3 января 2017 3.01.17 12 2627

Под крылом Netflix. Обзор третьего сезона сериала «Черное зеркало».

Четвертое января. Пожелание «С новым годом» уже звучит как проклятье.

Лос-Гатос, Калифорния. Округ Санта-Клара.
4 января 2016 года.

«Дорогой, Марк. С наступающим тебя...» Рид Хастингс, глава и отец основатель Netflix снова удалил текст из диалогового окна сообщения. Новый год уже наступил, а он все еще не мог подобрать нужные слова человеку, основавшему с ним компанию и покинувшего его в тот момент, когда он ему так нужен. «И дорожки закончились...» — с грустью подытожил Рид, подняв красные глаза от стола и всматриваясь в присутствующих, что собрались в конференц зале его офиса. Угашенный Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft расположился посреди комнаты на полу, гоняя по заснеженным склонам темноволосую девушку в слишком легкой красной куртке, на экране огромного, во всю стену, 4K телевизора. — Видишь, не ты видишь?? — с показным восторгом обращался он к Шону Лейдану, главе южноамериканского игрового подразделения Sony. Шон, в свою очередь, сидя за столом справа от Рида, опираясь на свою руку так, что левая сторона его лица, словно у мопса, сильно сморщилась, зевнул и произнес с крайним скепсисом, в полном соответствии с позой: — На телевизорах Sony даже твой карабокс выдает неплохую картинку. — Завидуй молча! Этой игры на своей платформе вы еще долго не увидите! — Ага. 9 месяцев это же такой долгий срок. — с сарказмом произнес Шон, сильно улыбнувшись, что в данной позе выглядело еще более забавно — Ты мне лучше скажи, а где Лара такие горы с бескрайними лесами под Нижним Новгородом нашла? Фил, будучи человеком просвященным в географии даже России, опустил геймпад, повернулся к Шону, оставив Лару висеть на уступе, долго на него смотрел и не нашел ничего умнее сказать: — Да кого это вообще е… Это же игра! — Вот поэтому, Фил — выдержав паузу, сказал конкурент — в России твои коробки и не берут… — Ну хватит! — вмешался в назревающий спор Рид, тщетно пытаясь вспомнить, когда Спенсер вообще подключил свою консоль к его телевизору.- я вас пригласил обсудить наше сотрудничество. — А нам это не нужно! — Объявил Спенсер, снова взяв в руки геймпад, — у нас на X-box свое телевидение и мы вообще не просто игровая платформа, а… мультимедийный центр, вот, и… Нет!!! В этот момент главная героиня, словно услышав Спенсера, показала всю перспективу этого заявления, сорвавшись в пропасть. Впрочем Спенсер и так уже понял, насколько плоха была идея позиционировать свою консоль именно так. При виде этого Шон улыбнулся еще больше, полностью закрыв левый глаз в складках кожи, после чего повернулся к Риду, который в свою очередь думал, не колит ли его роговицу жиденькая седая бородка. — Мистер Хастингс, мы, конечно, не мультимедийная платформа — на этой фразе Лэйдан мельком посмотрел на Спенсера, но так, чтобы тот это заметил — но ваш сервис нам, если честно, тоже не нужен. Наша платформа для игроков, это наш слоган, а зачем нам ваши фильмы и сериалы? Вы что, купили права, чтобы экранизировать какую-то игру? Или, может быть, у вас есть сериал о игроках? В противном случае мы вряд-ли найдем путь к сотрудничеству. — Я уже говорил, мы сможем в ближайшее время выводить картинку в 4К разрешении, и наши сериалы… — На наших платформах пока не пойдут. — Закончил Шон, а Спенсер вдруг прислушался к слову «пока», немного улавливая ее смысл своим опьяненным рассудком, и это заставило его вздрогнуть. «Надо быстро играть на опережение» — только и подумал Фил, мысленно уже отдавая приказы техническому отделу. Снова наступила долгая пауза, и Рид снова уткнулся в экран монитора, на пустое сообщение Марку. Все разумные доводы эти двое уже отвергали и идти по третьему кругу тех же предложений и отказов ему, Риду, уже надоело. И вдруг он увидел, что его бывший партнер написал ему поздравление. «С новым годом, Рид. Я рад твоим успехам и успехам всей компании. Вы совершили одну очень крутую покупку и теперь сможете выйти на мировой рынок, если правильно ей распорядитесь! Желаю тебе не просрать момент, как я. С онлайн прокатом книг у меня совсем ничего не получается… ну не будем о грустном. Кстати, когда ты уже скажешь прессе, что именно я платил штраф за просроченную кассету, а ты придумал как на этом сыграть? Достали эти журналисты… Вобщем с новым годом, дорогой друг.» " Какую покупку, Марк? О чем ты?" Не прошло и минуты, как сообщение пришло от друга уже в привычном ключе. " Ты что, дебил? Ты не знаешь о чем я говорю? Ты зачем купил сериал Black Mirror!!! Только не говори, что до сих пор не козырнул им перед боссами Сони и Майков, олень! Быстро прогугли то, что ты купил вообще! Это же твоя путевка вывести сервис на новый уровень!!!" Через полчаса в конференц зале главы компаний договорились донести идею сотрудничества до круга своих акционеров. Вернее согласился Шон, а Фил, теперь точно удостоверившись в том, что задумали люди из Sony, последовал его примеру. И пусть сериал, о котором он не имел ми малейшего понятия, был вроде как главным поводом, все трое знали, что это был лишь предлог. Тем не менее Риду именно его и не хватало. Рид же, после ухода Спенсера и Лэйдана написал Марку лишь: «С новым годом» и так и не решился отправить поздравление адресату. Зато сразу позвонил Чарли Брукеру, бессменному автору сериала.

