4 октября 2016 4.10.16 2 1572

Alan Wake

-1

«Стивен Кинг как — то написал, что „кошмары не подчиняются логике, не стоит пытаться их объяснить, это уничтожает поэзию страха“. В страшной истории жертва постоянно спрашивает: „Почему?“ Но объяснения нет и быть не должно. Неразгаданная тайна — вот что остается с нами дольше всего, вот что мы вспоминаем в конце. Меня зовут Алан Уэйк. Я писатель.»
Мое первое знакомство с автором этих слов — писателем Аланом Уэйком состоялось 6 лет назад, в провинциальном городе штата Вашингтон — «Брайт Фоллс». Многие наверняка даже и не слышали о его существовании. Очень тихое, и красивое место, самое подходящее слово для описания этого городка — спокойствие, спокойные жители с весьма спокойным ритмом жизни, спокойные сосны, спокойно покачивающиеся на подножьях спокойных величественных гор, и один беспокойный человек, в сером пальто, и с весьма потрепанным видом, рушащий всю гармонию этого прекрасного «спокойного» места. Он сразу заинтересовал меня, внутри было ощущение, что я его где — то встречал. Честно сказать по-началу он меня даже напугал, в его темных, бездонных глазах чувствовалась огромная усталость и солидные мешки под глазами только подтверждали это. Выдумывая причину как завести разговор, я вспомнил, что в рюкзаке, лежит термос с кофе, весьма дрянным, но по крайне мере еще довольно горячим, я присел рядом с незнакомцем и предложил ему свое пойло. Он не сразу отреагировал, как — будто мои слова заставили его снова вернуться «на землю», переспросив меня, и услышав мое предложение, он легко улыбнулся, и ответил: «с удовольствием». Эта улыбка на его измученном лице перетряхнула мою память, я понял где я его видел, по телевизору в каком-то дурацком вечернем ток-шоу, два года назад, но вспомнить о чем тогда была речь я не мог. Тем временем, незнакомец пил кофе, настолько размеренно, что похоже каждый момент доставлял ему дикое удовольствие. Так в абсолютной тишине мы просидели пару минут, он вернул мне кружку, со словами: «что это был самый вкусный кофе в его жизни». Весьма забавно слышать такой лестный отзыв о самом дешевом растворимом кофе в пакетиках, купленном в местном супермаркете. Убирая скарб в рюкзак, я заметил в его руках то ли дневник, то ли рукопись с черной обложкой, щелчок в голове, точно! На том ток шоу речь шла о романах — бестселлерах про какого-то детектива, а перед мной непосредственно находился их автор, некогда очень популярный Нью — Йоркский писатель — Алан Уэйк. Неожиданно было встретить его в таком месте, да еще в таком виде.
Я поинтересовался о предмете в его руках, выдержав паузу он ответил, что это его новая история, ради шутки, или скорее из-за своей глупости я попросил разрешения прочесть ее, слова, услышанные после вновь образовавшийся паузы, меня обескуражили. Писатель сказал, что в благодарность за кофе дарит ее мне, далее спокойно встал, попрощался, и вручил рукопись мне. Я опешил, взглянув на обложку где было написано «Уход», на момент задумавшись, я поднял взгляд, но рядом никого не было. Лишь мысли в голове, что он не мог так быстро исчезнуть, хаотично оглядевшись вокруг, я вновь не получил результата, писатель исчез так же спокойно, как и улетающая вдаль над гладью озера стая воронов.
Время близилось к 19:00, четырех часовой перелет весьма утомил меня, и все, что я хотел сейчас, так это поскорее лечь и отдохнуть. Лучи заходящего солнца нежно покрывали золотом арендованный мною дом на острове, на момент я остановился, вдыхая свежий вечерний воздух, и созерцал открывшееся передо мною великолепие. Горы, сосны, озеро, словно картинка с открытки ухмыльнулся я, и ускорившись направился к хлипкому мосту. Еще немного, и я на месте. Разобрав свой небогатый багаж из одного только рюкзака, я принял душ. Теперь намного лучше, наливая из термоса остывший кофе, я вспомнил о сегодняшней встрече с писателем, о его внезапном исчезновении и о таком — же внезапном подарке. Добротная кожаная обложка и переплет, внутри кое как наспех собранные страницы, некоторые из них скомканные и жутко грязные, почерк неровный, хаотичный, автор явно писал в спешке, как будто его подгоняла какая-то неведомая сила. Не знаю почему, но несмотря на усталость, меня переполнял дикий интерес к этой рукописи, я отыскал начало и приступил к чтению.
Взяв страницу в руки, мой взгляд невольно остановился на следующих строках: «Неразгаданная тайна — вот что остается с нами дольше всего, вот что мы вспоминаем в конце. Меня зовут Алан Уэйк. Я писатель.»


Лучшие комментарии

Название поста «Обзор игры Alan Wake», а внутри — фанфик. Лучше это исправь.
Читай также