27 июля 2016 27.07.16 32 5099

Охотницы за привидениями… не ходите на этот фильм. [НЕобзор]! Спойлеры. Много спойлеров!

+48

Не удержался и посмотрел экранку Охотниц за привидениями, так как изначально даже не планировал покупать или как-то способствовать продвижению фильма. И знаете… я сделал правильный выбор. Дальше будет некоторое количество мата и скорее всего меня за этот пост заминусят, возможно нет, но я должен написать все нижеизложенное. Картинок не будет, просто стена текста, кому не интересно, не читайте.

(Лоев попросил удалить маты, что ж… артистик чойз нарушен, но раз администрация против, то увы...)

Главная проблема этой картины даже не в том, что все герои женщины и создатели полностью отбросили события всех предыдущих частей. Ну как отбросили, сценарий написан практически по таймлайну самой первой части, но при этом тех событий как бы не происходило вообще. На удивление, первые 7 минут даже кажется, что все нормально и фильм гнобили не заслужено. Отличное начало в особняке (референс к библиотеке), заглавная тема (что важно оригинальная), затем появляется первый персонаж, местный аналог Игона Спенглера — Эрин (Кристен Уиг), которая играет в общем-то адекватного человека и играет неплохо. Но затем, где-то на 10-ой минуте, появляется Эбби, вроде как замена Пита Венкмана (Мелисса МакКарти), начинается каламбур про выпук, уже минус… Практически тут же появляется Джилиана Гольцман (Кейт Маккинон) — начинаются шутки про геев, снова выпук и шутка про жопу, второй минус. Шутки, шутки, снова шутки и все, несмешные. Как будто я смотрю Камеди Клаб. Шутки про говно, мочу, сперму и блевотину, и это не выглядит странно, будто кто-то из них (как Игон) все время на своей волне. Нет! Они не на своей волне, они тупо пошло шутят! Напоминаю, прошло 20 минут фильма, впереди ещё почти 1,5 часа. Весь референс с призраком в особняке — это просто издевательство над моментом в библиотеке, настолько ужасное, что я не могу сформулировать свою мысль словами цензурными, но постараюсь. Я был крайне обескуражен, удивлен, озабочен, но в голове крутились только однокоренные синонима слова «фиаско». Но это только начало, затем появляется Пэтти (Лесли Джонс) и если вы думали, что расистские шутки непопулярны и несмешны, то, видимо, вы один такой, ведь создатели так не считают. И теперь к шуткам про пенис, жопу, мочу и говно добавляются шутки про черных. Тупые, несмешные, стереотипные шутки про черных и Пэтти — самый что ни на есть стереотипный черный, который громко орет, матерится и слушает рэп, рэп и ничего кроме рэпа. Маразм крепчал.

Референс к пожарной станции… боже, я не могу подобрать цензурных слов. Поэтому просто скажу тихий ужас, хотя это ни капли не отразит по настоящему того, что я чувствую. И да, это не штаб квартира охотников, смиритесь, сцена с ней просто есть и это отвратительно. И снова шутки про жопы, члены, эякуляцию… шутки и шутки. И здесь появляется главный тупняк фильма — секретарь Кевин. Снова шутки про секс, половое возбуждение, жопы и члены. И Кевин… тупоооой. Просто тупой. Ужасно тупой. Невероятно тупой. Т.е. это не милашка Джанин, которая в принципе понимает, чем занимаются ее наниматели и не делает из этого сенсации, работает при этом оказывая знаки внимания Игону. Это просто тупоооооооой объективируемый мужик. Стриптизер, которого зачем-то взяли на работу секретаря и он тоже пытается шутить, постоянно, без остановки. Тем временем прошло всего 30 минут фильма.

Снова шутки, шутки, шутки. Появляется местный злодей, о мотивации которого я чуть позднее напишу. События по похожему сценарию, шутки, розовый Экто-1, ремиксованная главная тема, референс к отелю Сэджвик (теперь это рок-концерт), камео с 3-мя фразами оригинальных актеров… Оззи… ОЗЗИ!!! ОЗЗИ, МЛДЖАН, ЗАЧЕМ?!?!? Да, в этом фильме есть секундное камео Оззи Осборна. Оно, к слову сказать, в тему, и вообще весь этот момент с рок-концертом (ну почти весь) довольно выгодно выделяется на фоне остального фильма, но все равно я не понимаю зачем.