Здравствуйте, все те, кто еще находит силы читать посты в новогодние праздники. Сегодня, как уже видно из предисловия, речь пойдет о возвращении культового английского сериала «Черное зеркало» на наши черные, в выключенном состоянии, экраны телевизоров, гаджетов и, конечно же, мониторов, а если вы, по какой-то неизвестной мне причине, вдруг пропустили мимо это творение, я постараюсь заинтересовать им, а, если получится, даже вдохновить на просмотр, по средствам рассказа о трех эпизодах данного сериала. И конечно же, так как мы находимся на игровом ресурсе, постараюсь не обделить отсылки к нашей с вами игровой индустрии, коими напичканы все обозреваемые мной эпизоды. Приятного чтения.

4 января 2016 года. Лондон, Великобритания.

Чарли Брукер не подозревал о разговоре Хастингса с главами двух игровых направлений Соединенных штатов. В данный момент он попивал горячий чай, расположившись за ноутбуком на веранде своей лондонской квартиры, и непринуждённо листал электронные страницы сайта Stopgame Ru. Понять о чем там написано, ему помогали три открытых англо-русских словаря": стандартный года выпуска 81, новый, с новыми словами начала 1991 по конец 2014 и самый большой, объясняющий смыслы устойчивых матерных выражений. Как-то раз переведя, текст одного из постов, Чарли написал комментарий по английски на сайте и его заминусовали. Суть претензий пользователей была проста, и один из них ее ему очень хорошо и емко донес: «ПИШИ по-русски, тварь!» Стоит сказать, что после перевода данного комментария, Брукеру не стоило отвечать «Fuck you!!», потому что это было последнее, что он написал, так как больше писать запрещалось правилами сайта. Но Чарли был не из злопамятных людей, и ему все равно было интересно заходить на этот сайт, ведь ни у кого из западных игровых СМИ не было такой исключительно ламповой атмосферы. Вот только его рейтинг… Он невольно посмотрел на свои минусы, и в голове созрела идея для первой серии сериала. Так что к звонку генерального директора он был готов как никогда, а после и вовсе открыл старый добрый Word, начиная писать сценарий…

Самая первая и, возможно для многих, самая злободневная серия, в которой фантастически реалистично показывается возможное перерождение социальных сетей. Объясню на примере: предположим в своем обращении к вам я написал этот текст:

Здарова задроты! Все те кто открыл мое совершенное творение дабы осознать всю ничтожность своего существования, те паразиты, кто будет ставить минусы, дабы не согласиться с моим неоспоримым и единственным мнением о сериале, о котором вы и слышать не слышали, потому что, как овощи залипаете в какой-нибудь дрочильне, в перерывах расплескивая семенную жидкость на одну из виртуальных шкур и пописюкивая свои гневные безграмотные комментариюшки. Я сообщаю вам сегодня, что мне пох на вас, на все ваши минусы, и на ваше мнение, потому что вы достойны только молиться на меня и на этот пост. Ничтожества! Вы… А знаете, вы даже этого поста не достойны, поэтому я не буду его дальше писать! Идите все на х..!

