8 ноября 2016 8.11.16 5 10K

5 придуманных и интересных языков.

+36

В современном мире помимо стандартных языков существует еще огромное множество придуманных. Многие языки являются выходцами из книг и фильмов, некоторые, например Эсперанто, введены в качестве международного языка. И всё же люди их изучают и используют в повседневной жизни. На самом деле это удобно, говоришь с другом на клингонском и никто другой вас не понимает :)
Предлагаю рассмотреть 5 самых популярных языков, которых породила чья-то больная гениальная фантазия.

Тенгварский (эльфийский) язык Толкиена
Согласно легенде Тенгвар был принесён в мир Феанором, эльфом-нолдор. Вскоре Тенгвар использовался для записи всех языков Средиземья и стал чертовски популярен. Этот язык использовался даже Сауроном и его «маленькой» ордой орков.
Освоить этот язык не так уж и сложно. Посмотрите на Лив Тайлор, эта девушка так восхитительно говорит на сандаринском Тенгваре, что аж дух захватывает. Да и когда освоите язык в совершенстве, и у вас в руках окажется милое колечко, именуемое «Моя прелесть», не выбрасывайте его, очень полезная штука.

Кхуздул – гномий язык Толкиена
Раз мы начали говорить о старике Толкиене, не стоит забывать и гномий язык. Есть предположение что писатель скопировал Крит с кельтских рун. Крит, сам по себе, алфавит, который гномы интегрировали в свой язык — Кхуздул. Если эльфийские письмена округлые и нежные, гномьи руны угловатые и резкие. Сами же знаете, гномы не пишут, они вырубают слова на камне. Даже Толкиен говорил, что «язык Гномов был сложен и неблагозвучен. Даже ранние эльфийские филологи избегали его».
Кхуздульских источников очень мало. Мы знаем несколько фраз, одна из них написана на могиле Балина: «Balin Fundinul uzbad Khazaddûmu» — «Балин, сын Фундина, властитель Мории». А вторая — это клич гономов: «Baruk Khazâd! Khazâd ai-mênu!» — «Топоры Гномов! Гномы на вас!».

Клингонский язык из Стар Трека
Писать про вымышленные языки и не упомянуть о клингонском? Боже упаси, да никогда в жизни!

Этот язык стал таким популярным, что ярые фанаты Стар Трека свободно на нём говорят. Дальше — лучше. Умельцы переводят на клингонский Шекспира и Библию. Да что уж там, даже в Minecraft добавили клингонский. Да и спектакли на этом языке уже давно не новость.
Разработал этот язык лингвист Марк Окрандом по заказу Paramount Studios для одной из инопланетных рас. В отличие от многих «киношных» языков, клингонский очень детально проработан. Есть грамматика, синтаксис и словари, а также регулирующая организация — Институт клингонского языка.
Ну что ещё сказать? ThIngan, jupwI' ghoj!

Аурек-Беш – язык джедаев
Аурек-Беш — алфавит, используемый для представления основного галактического языка. Аурек-Беш не столь популярен, как например клингонский, но не лишен своего обаяния. Сходное с Аурек-Бешом письмо можно заметить в оригинальной трилогии, но это просто набор символов. Первое соответствие символов и их английских эквивалентов привел Стивен Крейн, а в дальнейшем этот язык расширили и добавили знаки пунктуации.
Хоть этот язык и появился впервые в «Возвращение джедая», можно предположить что язык использовали много веков.

Криптонский – язык Супермена.
Криптонский — язык, на котором говорят на Криптоните — родной планете Супермена.
Лингвиста который придумала и облагородила криптонский зовут Кристин Шрайер. А официальный алфавит был выпущен DC Comics в 2000 году. Как видите, этот язык молод, но настоящим его назвать нельзя. Фактически это лишь транслитерация английских слов.
Решив изучать этот язык, не забудьте о проклятии Супермена (это так, просто напомнила).

В конце концов, изучайте даже придуманные языки. Это не только удобно, но и хорошенько развивает память и дикцию. А еще это просто интересно.


Лучшие комментарии

тенгвар — это письменность. если говорить о языках, которые именно Толкин создал, то их много, и это вообще требует отдельной темы. есть синдарин (он же квенья), хен линдж. есть орочий дровиш. не говоря уже о черном наречии.
Годная тема) К вышеупомянутым вымышленным языкам из довольно популярных ныне стоит добавить язык эльфов Сапковского, темных эльфов «Забытых королевств», ну и конечно орков из Варкрафта. Лок'тар Огар!)
Добавлю ещё один: Валирийский язык, созданный для сериала Игра Престолов. Создан он был Дэвидом Дж. Петерсоном — лингвистом и главой Language Creation Society. При этом был создан не только один язык, а множество его местных диалектов, на которых говорят люди в разных окраинах развалившийся Валирии.
Ничерта себе! До твоего поста я думал, что это вымышленный набор звуков.Весьма благодарю, юная Дева)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также