29 сентября 2016 29.09.16 3 1835

XCOM 2. Недообзор или ворчание старого фаната…

+5

Дискаймер. 1. Эта статья не является обзором в полном понимании этого слова. Это скорее список претензий скопившихся ко второй части, от человека, который очень много проиграл в игры серии. 2. Текст является художественной переделкой подстрочника для ролика, который также прилагается к обзору. Это мой первый опыт переведения в текст моих опусов — просьба не судить строго. 3. Я понимаю, что текст может оскорбить чувства верующих — готов к дискуссии в комментах.

 

Дорогие читатели, если последние 20 лет вы провели в секте адвентистов седьмого дня и не подозревали о существовании персональных компьютеров, а следовательно серии XCOM. То заклинаю вас, ради Бога не начинайте играть в серию со второй части!
А теперь немного подробнее почему я так считаю.

Что такое серия ХСОМ? Вот если взять, я не знаю — Тетрис, как Бога основателя компьютерных игр. То ХСОМ это если не Каин с Авелем, то один из столпов компьютерного христианства. Эта игра подарила множество фишек и фенечек, без которых мы не мыслим многие современные игры. Большое количество теперешних солидных 30-40 летние дяденек девственность потеряли гораздо позже чем могли бы, потому что они сидели дома и отчаянно противостояли инопланетному нашествию. В общем, если вы в нее не играли, то лучше всего стоит прекратить читать данный текст и пойти поиграть хотя бы для расширения кругозора. И хоть сама серия осталась глубоко в 90-х, в 2012 году толковые парни и девченки переиздали классику, отмарафетив графику и бережно относясь к изначальному геймплею. Добавив лишь несколько изящных улучшений. Посему игра пользовалась заслуженной популярностью как у древних игроманов, так и у молодого поколения. И вот в 2016 году вышло долгожданное продолжение. Я, как и любой фанат ХСОМ его очень ждал и потерпев когда игра станет более-менее стабильной. Когда пройдут все патчи и так далее, сел в нее играть. И тут меня постигло легкое разочарование, потому как говорилось в классической книге я понял, что это не Рио-Де-Жанейро. Почему?

Для начала любопытный факт. Если посмотреть на оценки обeих игр серии на авторитетном сайте Metacritic, то оценки от игровых изданий двум играм были поставлены очень высокие. Оценки второй части всего лишь на одну десятую балла уступают оценкам первой. А вот если посмотреть на оценки поставленные простыми игроками, то вторая часть больше чем на балл уступает первой (и это неспроста).

Итак, что же плохого во второй части — давайте разбираться. На этом моменте я торжественно достаю из кармана отнюдь не узких штанин список и приглашаю вас пройтись со мной по нему.