Вы бы его, скорее всего, заминусовали и пошли дальше по вашим делам, при чем минусов было бы столько, что вряд ли бы я вообще сохранил этот аккаунт. Но это наши реалии. Дня сегодняшнего. И только на этом сайте. А теперь предположим, что все оценки, которые я получил, влияют непосредственно на уровень моей жизни. Вот выплеснул я всю негативную энергию на какое-нибудь большое сообщество. Люди меня заминусовали и (вдруг!) мой рейтинг в обществе снизился. В свой кабинет меня вызвал босс и сказал, что с такими цифрами, он не может держать меня на моей должности. В одночасье я лишаюсь работы. Бегу строчить туда, где я обидел людей, извинения, а люди уже по привычке, даже не читая написанного, продолжили меня минусовать. Через какое-то время соседи по дому пишут петицию, о выселении меня с таким плохим рейтингом, в места более подходящие для моего статуса и оценки в профиле. От меня уходит жена. Конфискации подверглась и моя машина.

Как бы люди общались в данном обществе, где каждый подвергается критики, где от циферок в общем рейтинге зависит твой статус, твое положение в обществе и твое будущее. И на какие лизоблюдские ухищрения будешь готов, дабы поднять свой статус и рейтинг?

«Под откос» — серия, рассказывающая и очень круто и максимально реалистично показывающая общество, которое работает как социальная сеть. А хорошо это или плохо каждый решает для себя сам.

Сериал все время славился зеркальной симметрией в постановке кадров, от которых просто радуется глаз.

Из новшеств, именно в этом эпизоде нет присущей сериалу в целом мрачной и серой атмосферы. Все на экране просто пышет красками, и, поначалу, складывается ощущение, что смотришь совсем не тот сериал, продолжение коего ждал с таким нетерпением, а что-то скорее по его мотивам. Но это ощущение быстро пропадает, потому что именно эта яркая оболочка очень хорошо передает именно ту атмосферу и в целом мир, который придумали авторы. Операторская работа отличная, музыка тоже на высоте, но отдельным пунктом, конечно, хочется выделить художников и дизайнеров интерьеров. За тот маленький хронометраж заставить поверить в придуманный мир зрителя, мало кому удается. Отдельно хочется сказать еще и об актрисе, исполнившую главную роль, потому что поначалу образ главной героини Лейси, воплощенный на экране актрисой Брайс Даллас Ховард прямо бесит!

Нет серьезно, в самом начале ее нужно будет пережить, но после завязки, когда ее героиня, преодолевая препятствия, на глазах начнет меняться, не сопереживать ей просто не получиться.

Что же касается игровой индустрии:

Один из многих второстепенных персонажей в этой серии, залипающий на протяжении почти всего своего экранного времени в сетевой хай-тек шутан. И один из немногих нормальных, что не может меня, залипающего в Division и TitanFall 2, не радовать.

***

— Отлично, мистер Брукер, все просто замечательно. Но есть одна загвостка… — Рид сделал паузу. Он не очень понимал, как объяснить сценаристу, то, что хочет увидеть в сериале руководство Сони, чтобы пропустить его сервис на свою платформу. — Вообщем во второй серии нужно показать развитие виртуальной реальности. Ну там, знаете, они ведь свой шлем анонсируют и все такое… Вообщем надо придумать серию именно об этом. — Мистер Хастингс, вы же понимаете, что будет с этим сюжетом в рамках сериала? Результат может не понравится держателям платформ… — Да нет, как раз наоборот! Им нужно, чтобы люди именно испугались грядущего! Чтобы пользователи не требовали развития семимильными шагами, а купили пока то, что они на данный момент предлагают и при этом остались довольны. — А, ясно… — немного подумав проговорил Чарли — сделаем.

