4 октября 2016 4.10.16 14 2098

Покорение космоса

+6

Космос — загадка, пространство, которое в литературе, музыке и компьютерных играх используют для реализации своих идей, надежд и чаяний. А порой разочарований и отчаяний.

Но раз SG посвящен играм, говорить будем именно о них. Покорять космос в компьютерных играх начали в 1971 году (а может и раньше!). Отчасти игроки могут поблагодарить фантастов 60-70-х за богатое наследие, отчасти — разработчиков за их богатую фантазию. Список нельзя назвать полным, если какие-то игры упущены — не стесняйтесь об этом говорить. Еще хочется добавить, что в тексте упоминаются те игры, которые по мнению автора являются наиболее яркими представителями жанра.

В числе первых были игры по вселенной “Star Trek”. Если верить википедии, всего вышла 51 игра на самых разных платформах в самых разных жанрах.

Также в числе первых остановить инопланетное вторжение позволила игра “Space Invaders”, ну а мы ее называли проще: “мухи” — ведь звук наступающих инопланетян очень уж походил на жужжание этих надоедливых насекомых. Вышла игра в 1978 году, играть можно было только на аркадных автоматах, позже ее перенесли на разнообразные платформы.

В 1982 году Atari выпустила игру “Чужой” (Alien), которая по сути дублировала Pac-man’а, но с блекджеком и ксеноморфами.

В 1987 году на платформе MSX вышла еще одна игра по мотивам фильма о Чужом — “Aliens”, где уже и графика была интереснее и ксеноморфы “поживее”. Всего про ксеноморфов вышло более десятка игр.

в 1984 году вышла Elite — космический симулятор с элементами торговли. Эта игра стала основоположником своего жанра. Всего вышло 4 игры, последняя — в 2014 году. Эта игра стала донором для многих других игр жанра, например, для X: Beyond the Frontier.

“Звездные войны” надолго определили сферу компьютерных игр: играть за джедаев можно было аж с 1982 года. Это была “Star Wars: The Empire Strikes Back” для Atari.
Число игр по вселенной Star Wars переваливает за пятьдесят штук: тут и всевозможные платформы, и геймбои и иже с ними.

Это Super Star Wars 1992 года выпуска.

1986 год — вышел первый “Metroid” на Nintendo. Если верить разным обзорам, по атмосфере и сюжету она похожа на фильм “Чужой”. Всего по этой серии вышло 13 игр, последняя — в 2016 году.

Также в числе первых была “Дюна”. Вышла она в 1992 году на на PC и Amiga. В ней (внезапно!) дублировался сюжет первой книги: помогай Атрейдесам, бей Харконеннов. По вселенной “Дюны” на данный момент существует 5 игр.

1993 год — год “Doom”. Не упоминать о ней в контексте космических игр — сделать величайшую ошибку. Тут можно долго говорить о том, что игра предрешила жанр шутеров от первого лица и так далее и тому подобное. Тут нам по-новому открывается Марс и его милые и доброжелательные жители. А еще кровища, кровища, множество крутых пушек и парочка детских кошмаров. “Doom” тоже долго развивалась как серия, в этом году был перезапуск.

Также существует серия XCOM, где рассказывается и показывается не столько космос, сколько его обитатели — коварные инопланетяне, чья цель — завоевать землю. Первая игра серии вышла в 1993 году, всего разработчики выпустили 8 разных игр серии, последнюю — в этом году.

Поскольку многие игры, которые выходили с 1994 уже были перечислены в составе различных серий, предлагаю совершить рывок и отправиться в 1998 год — тогда в США вышла первая часть “StarCraft”.
Об этой вселенной можно долго говорить: все мы слышали о драме Керриган, пугались в детстве зерграшей, думали, как бы половчее развить свое поселение. Всего вселенная звездного ремесла насчитывает 8 разных игр. А еще есть комиксы и разные настолки.

1997 можно назвать годом выхода космического симулятора “Паркан — Хроника Империи”, особенно приятно, что разработкой игры занималась отечественная студия Nikita. В 2005 году вышла “Паркан 2”.

В 2000 году вышла стратегия в реальном времени по книге и фильму “Звездный десант”, которая (что неудивительно) дублировала их события. Естественно, на этом шествие звездного десанта не завершилось: выходили еще игры, среди которых особо запомнился шутер 2005 года.

Ну, и как можно говорить о космических играх без “Космических рейнджеров”? Тем более, игру разработала отечественная студия Elemental Games. Игра вышла в 2002 году, была обласкана критиками. На этом приключения рейнджеров не закончились — еще одна игра вышла в 2004 году, в 2009 году студия сделала “перезагрузку”: выпустила дополненные две части игры.

На этом я хочу остановиться, подумать о великом и решить, какие еще игры можно включить в такой список, узнать ваше мнение. Например, чем вам дороги игры про космос, ну, а если они наоборот жуть как не нравятся — тоже интересно узнать мнение.


Лучшие комментарии

А как же великий и ужасный System Shock? Где Dead Space? Непорядок. Было бы неплохо чуть по-подробнее про самые знаковые игры в этом сеттинге.
замени «тайны» на «комплексы» и все сойдется. наверное. не у всех, конечно.
только тссс.

потому что в интернете никто не знает, что ты кот
согласна, есть такое. тут важен момент личного знакомства, большиство этих игр я «прошла» на ютубе и в разных материалах. но хотелось бы посерьезнее погрузиться, конечно.
я мониторила разные ресурсы на этот счет, многие игры подобраны достаточно рандомно или же просто по вкусам авторов этих текстов. мне же хотелось включить максимальное число разных игр. а личный выбор автора — это всегда достаточно спорный момент.
а Mass Effect? я на 2002 году остановилась, остальные решила не включать. обдумать формат, так сказать. а вот System Shock — да. про него забыла.
Почему девушки в Интернете оказываются либо совами, либо котами, либо еще какими-то животными? Это какая-то тайна
. Покорять космос в компьютерных играх начали в 1971 году (а может и раньше!

Spacewar!- 1962 год ;)
Так значит ты не кошечка?
Читай также