20 января 2011 20.01.11 160 3387

Моё мнения о Синтел. Картинок не будет. Здесь будут спойлеры и баян.

+16

Люблю фильмы, выбивающие слезу. Не такую, какую у меня выбил свежий морозный воздух сегодняшним утром, а настоящую, выбегающую не из слезных желез, а из души.
Люблю. И мне плевать, что это за фильм — мой любимый «Мост в Террабитию», попсовый, но от этого ничуть не плохой, «Хатико» или шедевральная «История игрушек 3». Люблю, потому что таких фильмов мало. Потому что это не просто зрелище под попкорн в обнимку с телочкой. Потому что в те моменты, когда глаза становятся мокрыми, а легкие сжимаются разбухшим сердцем и трудно что-либо говорить, я чувствую себя живым человеком. Ведь так просто держать эмоции внутри и быть бездушной сволочью! Но только не в эти моменты…

Синтел.

В одном городе жила юная сирота-девушка. Нет, не жила. Выживала. Каждый день ее состоял только из поиска пищи, воды и крова. Она не знала ни друзей, ни родных, ни тепла, ни ласки. Ненавидела людей, которые в большинстве своем относились к ней, как чумной крысе, которой она по сути и была. Одному Богу известно, как она научилась говорить. У нее не было никакого смысла в жизни, никаких желаний, ведь она не знала из чего выбирать…
Но однажды в ее жизни появился Чешуйка. Раненный птенец дракона, которого она нашла на улице. Такой же напуганный, беззащитный и одинокий, как она. С большими веселыми глазами. Девушка выходила его, они подружились. Став лучшими друзьями, они стали жить на улице. Каждую минуту жизни отдавая друг другу. Новые чувства, проснувшиеся в девушке, были связаны лишь с Чешуйкой. Ей стало интересно жить! Появился смысл…
Но Чешуйка исчез. Его схватил и унес другой дракон, мать Чешуйки или просто сородич, но девушка снова осталась одна. Одна, наедине с воспоминаниями о Чешуйке и тех чувствах, которые он вызывал, о тех эмоциях и том тепле… Наедине с сильнейшим желанием вернуть все это.
И она отправилась на поиски своего друга. Единственного живого существа, которого любила.
Она впервые вышла за ворота ненавистного города. Отбросив в сторону сомнения и страхи, которыми жила. Все, что существовало для нее в тот момент — ее цель. Остальное просто исчезло. Найти Чешуйку или отомстить…
Отбиваясь от диких зверей и разбойников, прячась от непогоды под корнями деревьев или в траве, голодая сутками ни одна мышца не дрогнула на ее серьезном лице. Но часто, лежа у костра, девушка вспоминала, как играла на крышах с Чешуйкой, ловила с ним курицу или просто разговаривала с ним полушепотом перед сном. И как светились глаза маленького дракона, когда она возвращалась, после короткой вылазки за едой.
Прошло много времени. Она не знала сколько. Потому что не обращала внимания, да и просто не умела считать. Но девушка нашла логово дракона, унесшего Чешуйку. Крепко сжав копье в руке и приготовившись к встрече с монстром, она вошла внутрь…

История заканчивается трагически. Войдя в пещеру и увидев там гигантского дракона-похитителя, девушка сразилась с ним. И победила монстра. Посмотрев же в глаза умирающего чудовища, она поняла, что совершила на самом деле. Жуткая тварь оказалась ее Чешуйкой, подросшим и даже заведшим собственного сына… Но она не узнала своего друга! Он так изменился, но она же могла понять, увидеть по глазам, по шраму на крыле, с которого сама снимала швы!!! Но нет. Жажда поисков, дорога к цели, слезы и чувство одиночества выжгли в ней почти все чувства и мысли. Она пришла в эту пещеру не ради прошлого и Чешуйки, а ради своей цели. Цели, которую она достигла, но которая не дала ей ни покоя ни счастья. Цели, с выбором которой она ошиблась. И там, в пещере, стоя перед истекающим кровью Чешуйкой, она осознала всю бессмысленность своего существования, всю свою глупость и все те годы, потраченные впустую. Ее жизнь была окончена с последним вздохом Чешуйки.
В эту минуту две жизни были уничтожены.
Даже Чешуйка, глупое животное, смог смириться с новой жизнью. Жить дальше, найти в этом смысл, даже создал новую жизнь. Он нашел себе новый дом, новый объект для своих чувств и любви, лишь иногда, с особым теплом, вспоминая о той девушке, которая научила его всему этому…

Одинокая седая старуха брела, согнувшись, по степи. Медленно и ровно, словно это бездушная машина, а не живое существо. Не сворачивая и не останавливаясь. Просто брела…
А за ней вприпрыжку бежал маленький резвый птенец дракона. С большими веселыми глазами.

Я не плакал. Не смог. Не увидел я в этом фильме всех тех эмоций, которые попытался описать в тексте выше. В фильме просто их не было!
Мы увидели Синтел, ее встречу с драконом. Потом они ловили курицу. Сразу же дракончик исчез, девочке плохо.
Неужели эти три сцены должны были показать всю ту глубину и трагедию этих двоих? Да там даже непонятно почему ей плохо!
Концовка. Девушка косячит и, глядя в кровь, моментально седеет. Это символизирует потерю смысла жизни и ее окончание, круто! Но выглядит глупо, как минимум.
Финальные кадры. Седая девушка уходит вдаль, за ней сирота-дракончик. На переднем плане живые красивые цветы. Им по хер, они спокойно живут и радуются, у них нет ни цели, ни смысла, и им хорошо. Норм сцена.