«Игровой тест»

Вот здесь, конечно, случай интересный. Я не совсем понимаю, что именно хотели нам донести авторы, но по вот этому отрывку из интервью ENTERTAINMENT WEEKLY

ENTERTAINMENT WEEKLY: Это своеобразная версия Черного Зеркала на классическую тему «можешь ли ты пережить ночь в доме с привидениями».

ЧАРЛИ БРУКЕР: Да, это было нашей отправной точкой. Мне хотелось сделать эпизод с видеоигрой и домом с привидениями. Я не уверен, что нам следовало бы ставить его вторым в списке эпизодов нового сезона, так как в нем какого-то основного посыла нет. Этот эпизод — своеобразное баловство, хорошее развлечение.

я делаю вывод, что ничего. Ну вот совсем. Здесь есть прикольные аналогии с фильмами о домах с приведениями, есть идея, есть даже образ одной известной личности не в таких уж и узких кругах.

Но это все равно не то и как-то не заставляет сопереживать герою, возможно из-за отсутствия общества в целом, а возможно просто потому, что это все таки больше стеб, чем отдельная серия, снятая действительно только для того, чтобы не обделить вниманием игровую индустрию. И когда вы ее посмотрите, или уже посмотрели, вы скажете, блин, да ладно, в этом сезоне больше, чем три серии вообще-то, авторам нужен отдых или она тоже достаточно мрачная. Да и хоть где-то же должно быть предупреждение о надвигающейся виртуальной реальности, типа подумайте дважды, прежде чем двигаться в этом направлении…

Но меня как-то совсем не зацепило. Может быть я такой один, а может быть и нет.

***

В объятиях своей жены Конни, Чарли пытался танцевать, не наступая ей на ноги… Их младенец наконец уснул и они вместе, тихо покачивались в медленном танце на паркете просторной уютной гостиной, шепотом напевали старую песенку Cant get you out of my head певицы Kylie Minogue в тусклом свете камина. И вдруг Конни остановилась и, смотря мужу в глаза, ни с того ни с сего спросила: — Как ты думаешь, в раю будет эта песня? Чарли на секунду задумался и после небольшой паузы ответил — Если рай есть, то эта песня там обязательно будет. — и крепко сжал жену в своих объятьях. — А ты можешь описать его, Чарли? Опиши наш рай… Пожалуйста… Чтобы если попасть в него, то точно по назначению..

А вы знаете, ребята, что вообще-то умер Джордж Майкл? Я вот только сегодня об этом узнал, в очереди в продуктовом. При чем, когда я загуглил эту новость, оказалось, что исполнитель самой лучшей рождественской песни умер в ночь католического рождества… И вот, мне нужно описать эпизод сериала, а в голове почему-то играет Last Christmas. И ведь неспроста, ведь серия как раз и о смерти, и о музыке, и о том, куда мы бы все хотели вернуться. Потом…

Тут вот какое дело, серия Сан Джуниперо рассказывает о облачном рае. Что, по прошествии лет, в далеком будующем, ученые найдут способ загрузить ваше сознание в место, очень похожее на то, что и называется раем. Можно попасть во времена вашей молодости, прослушать любимые хиты в клубе или на дискотеке, завести с кем-нибудь мимолетные отношения, но самое главное — остаться там. Поселиться на берегу моря в любой отрезок времени, где вам будет хорошо, было хорошо, а возможно, где вы бы хотели, чтобы было хорошо… Вот только в это ли место после смерти вы хотите попасть? И нужно ли?

Сан Джуниперо один, да что там один, самый сильный эпизод не только сезона, но и сериала, по-моему мнению. И не только потому что здесь очень хорошо прописанные главные герои, отлично реализована авторская идея, но и потому что именно развитие и финал, вроде бы даже счастливый, погрузил меня в глубокие размышления. Эта серия, одна из немногих в сериале, которую хочется обсудить с друзьями и показать самым близким родственникам. Отдельно хочется отметить саундтрек, что написал к эпизоду Clint Mansell, а так же ту музыку, что играет на фоне в клубе. Все эти хиты 80-тых и 90-тых годов. Это внимание к деталям и совершенно невероятная работа художников по костюмам.

