28 декабря 2016 28.12.16 4 3090

Объединённая зона безопасности

+8
Впереди были войны во Вьетнаме, в Африке, в Афганистане и Ираке. Их осторожно называли «локальными конфликтами»… Уничтожались города и деревни, гибли миллионы людей. Столько же остались без крова. А первый из этих «локальных конфликтов» формально не окончен до сих пор. И вот уже более полувека на 38-й параллели стоит стена… Один народ, одна история, одна судьба, разделённая бетоном, идеологической непримиримостью и политическими амбициями сильных..."

Не моя фраза, но она верна на все 100%.

Мы, восточные славяне, знаем не понаслышке, что такое «гражданская война». Брат на брата, отец на сына… К сожалению, это познали многие в мире. Но самый тяжёлый груз выпал маленькому народу, который испокон веков живёт на полуострове, названным именем этого народа.

Линия. Параллель. Стена. К северу коммунисты (если быть точным — чучхеисты), к югу — демократы. Но по факту и по ту, и по эту сторону корейцы, сыны одних предков.

Про это и снят фильм «Объединённая зона безопасности» за авторством Пак Чхан Ука (эта картина — его первый серьёзный проект. После у него будут Олдбой, Жажда и другие достойные фильмы).

Сюжет. 38-я параллель. ДМЗ, которую называют «деревней перемирия». Здесь проходит граница КНДР и РК. И хоть боевых действий и не ведётся, но случаются ЧП. Южнокорейский сержант Ли Сухёк только что подстрелил 3 солдат КНДР (2 погибли) и раненый успел «доковылять» до своей границы. После этого началась перестрелка, которую удаётся остановить. Для расследования происшествия привлекаются следователи из нейтральной контролирующей комиссии (офицеры Швеции и Швейцарии). Дело поручается швейцарскому майору Софи Э. Чан (её мать — швейцарка, но отец — кореец). Ей предстоит разобраться в этой ситуации.
Фильм начинается как детектив, но не обманывайте себя. Здесь немного другой жанр. Сюжет крутится вокруг сержанта Ли и выжившего северокорейского старшины О Гёнпхиль. Оба — отличники службы (по рассказам сослуживцев). Суть в том, что никого из них нельзя назвать отрицательным персонажем и от этого простая история и выигрывает.
История простая, но в то же время трогательная.

Актёры отличные. Я уверен на 100%, что герои получились такими живыми только благодаря им. Южнокорейца играет Ли Бён Хон — «жидкий» из последнего Терминатора (к моему сожалению ибо актёр-то хороший). Северокорейца играет Сон Кан Хо (священник из «Жажды». Ну, или «странный» из «хороший, плохой, странный»). Швейцарского майора играет очаровательная Ли Ён Э (между прочим, член жури 56-го Берлинского кинофестиваля). Актёры отыгрывают на полную и явно придали частичку себя в образы героев.

Техническая составляющая. Сцены ставились с пониманием — ракурс, освещение и т.п. Звук тоже добротный (но не впечатляющий). В целом, для того времени — шик (да и сейчас неплохо).

Мораль — правильная. Повторюсь, это не история двух солдат разных стран и идеологий. Это картина о корейцах, которые жесткой судьбой поставлены врагами друг другу. У корейцев всегда получались хорошие фильмы о войне тогда, когда акцент делался на людях.

Итог. Объединённая зона безопасности — добротный фильм о людях, о трагедии корейского народа и просто о том, что «гражданская война» — это самое ужасное, что может произойти с любым народом. И самое главное — он нейтрален и не придерживается ни Юга, ни Севера. Обязателен к просмотру (оценка — 9/10)


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Только залазив на кинопоиск я понял что фильм называется Объединённая зона безопасности)))
Хороший обзор, но разбавь кадрами ил фильма, чтобы органично смотрелось.
Читай также