Пункт Один. Сюжет. Если кто запамятовал, то сюжет игры начинается на том предположении, что ваша финальная экспедиция из первой части, в которой вы должны были нанести окончательный удар по инопланетному вторжению, потерпел полное фиаско. И вся земля оказалась под контролем пришельцев. Вас же — командира отряда ХСОМ захватили в плен и держат в секретном бункере. Но люди конечно же организовали сопротивление, которое нашло вас, вытащило из стазиса в котором вы находились и вот вы снова готовы вести свою борьбу. Завязка очень любопытная, только вот проблема в том, что дальше все быстренько скатывается к выполнению стандартных миссий. Ощущение новизны пропадает довольно быстро и на смену приходит ощущение легкого разочарования. Могли бы и помощнее чего-то наваять. Но видимо весь порох ушел в завязку.
Пункт Два. У вас больше нет базы, а все титаническая борьба с пришельцами происходит с палуб летучего корабля под названием Avenger. Который фотографически напоминает силуэт летающей базы агентов S.H.I.E.L.D из фильма Avengers. Ну что это такое? Зачем эти заимствования? Я понимаю, что название Avenger это отсылка к названию самого элитного корабля из первой части игры, а не к комиксу. Блин, ну оставьте этот корабль людям в разноцветных трусах. Железному человеку там, капитану америке — пусть они на нем борются со злом сколько им влезет. База ХСОМ на огромном корабле смотрится как то притянуто за уши. Вот смотрите, летает огромная ерунда размером со стадион и никто, даже со всеми инопланетными технологиями не может ее найти. Ищут пожарные, ищет милиция. Получается такой передвижной цирк — кто доброй сказкой входит в дом, а это парни из хсом!
Пункт Три. Напрямую связанный с пунктом два. Вы теперь больше не сбиваете НЛО, так как теперь не вы охотитесь на пришельцев, а они на вас. Я согласен, что высылка перехватчиков, оборудование их новым оружием, получаемым по мере исследований и так далее, было лишь небольшой частью оригинальной игры (я имею в виду не процесс захвата сбитых тарелок, а именно сам воздушный бой). Но блин. На мой взгляд это одна их тех мелочей который и делали шарм оригинального произведения.Мне дико доставляло с замиранием сердца наблюдать за тем как мой истребитель оборудованный новым оружием выходит на перехват здорового НЛО и я сидел и думал — сможет или нет. Очень доставлял процесс захвата сбитых тарелок. Когда ты гадаешь сильно ли пострадала она при захвате — удастся ли налутить чего-то ценное. Когда ты встречаешь новый тип нло, сбиваешь его и потом бегаешь по уже сбитой тарелке и думаешь: огого, как тут все. Теперь всего этого нет и по моему это очень грустно.
Четвертый пункт. Это графика. На место третьего Unreal engine из первой части пришел модифицированный Unreal engine три с половиной. Я не знаю, что они там модифицировали, но что-то у них пошло не так. Да игра стала красивее. Объекты и модельки получили нормальный фейслифт. Стало больше разрушаемых объектов, причем игра постоянно напоминает тебе об этом. Типа, вон пришелец стоит рядом с бочкой с бензином. Может как то воспользуууууемся данной ситуацией? Это все здорово, но вопрос один — почему все стало так адово тормить? Я играю на компьютере не топовом, но гораздо выше среднего и выше максимально рекомендованных настроек. И у меня сохраненки грузятся примерно минуту. Казалось бы минута это вообще ничто, особенно по сравнению например с монструозным временем загрузки всего чего угодно в Total War Warhammer например. Я вообще не знаю какой компьютер нужен, чтобы нормально в него на максимальных настройках играть. Но проблема в том, что иногда в тактических боях требуется загружаться довольно много раз и вот тут процесс дико теряет свою динамичность. Об этом я еще поговорю дальше. Я специально, чтобы не быть голословным скачал первую часть ХСОМ и погонял в нее немного. И я вам скажу, что за вечер игры в первую часть я продвинулся в игру гораздо дальше, чем за несколько вечеров во вторую. Причем не потому что игра сложнее, а из-за косяков с техническими моментами. У меня новая игра еще и имеет обыкновение виснуть при загрузке. Не часто, но она так делает и судя по форумам я не одинок. И что самое главное если бы все эти проблемы окупались бы грандиозными улучшениями в графике. Так ведь нет. Стало лучше — да. Но космического сдвига я не заметил. Плюс все старые проблемы остались — типа беды с выделением твоего солдатика, если он торчит на втором этаже здания. Это печально и грустно.
Пятый пункт. За него игру не пинал только ленивый и я тоже попинаю. Это тайминг в миссиях — все время надо куда-то нестись. А то либо что-то взорвется, либо кого-то убьют, либо еще че-нить. Планирование, которое для меня было важной частью тактического комбата от этого как вы понимаете не выигрывает. Я понимаю, что для разнообразия можно ввести миссии на время — но не все же миссии. Если нет четкого тайминга, то значит надо например спасать компьютер, который чужие вот-вот сломают. При чем они каждый ход мочут по нему из плазмагана, а тот все стоит и стоит. Вот мои оперативники например частенько от одного попадания дохнут — а тут хоть бы хны. Зависть. Ну и плюс постоянная борьба со временем ждет вас и на глобальной карте, где надо бороться с созданием чужими проекта Карачун. Мне это не зашло абсолютно. По моему фишка оригинальной игры была в некоторой медитативности происходящего, а тут какие-то скачки постоянно. У меня есть знакомый который называет водил, которые на дороге носятся из ряда в ряд в надежде выиграть пять секунд — суетливый хер. Вот это словосочетание по моему как нельзя метко описывает геймплей игры.