Где-то к 55-й минуте я просто смирился и понял, что ничего хорошего дальше явно ждать не стоит, но фильм меня все таки удивил парой неплохих моментов. Но до этого… шутки про жопы, пердеж, мочу и вот это все. Совершенно долбанутый предлог для разговора с мэром, в отличии опять же от оригинала. Однако, затем показывают очень круто сделанные всякие штуки и приблуды, которые смастерила Гольцман для борьбы с призраками, новый арсенал, который выглядит и звучит очень круто. И только вроде все начинает выстраиваться в складный сюжет, нагоняют саспенса, злодей по имени Рован толкает речи о том, что только он способен показать людям мир таким, какой он есть, но нет… снова скатываемся во второсортную комедию шуткой про менстру. И все таки, после начинается самый интересный момент фильма, в принципе, да и с визуальной точки зрения, когда призраки заполонили весь город, самое адекватное камео Дэна Эйкройда, хоть у него и всего 4 реплики, Лизуна, Стэй Пафта и, собственно, битва с легионом привидений и самим Рованом. К сожалению эти последние 30 минут фильма не способны перекрыть весь тот долбоклюизм, который происходит первые 1,5 часа. И опять же, даже в эти полчаса периодически проскакивают шутки про член, жопу, оральный секс и эякуляцию, периодически заставляя руку стремительно нестись к лицу. И нет, это все таки не остроумные шутки, это все ещё очень низкие и пошлые шутки. Рована, размером с оригинального Стэй Пафта, побеждают ВЫСТРЕЛОМ В ПАХ! В ПАХ, КАРЛ!!! Это его weak point, т.е. слабое место! Ну вы поняли, да? Пах у мужика-привидения — слабое место… Смешно же. Нет? НЕТ, МЛДЖАН! Если это не офигенный сексизм по отношению к мужикам, тогда я не знаю что это.

Заканчивается фильм жирным таким как сама МакКарти намеком на продолжение, и должно быть слезливым моментом, что якобы девушки стали не просто командой, а семьей, но это все не вызывает того отклика, который должно, по причинам, описанным мной ранее. При всей стереотипности образов, а главное, довольно средней игре актеров, не удалось показать нужного взаимодействия персонажей. Это была просто площадка для гэгов, пошлых и несмешных гэгов, а Эрин оказалась единственным адекватным персонажем, которому более менее веришь, во всей этой вакханалии. Даже мотивация главного злодея (хотя казалось бы) выглядит просто детской надуманной херней! Знаете почему он решил «всем отомстить»? Потому что он работает сантехником и все его чмырят. ОБИДЕЛСЯ, МЛДЖАН! И к слову, Рован переводится как «Рябина», а на сленге значит «педик», «сексуальная девчонка».

И если вы думаете, что имена персонажей я запомнил, НЕТ! Прежде чем писать этот текст я смотрел в википедии, потому что фильм обсолютно, да через «о», не способствует запоминанию этих персонажей. Я тупо забыл имена всех, кроме, собственно, Рована. У них (персонажей) есть гимик, у них есть ОДНА отличительная черта, которую эксплуатируют весь фильм и весь же фильм все эти персонажи пытаются неуместно шутить вне всякого контекста. Между персонажами нет химии, нет индивидуальности, есть ровно один гимик, который пытаются выдать за характер персонажа. Эрин — умная, Эбби — пошлая/толстая, Гольцман — непредсказуемая, Пэтти — черная, Кевин — тупой (господи, я даже знать не хочу, сколько Хемсворту заплатили за эту роль, чтобы он согласился), Рован… — эм, злой, потому что… злой. Все. Это провал, господа. Полный и оглушительный, собака женского пола, провал. 3 из 10. Ладно, 4 из 10 за финальную битву и охотничьи гаджеты. Я не буду говорить «испортили мое детство» и прочее популярное сейчас в интернете. Испортили не мое детство, испортили франчайз. Франчайз, который держался не столько на привидениях, сколько на отлично проработанных персонажах, адекватной истории с налетом парафизики и парапсихологии, а так же отличных НЕ ПОШЛЫХ шутках, в оригинале юмор был намного тоньше.

P.S. Простите за тонну текста. Я до последнего верил, что фильм будет хорошим и все негативные отзывы, которые публиковались, не хотел принимать и думал, что «может быть он все таки будет хорошим», но теперь… это, млджан, отвратительно… я давно такого плохого фильма не видел. Не знаю, может День Независимости 2 примерно такой же, но его смотреть у меня желания не возникало. И ещё, я смотрел фильм на английском языке, поэтому скорее всего в русском дубляже многие вещи будут переведены приличнее, чем они есть в оригинале.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Обязательно? Просто могу в принципе все под спойлер скрыть, иначе будет не совсем то.
Не видать ему Оскара…
— Ты серьезно не в курсе? Беспросветных дебилов играть нельзя.
— В смысле?
— Ну хорошо. Дастин Хоффман, «Человек Дождя». Выглядит отсталым, но не отсталый. Мухлюет в карты. Аутист, стопудов. Не придурок. Том Хэнкс, «Форрест Гамп». Медленно соображает, да, отсталый, но Никсона очаровал и турнир по пинг-понгу выиграл. Значит не отсталый. Питер Селлерс, «Садовник», инфантильный, да. Отсталый, нет. А ты сыграл отсталого тупаря. Нельзя играть отсталого. Думаешь гоню? Спроси Шона Пенна, фильм «Я – Сэм». Сыграл окончательного отсталого, остался без Оскара.
Спасибо за обзор, худшие опасения подтвердились, не буду смотреть даже в экранке и отговорю любого, кто захочет пойти в кино (а есть у меня знакомая, что любит ходить в кино практически на всё).
Насчёт Хемсворта в фильме: Мне кажется он просто отрывался на съёмках фильма. Когда ещё ему, исполнителю серьёзных и пафосных ролей(Типа Тора, Охотника и т.д.), представится возможность сыграть абсолютно тупого персонажа. Просто наглухо отбитого)
Не могу этот твит не перепостить.
И ещё, я смотрел фильм на английском языке, поэтому скорее всего в русском дубляже многие вещи будут переведены приличнее, чем они есть в оригинале.

