30 июля 2016 30.07.16 3 2632

Смерть, наркотики и Рок-н-Ролл — Рецензия на фильм «Зеленая Комната» (Green Room — 2015 )

+9

Один из лучших триллеров последних лет и вообще претендент на всякие „Фильм года“, я в диком восторге.

Всем привет, всем здравствуйте, и снова вещает imelman. Глянул фильм «Зеленая комната, и он настолько, черт возьми, хорош, что ну никак не могу не поделиться своим скромным мнением о данной картине, ибо такое стоит заценить всем и каждому. И потому, без обычного словотрепства, погнали наши городских!»

Барабанная дробь

«Зеленая Комната» (Green Room — 2015 )

Итак, вот вам официальный синопсис, то бишь, если по русски, местные сюжеты: Малоизвестная панк-группа The Ain’t Rights колесит по провинции, пытаясь заработать на кусок хлеба. Дорога приводит их в клуб для недобитых нацистов, где ребята становятся свидетелями убийства. С одной стороны, они понимают, что так просто их теперь никто не отпустит, но с другой – что они могут противопоставить толпе агрессивных вооруженных скинхедов? Пока музыканты, запертые в небольшой комнате, живы, но как выбраться из этой ситуации без жертв, непонятно.

И таки рецензия: Джереми Солнье (Режиссер) стал известен всему миру после фильма «Катастрофа», ибо умудрился, при минимуме вложенных средств, снять такого накала триллер, что даже Дэвид Финчер бы пожал юному дарованию руку. Джереми же не стал почевать на лаврах и представил на суд зрителя свою новую работу — триллер «Зеленая комната».

Вообще, есть мнение, что для Солнье «Зеленая комната» это такая разминка перед чем то по настоящему великолепным, как в свое время «Бешеные псы» для Тарантино стали мостиком к сами знаете какому фильму, ибо в этот раз все получилось еще круче чем в «Катастрофе», что лично для меня делает этого режиссера одной из главных надежд для жанра триллера. И пускай синопсис вас не обманывает, фильм совсем не про экшен (Хотя брутальных сцен рубилова и пострелушек здесь хватает), фильм про липкий-прелипкий страх от ситуации в которую попали герои.

А как снято и сыграно? Таки на очень высоком уровне. И ладно бы просто качественно, но еще и черт возьми красиво, оператор свои бабосики получил не зря. Вообще приятно, когда фильм снятый за небольшие деньги (5 миллионов долларов) умудряется выглядеть в несколько раз дороже, да еще и поставлено все грамотно. Режиссер мастерски заставляет трястись зрителя от напряжения, заставляя зрителя мучиться вопросом «Кто умрет следующим и чем все это закончится?», ибо старается обходить штампы и клише жанра, временами выдавая сцены настолько отлично сделанные, что рука сама тянется их пересмотреть. А актеры от режиссера не отстают, выдавая не гениальные, но предельно качественно сыгранные роли, а Патрик Стюарт так и вовсе затыкает всех за пояс и показывает кто тут, собственно говоря, талантище и вообще молодец.

Итого: Щедрый подарок для любителей качественных триллеров, «Зеленая комната» это не только прекрасный фильм, но еще и показатель того, что в Голливуде зажглась яркая звезда талантливого постановщика, следующую работу которого я буду ждать затаив дыхание, чего и вам советую.

Вот вроде бы и все. С вами был imelman, до новых встреч.


Лучшие комментарии

В целом согласен, фильм отличный. Что-то среднее между слэшерами и «Комнатой страха». Правда вот насчёт литров крови и прочего ты перегнул. Фильм строится на атмосфере и напряжении, сцен насилия не слишком много и берут они не количеством крови и оторванных конечностей, а натуралистичностью.
Есть такое дело, и правда малеха перегнул, просто в кои то веки от просмотренного фильма меня прямо таки распирало от восторга и положительных эмоций. Но блин, уж когда эти самые сцены насилия таки наступают, то никто камеру в сторону стыдливо не уводит и все показано максимально брутально, кроваво и эффектно. Но я согласен, в первую очередь фильм делают атмосфера и напряжение.)
Читай также