концептов, нашвырял в максе за 10 минут…


… когда я планировал собирать корпус для свежеприобретённого Xeon'а. Пока он стоит в каркасе от старого корпуса, решил таки взять какой-нить Zalman Z3 Plus. А корпус для неттопа пока в процессе, ворклог выложу позже.
Вообще вспоминается ноут в коробке из-под пиццы, выложенный несколько лет назад на каком-то моддинг-форуме :)
Вот блин та же фигня. Да и сам усилитль жутко шуршать стал при изменении громкости, хотя в остальном нравятся…
Ну, щелчки и шуршание, это ж стандартный косяк старых регуляторов громкости. Их, по идее, даже почистить можно, да и просто перепаять не проблема.
Читай также