Шестой пункт Это новая система рандома. Eсли раньше в комбате твой солдатик промахивался, ты перезагружал игру и результат выстрела генерился бы заново, то теперь результат остается прежним. Вот можете считать меня конченым ламером, но я очень люблю своих подопечных в хсом, они мне почти как родные. Поэтому к концу игры у меня доживали почти все (и я знаю я такой не один — многие так играют). Я их холил и лелеял, разрабатывал тактики на той или иной карте, красиво окружал врагов и так далее. Теперь это все идет лесом, ибо если например ты красиво окружил вражеского сектоида и поставил трех солдатиков с процентом попадания в 90. И вдруг они все промазали, что бывает. То все — иди воруй. Ибо результат теперь не поменять. Казалось бы ладно, ну давай откати на ход назад и попробуй по другому — но сохраненки то теперь грузятся дольше. И получается что у тебя процесс провисает по динамике постоянно.

Теперь к более мелким претензиям.
Пункт Семь. Куда ушли медальки? Почему оперативники хсом теперь как сборная России по легкой атлетике? А помимо медалек импланты и так далее — вся годнота которая была добавлена в новой версии игры? Вот это желание разработчиков выпускать игру, голую как яйца лысого кота. А потом выпуская ДЛС трясти нас за мошну. Вызывает у меня адовое горение.
Пункт Восемь. Стелс режим — с одной стороны штука то годная. Призванная разнообразить тактический комбат. С другой стороны реализация так себе. У твоего противника есть ограниченное количество клеток на которых он выводит вас из стелс режима. И это порождает ситуации когда на прямой видимости от вас стоит какой-нить змей, который как бы не видит трех оперативников увешанных оружием по самое не могу и крадущихся по другой стороне улицы. Так как вы находитесь вне ренжа его видимости. Это немного похоже на натягивание презерватива на глобус.
Ну и наконец пункт Девять — бешеное восстановление после ранений. У меня сложилось такое впечатление, что даже с мозолью на ноге ваши парни будут лежать в лазарете минимум неделю. Если же их ранило, то вообще привет — будут отдыхать месяц. Как знаете те футболисты, которых покупают, они сразу получают травмы, и болельщики знают, что они в команде есть, но никто их не видел.
Вылив ушат критики на игру, конечно же надо упомянуть и о том, что в ней хорошо.
Ну во первых это инженерные и медицинские дроны. Мне понравилось и идея и реализация. Геймплей тут по моему выиграл.
Далее. Кастомизация оружия, включая возможность сменить ему имя. Это забавно. Ну и возможность менять внешний вид вашего оперативника стала побогаче из за более красивого движка.

В остальном это старый добрый хсом. Главный момент с этой игрой заключается в том, что она настолько хороша, что спорные новововведения, которые угробили бы более малахольную игру, не делают xcom неиграбельным. Он по прежнему крут — просто когда вышла первая часть переиздания, то у меня задница приняла форму стула. Так я в нее рубил. А тут нет. Вторая часть, это как ремонт у друзей. Вроде как заходишь в квартиру думаешь — во красота. А потом смотришь — тут кафель не в стык, тут шов на обоях виден и так далее. В общем как я уже сказал — есть разочарование, но оно вовсе не означает что игра плоха. Но третью часть, если ее выпустят жду с тревогой…


XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 041 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну по мне главное достоинство, что это все еще ХСОМ, пусть и со спорными нововведениями. И да, то что потеряли все то, что сделали в первой части это очень печально. Но посмотрим, что будет после всех DLC.
xcpm

поправь в последнем обзаце
недостатки расписал, а под достоинствам мельком прошелся
вообще хком2 многие критикуют после игры в лонг вар мод, по сравнению с 1 частю игра теряет мало, но вот когда на сцену выходит лонг вар, то икс ком 2 нервно курит
Читай также