16 декабря 2016 16.12.16 2 1312

Пара слов об Изгое.

-4

Собрав мысли в тугой узел, сразу после выхода из кинозала IMAX, хочется написать несколько строк о свежем творении во вселенной звёздных войн.
Сразу хочу отметить, что я не являюсь оголтелым фанатом основных фильмов серии. Не хожу на премьеры в костюме имперского штурмовика, не держу под кроватью макет светового меча, да и фигурки мастера Йоды у меня на полке нет. Всё это отнюдь не значит, что мне не нравится франшиза. Я её люблю. Особенно оригинальную трилогию Лукаса. Но наряду с этим, ясно понимаю, что сюжетная линия у картин слабая, что от некоторых актёрских работ Станиславский мягко говоря был бы не в восторге, а уж загубленный переход Энакина на тёмную сторону я, так вообще, не могу простить создателям до сих пор. Но разве это имеет значение, когда в колонках начинает играть блестящая музыкальная тема Джона Уильямса, а на экране с характерным звуком появляется световой меч?.. Так о чём это я?.. Лично мне всегда хотелось увидеть события любимой вселенной в несколько другом ракурсе. Хотелось, как говориться, серьёзных щей и некоторой мрачности происходящего. Хотелось, чтобы зло перестало выглядеть карикатурно, а всё действо избавилось от налёта банальности и наигранных пафосных фраз. Если у вас тоже иногда закрадывались такие мысли, то «Изгой Один» готов пролить некоторый бальзам вам на душу.
Главное, что стоит помнить при просмотре, что это не очередной эпизод звёздных войн. Иначе уже на первых секундах вы рискуете словить толику разочарования, не обнаружив знаменитых, уплывающих вдаль титров.

Сюжет знакомит нас с событиями, разворачивающимися между третьим и четвёртым эпизодом саги и рассказывает, как именно чертежи «звезды смерти» попали к принцессе Лее и повстанцам. Далее ни слова, хотя сюрпризов повествование и не привносит. Сценарий не изобилует крутыми поворотами и рассказывает вполне стройную историю о группе повстанцев во главе с Джин Эрсо в исполнении Фелисити Джонс. При всей своей незамысловатости, повествование избавилось от несуразностей «эпизодных» частей. Нет, здесь также порой возникают определённые вопросы к мотивации и диалогам, но теперь всё это выглядит не так карикатурно и шаблонно. Характеры персонажей развиваются по ходу фильма, их поступки утратили чёткое разделение на белое и чёрное. Прочитав это, можно подумать, что Звёздные Войны превратили в обычный боевик, но дух приключения, кто бы что не говорил, здесь также силён и именно на нём держится вся картина.

Как было понятно уже по трейлерам, общее настроение фильма будет отличаться от основной саги. Атмосфера стала не то, чтобы сильно мрачной, но серьёзности картина явно поднабрала. Никаких «ханов соло» с «чубаками», никаких нелепых любовных линий и прочей атрибутики. Но всё это не означает, что в фильме нет харизматичных и запоминающихся персонажей. Тут вам и слепой псевдо-джидай, раскидывающий толпы штурмовиков своей убер-палкой, и его, постоянно иронизирующий друг с большим автоматом, ну и, конечно же, умилительный робот, куда же без него. Всё это хорошая новость. Плохая же заключается в том, что главная героиня фильма в число запоминающихся персонажей не входит. На удивление, образ у неё получился довольно плоским, а актёрская игра не выразительной (хотя тут возможно сыграл роль мудацкий российский дубляж). Второстепенные же персонажи регулярно вызывают умилительную улыбку, а порой и, непроизвольно вырвавшийся смешок. Да, несмотря на всю серьёзность происходящего и мрачный тон картины, юмор здесь тоже имеется. Это позволяет тебе не забывать, что перед тобой всё-таки звёздные войны. А уж чтобы напомнить об этом окончательно, на сцену выпускают и хорошо знакомых нам персонажей.

Появление Дарт Вейдера нам протизерили ещё в трейлерах. Но лично я не подозревал, насколько грамотно создатели сумеют воспользоваться теми жалкими минутами, что отпущены ему в хронометраже. Перед нами именно тот Вейдер, который должен быть. Рискну сказать, что настолько кромешно-тёмного и злого лорда я не видел даже в основных эпизодах саги. Часть сидящей во всех нас тёмной силы, уверен, будет радоваться при каждом его появлении.
Визуал у картины также получился отменным. Близкий к 7-му эпизоду бюджет, позволил создателям устроить настоящую усладу для глаз, поэтому не упускайте возможность лицезреть это всё в кинотеатрах, пока фильм находится в прокате.

Огрехи у картины, конечно же, тоже имеются. Сюжет несколько провисает в первой половине. Из диалогов не исчез, порой, не вполне уместный пафос. Картина всё ещё содержит определённую долю клише. Та же главная героиня получилась слабоватой. Но всё это не отменяет самого главного. Мы получили отличный спинофф к полюбившейся саге. С запоминающимися персонажами, без ушастых главных злодеев и именно с тем балансом серьёзности и юмора, который должен быть у высококлассного космического приключения.
От меня же, строгие рекомендации к просмотру и предложение высказывать своё мнение в комментариях!


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Персонаж главной героини всё-таки развивается, но к актёрской игре и её озвучке вопросы по-прежнему имеются. Озвучка Вейдера также показалась несколько «не дотягивающей».
Читай также