Я фанат не столько оригинала, сколько франчайза. И мне очень нравятся оба оригинальных фильма, мультфильмы и книги в серии, в них есть то, чего нет в этой картине. Не знаю, как тебе, но мне шутки про «рвет пердак», «демонстрацию полового акта», «объективацию как женщин так и мужчин» не кажутся смешными, тем более в контексте Охотников за приведениями потому что в них этого никогда не было.. Охотники — это фрики, не такие как все и у них почти у всех проблемы с коммуникацией в обществе. Охотники — это конфликт персонажей, строящийся на увлечениях, недостатках и скелетах в шкафу каждого из персонажей. В новых охотниках скелет в шкафу только, у Эрин — в детстве призрак стоял у ее кровати каждую ночь, поэтому она и хочет их найти. У всех остальных, как и было написано в посте скелетов в шкафу нет, и информации про них дается минимум. Пэтти — стереотипная черная, и её дядя (Эрни Хадсон) держит похоронное бюро (даже с похоронным бюро умудрились шутку запороть в конце, видно было, что Эрни это не нужно). Эбби — единственная кто поверила Эрин и поэтому она тоже пошла в науку, окей… Гольцман — она просто откуда-то знает науку, работает стажеркой у Эбби и почему-то она гениальный инженер… и обезьяна, в смысле натурально обезьяна. Она все время кривляется, даже когда вроде ситуации не подходящие. Картинка, да, приятная, пусть и не самая свежая, звук тоже отменный, но вот всего остального за что многие любили и любят и любят охотников в фильме нет. Более того, создатели просто издеваются над оригиналом показывая в кадре старых персонажей, которые и не персонажи вовсе, и эксплуатируя практически полностью идею первого фильма, хотя в охотниках есть куда развиваться и без этого. К охотникам женщинам, к слову, у меня претензий тоже нет. Кайли Гриффин — девочка-гот, один из самых клевых персонажей вселенной Охотников. Проблема не в женщинах, проблема в самом фильме, сценарии. Так обращаться с сорс-материалом нельзя.
сыграть абсолютно тупого персонажа. Просто наглухо отбитого
ок, а остальной цирк типа лучше?
может кому будет интересно, сразу предупреждаю видео длится 38 минут, но первые 14 это предистория производства этого шедевра, достаточно интересная))

www.youtube.com/watch?v=wgktF4lls9g
Ты пишешь много, чаще всего не в тему, а иногда просто бессвязно. Поэтому на тебя в ОФФТОПе и накинулись.
И получить гонорар, ничего особо не делая, даже не вспотев)
Не соглашусь, что в оригинале юмор тонкий и высокий. Как минимум одна шутка про секс с призраком там была. Хотя в целом, да, сортирного юмора не было.
Спасибо за обзор, на днях пытался обдумать, почему разнятся оценки критиков и зрителей. Решил, что это из-за того что люди сравнивали с первой частью, а обзорщики смотрели без оглядки на оригинал. Видимо всё куплено.
За такие ошибки, как в заголовке скоро нужно просто давать десять лет лагерей с конфискацией имущества.
ПривЕдение — это математическая операция
ПривИдение- это призрак.
Берегись автомобиля! — Джейсон Борн(ну вы поняли),12 стульев-Во все тяжкие, Полосатый рейс -Жизнь Пи...)
Смело… но тебе можно, а мне никак так писать, чувак.
И все-таки, не понятно почему, но все же я считаю Маккинон чуть ли не лучом света в темном царстве. Она единственная, кто получает кайф от всего, что происходит, и поэтому некоторые сцены с ней кажутся эпичными. Даже описать не могу, насколько и почему она шикарная. А фильм — шлак, да. Может быть импровизации еще могли затащить, но прописанные гэги — это полнейший стыд. Не рекомендую.
Кто-то после всего того дерьма, что вылилось из фильма до показа, еще и ждал хорошего кинца?
Читай также