Но нет, нет той глубины. Нет того погружения. Слишком мало нам показали. Мы не успели привыкнуть к умиротворенным картинам быта Чешуйки и Синтел, к их счастью и беззаботности, как все это исчезает! Чешуйку унесли!!! И че?

Чтобы «Синтел» сработал так как должен, понадобится очень, очень мощная фантазия! Которую найти можно очень не у каждого. Когда я расписывал текст наверху, я чуть не прослезился, погружаясь в суть истории… Но фильм. Он просто пролетел со свистом.
История грустная, умная, красивая, со своей моралью. Но подача ее оставляет желать лучшего. Она просто неграмотна.

Я прекрасно понимаю тех, кто не прочувствовал фильм также, как я. Завидую тем, кто может разреветься от трех кадров, не задумываясь. Но история красива и шикарна независима от наших с вами мнений...

Все, что написано до спойлера, показывает, каким фильм должен был быть, чтобы растрогать меня… Да, я не понял всех деталей, но суть не меняется.
Под спойлером то, что я увидел на самом деле.


Лучшие комментарии

Писал я больше для себя, не ради срача. Поэтому свои каки оставьте при себе…

И еще!
Кто мне объяснит, что символизирует это гребаное дерево!? Я не понял! :(
Небольшая справочка:
Работа над независимым анимационным фильмом «Синтел» (Sintel) началась в мае 2009 года. Менее чем за полтора года группа энтузиастов из сообщества Blender Foundation создали 15-минутный фильм с современной графикой и анимацией, используя только «открытое» (open-source) программное обеспечение. Премьера фильма состоялась 27 сентября на кинофестивале в Голландии, а интернет-аудитории фильм был представлен 30 сентября.
Это отсюда

Теперь по теме.

Любой фильм требует огромной работы очень многих талантливых людей разных профессий (сценарий, постановка, режессура, звук, к анимационным фильмам добавьте еще 3d моделирование, анимация и т.д.) и если хотя бы одно звено в этой работе даст сбой, то хорошего фильма мы не увидим. Слава богу нам есть что обсуждать ибо фильм хороший.

Есть вопросы по сюжету, как выше говорили, за такое короткое время просмотра проникнуться отношениями героини и чешуйки вряд ли удастся без включения фантазии. Но надо отдать должное создателям. Этот проект не коммерческий, за фильм разработчики не получат ни цента, также они ничего не получат за копии своего софта т.к. он распространяется бесплатно.

Давайте отдадим им должное. Тем более что фильм выглядит очень достойно.
Спасибо СГ за качественный дубляж.
Автору темы +.
Последний пост:
Боюсь, завтра приду с работы, загляну в блог и моему взору откроется ужасающая картина. Каждый пользователей SG блогов публикует свою тему посвященному Синтел! ВЕСЬ БЛОГ и его пользователи горят в аду СРАЧЕПОКАЛИПСИСА! Epick?
Если это все же произойдет, позвольте сказать напоследок: ребята, я буду по вам скучать!
*по щеке катиться скупая, мужская слеза*

Ты скопипиздил моё мнение!!!

Долбанный Кофейный Апплагиатор!!!

Я тибя покараю, неверный!
_____________________________________

Ну, в принципе, что и следовало ожидать.
Молодец, Кофейня, что не свалился туда, куда и не должен был валиться )
У некоторых Фэнтезийных писателей есть конкретное разделение. Например в творчестве, небезызвестного, А. Сапковского описываются краснолюды( те же дварфы или Толкиновские гномы) и гномы, или как их еще называют, низушки. Причем краснолюды, выступают в роли этакого стереотипа(низкого роста, плотного телосложения, бородатый, пытается портками ловить форель), в то время как низушки, по описаниям, больше напоминают гномов из WoW.
Так что, как вы можете судить, вопрос реализации гномьей расы, в играх и литературе, остается вопросом весьма индивидуальным…
Все-все… Я на работу. Удачного вам дня (^_^)
Ага и будетИдет словесная ролевая игра, adventure по ADnD. По сюжету игроки топают по горам.

Мастер: Гном, вы оступились и провалились в расщелину среди скал. Сейчас летите вниз, скоро дно. Ваши действия?
Гном: Хммм… Ну, быстро-быстро машу руками.
Мастер: Да? Ну кидай кубики.
Бросает. Двадцать.
Мастер: Кидай еще раз…
Бросает. Двадцать.
Мастер: Так. Дай сюда кости.
Бросает сам. Опять двадцать.
Мастер: (со вздохом) Охреневшая партия наблюдает, как из расщелины в полном боевом обмундировании быстро-быстро маша руками медленно поднимается гном…
Я думаю логичнее говорить Дворф. А Русские локализаторы — мудаки!
*перекатывает письмо, уже Анастасии Бездетной, чтобы накрафтила себе в МайнКрафте длинную палку, и всё таки отпинала ленивого братца за совершенно глупейшую отмазку. А мою письку завтра совершенно незнакомая тётка смотреть будет, И ЧАГО С ЭТАГО!?!?! Я ж не отмазываюсь ) А этот тут изображает, что экзамена боится. Фи...*
Экзамен — проверка знаний… Лучше бы у меня тоже письку проверяли, в ней-то я уверен
Тут скорее люди мало еще посмотревшие разного рода кино и мультипликации прочей, чем чувствительность повышена. Если в мульте трогательностью не пахнет, значет не пахнет, будь ты хоть беременная женщина
Ага, запишем в письмо:
PS: пропалился, что не против проверки писюна...
Подпись: Стиг

Отсылаем.
Жди сестру )
Когда ты научишься писать Л и выговарить Р, в Африке пойдёт снег )
Потому что в те моменты, когда глаза становятся мокрыми,


не могу читать дальше, катаюсь под столом )))))
Читай также