В общем настоятельно рекомендую вам с ней ознакомиться.

Послесловие.

Многие скажут: «Наконец-то блог закончился», другие же, возможно, зададут резонный вопрос: «И это все?» Для вторых и поясню. Сериал «Черное зеркало» это тот сериал, о котором нельзя много рассказывать, и в этом конкретном обзоре я взял именно те серии, которые были очень новыми для сериала. Можно сказать изменившими сериал. Да и отсылки к игровой индустрии практически не присутствуют в других трех сериях, если не брать в расчет раскрытие темы видеоигры Haze, любезно расмотренную Максимом Солодиловым и Василием Гальперовым в одном из выпусков «Разбора полетов»
В остальном же, по итогу всего вышесказанного можно сказать одно. Черное зеркало, один из немногих сериалов, способных действительно удивлять. Для меня просмотр каждого сезона вообще ассоциируется со сборником небольших фантастических рассказов разных авторов. Ну знаете, таких не шибко толстых книг из детства, когда мальчишкой рассматриваешь один из книжных шкафов бабушкиной библиотеки и вдруг замечаешь красочный переплет, на обложке которой красуется какая-то абстрактная картинка, а сверху написано название серии: «Стальная крыса»

Открывая эти книги, ты никогда не знаешь, про что будет следующий рассказ, никогда не узнаешь понравиться ли тебе прочитанное, но одно ты знаешь точно, там всегда будет над чем задуматься.
Делитесь в комментариях, насколько плох или хорош мой первый обзор, ну и какая серия вас больше всего зацепила.
До новых встреч на электронных страницах сайта Стоп… Гейм… Ру.(не удержался))

Рид Хастингс и Чарли Брукер сидели за своими экранами мониторов, смотря восторженные оценки зрителей и критиков на всевозможных сайтах, правда находясь друг от друга на расстоянии Атлантического океана. Рид думал о том, как внедрить свой сервис еще и в консоль от Nintendo, а Чарли боялся звонка от Рида, с просьбой написать серию про Покемонов. И только одно было точно. Четвертый сезон не может не быть.

Отличный сериал, одновременно пугающий, вдохновляющий и заставляющий задуматься)
Так ведь этот сезон давно уже вышел. Я уж было подумала, новых серий завезли.
Не так давно приобщился к сабжу. С длительными перекурами между сериями, осилил за день. Люто плюсую!
Верю! Я даже, спустя 5 дней, решила об этом сообщить! *тяжело дышит от спешки*
Ну так пост писался именно с целью донести до людей, которые по каким-то причинам вообще были не знакомы с сериалом, информацию о его существовании и насколько он интересен. Просто 90 процентов моего круга знакомых вообще о нем не слышали, и когда я рекомендовал его к просмотру, большая половина осталась в восторге. Так что я подумал и написать о нем здесь, дабы люди приобщились. Тем более в такие продолжительные выходные как новогодние праздники, возможно не зная, что посмотреть.
Что же касается ожидания выхода новых серий, уверяю вас, вы не одна, и извините что дал пустую надежду, на выход долгожданного продолжения. Я не хотел. Правда. Вы мне верите?)
Я почему-то пропустил этот блог. Возможно, и правильно сделал, т.к. вступление с главами Сони-Майкрософт мне не зашло. Как и кусок с рейтингом на Стопгейме. Понятно, что ты таким образом хотел на примере описать суть серии сериала, но… Мне показалось притянутым за уши, просто дабы упомянуть Стопгейм на Стопгейме лишний раз. Но в целом материал, где ты не пускаешься в творческие зарисовки, интересный. Хотя тут был ролик, не помню от кого, который более полно раскрывал тематику видеоигр и виртуальной реальности, в частности упомянутую тобой серию о доме с призраками, которая тебе не зашла.
Сериал давно у меня на очереди, оценок тебе никаких не ставил, удачи, пиши, прогрессируй.
Отличный отзыв, мне было приятно что тебе понравился обзор)
1)Что касается творческого подхода, я просто хотел показать немного больше того, о чем в итоге рассказывали серии и, опираясь на факты, связанные с выходом сериала в свет, попутно придумывал маленькие зарисовки из жизни так или иначе причастных лиц к его созданию. Ведь Black Mirror, как проэкт, закрывался, и кто знает, был бы ли сейчас, если бы не Netflix. А заигрывание с видеоигровой индустрией в сериале, возможно и прорубили проход компании на игровые платформы( глуповатая, конечно, теория, но в рамках юмористических(в большинстве) зарисовок, почему бы и нет). Да и в целом, весь этот творческий подход просто дань уважения создателям сериала; потому что про него действительно хотелось рассказать уникально и необычно. Что получилось из этого вы видите сами.
2) Моя же любимая серия в сериале была и остается самая первая, с премьер-министром. Когда ее смотришь первый раз, тебя скорее веселит то, что происходит на экране, до кульминации. И конец этой серии просто выбивает тебя из равновесия. Заставляет увидеть и почувствовать себя в этой толпе тех, у экранов телевизора, которые тоже относились ко всему происходящему несерьёзно и от этого становиться жутко. Да и вообще, при повторном просмотре, она наверное вызывает наиболее большое количество вопросов, над которыми ты невольно задумываешься.
3) Да, я тоже жду четвертый сезон с нетерпением)
По поводу самой первой художественной зарисовки, может быть это и притянуто за уши, но я хотел через нее сделать начало и завязку истории о сериале. Потому что здесь в этом обзоре, вместе с рассказом о эпизодах сериала, я еще и акцентирую внимание в разных сериях на вещах, так или иначе связанных с игровой индустрией, на эпизоды, в которых герои так или иначе взаимодействуют с видеоиграми. И поводом опять же для этого эпизода стало и появление сервиса Netflix на приставках в 2016. И мне казалось тогда, что эта зарисовка, возможно, будет к месту.
Стопгейм ради Стопгейма, здесь с вами не соглашусь, тогда притянутым за уши это не было. По крайней мере мне так не казалось. Просто эта аналогия была и продолжает оставаться самой простой, которая будет понятна всем читателям на сайте, потому ее и использовал.
Ну а по поводу второй серии добавить мне действительно нечего, единственное, было бы неплохо выслушать иное мнение, жаль ссылка на этого чувака у вас не сохранилась.
Ну и спасибо за критику, буду стараться в следующий раз сделать текст лучше, если будет желание о чем-то написать.
Если честно первая серия мерзкая, в основном концовкой конечно. Я всю серию не мог понять, что я смотрю. Под конец осознал, что вроде что-то серьезное и со смыслом. Ну а дальше ты знаешь. ))
1) Увидев твой пост (надеюсь не против, что я сразу на ты) сразу задумался… позитивный или негативный отзыв. Потратил на него минуты две и понял, что он творческий.

2) Люблю творческий подход к делу и благодарю за проделанную тобой работу. Лично мне было интересно. Ко мне сериал тоже попал случайно. После просмотра я был крайне удивлен: качеством, смыслом, посылом и реализацией.

3)Моя любимая серия это третья в первом сезоне. Боюсь, я не вспомню названия. Я не знаю почему, но ГГ напоминает меня, скорее всего тактикой мышления и умением подчеркнуть мелкую деталь, которая логически прокладывает тропинку к сути происходящего. Она же, суть, в свою очередь, грамотно прикрыта от поверхностного мышления. Как в жизни. Подобное мышление не хорошо и не плохо — оно просто есть. Итог всей этой истории печален. Но низкий поклон авторам сего творения за подачу, мысль и ее реализацию. Я был поглощен этой серией. Просто круть!!!

4) Вышеупомянутая серия не единственная хорошая. Впрочем все достойные вниманию есть в посте.

5)Присоединюсь к автору данного поста. Сериал смотреть обязательно.

6) Серия про дом и игру. Я тоже увидел Кодзиму и думал, что посыл в том, что человечество совсем уже одурело с виртуальным миром, что разработчики давно перегибают палку в своих творениях и что вообще игры не айс. А вышло, что просто баловство авторов. )

7) Жду четвертый сезон )
Без длительных перекуров там и правда не обойтись) Спасибо за плюс и комментарий.