22 июля 2016 22.07.16 10 4418

Грусть и печаль — 5 незаслуженно провалившихся в прокате фильмов

+16

Всем привет, всем здравствуйте, на связи imelman. Насколько часто фильмы, на которые делаются огромные ставки, тратятся бешеные деньги и которые, кажется, не могут не собрать кассу, внезапно проваливаются при выходе в прокат? Довольно таки часто. И более всего обидно именно зрителям, если в прокате провалилась действительно достойная картина, которая вполне себе могла бы дать начало интересной кинофраншизе. И сегодня я расскажу вам именно о таких картинах, которые, казалось бы, были обречены на успех, но что то пошло не так.Иииииииии, не отвлекаясь на лишний треп, погнали!

Грусть и печаль — 5 незаслуженно провалившихся в прокате фильмов

Первый незаслуженный провал: Титан: После гибели Земли (Titan A.E. — 2000)

Собственно, сюжетец здесь такой:В 3028 году Дреджи — агрессивная инопланетная раса уничтожила Землю. Пятнадцать лет спустя — юный Кейл узнает, что он владеет генетически запрограммированной картой на Титан — космический супер-корабль, в котором заключен секрет спасения человечества.Кейлу предстоит полное опасностей путешествие через вселенную в составе команды космического корабля «Валькирия», сражения со злыми Дреджами, и восстановление Титана — последней надежды всего человечества.

Бюджет и сборы: Стоило все это дело 75 миллионов долларов, а собрало 36 миллионов, 36, КАРЛ!

Что почему и как: Объяснить провал в прокате «Титан: После гибели Земли» очень и очень непросто, ведь картина была просто обязана сорвать кассу и стать самым настоящим хитом на все времена. Посудите сами: потрясающая рисовка, даже сейчас выглядящая впечатляюще, оригинальный сюжет, куча звезд на озвучке, — учитывая это, сборы в 36 миллионов долларов кроме как «Позорными» и не назвать. Возможно зрители просто оказались неготовы увидеть столь отличающуюся технически от мультфильмов тех времен картину. Но не бойтесь, «Титан: После гибели Земли» — потрясающая вещь, до сих пор смотрящаяся актуально и свежо. вот уж точно, фильм на все времена.

Вторая картина: Солдат (Soldier — 1998)

Сюжеты:… Солдат забирают в армию чуть ли не с пеленок. Ребенок попадает в школу военных, где без родителей и всяких скидок на детство из отобранного человеческого материала готовят профессиональных солдат. Одним из таких солдат становится Тодд.До 40 с лишним лет провоевал он, став лучшим в своем отряде. Когда на его космический корабль прислали новичков, которые во всех отношениях должны превосходить ветеранов во главе с полковником, выпускником Вест-Пойнта, последний стравил трех ветеранов с новым бойцом, старики проиграли. Их выбросили на свалку далекой планеты Аркадии, но Тодд выжил. Его выходили местные поселенцы, чей корабль много лет назад совершил на этой планете вынужденную посадку, Тодд остался жить среди них.В его душе были не только страх и дисциплина, как сказал он милой красивой женщине, выходившей его, но и доброта. Когда полковник высадил на планете новых солдат, чтобы испытать их в операции по уничтожению жителей колонии, Тодд доказал, что опыт в сочетании с человеческим фактором стоят гораздо больше, чем генетическая избранность и крепкие мускулы.

Бюджет и сборы: 60 миллионов бюджета, против 16 миллионов сборов. Грустненько.

Что, почему и как: Вообще, у картины был огромный потенциал в свое время, ведь, вы не поверите, но «Солдат», это в какой то степени спин-офф «Бегущего по лезвию бритвы», плюс у руля был Пол У.С. Андерсен — режиссер не самый хороший, но экшен он знает и любит, соответственно за боевиковую часть париться не приходилось. Нооооооооо, таки случился провал. Причины? Все просто. Абсолютно серое название, мискаст в лице Курта Рассела (Мы любим Рассела за роли харизматичных обаяшек, а он выдал типичного «Молчаливого убийцу с бурей в душе») и неудачная рекламная кампания подкосили отличную мрачнявую боевую фантастику, обязательную для просмотра любителям добротных боевиков.

Третий фильм: Скотт Пилигрим против всех (Scott Pilgrim vs. the World — 2010)

О чем кинище:Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить ее семерых бывших и очень злых парней.

Финансовая сторона вопроса: Бюджет — 60 миллионов. Сборы — 46 миллионов.

Всё и обо всем: Никто не сомневался, что в руках культового Эдгара Райта экранизация еще более культового комикса «Скотт Пилигрим» станет необычным и качественным зрелищем, достойным оригинала. Но получившееся в итоге удивило абсолютно всех — Эдгар Райт воспринял словосочетание «Экранизация комикса» слишком буквально и выдал абсолютно идеальную по форме картину, которая в мгновение ока стала культовой и получила прямо таки королевский прием у прессы. Но вот зрители отнеслись к фильму довольно неоднозначно — кто то был в восторге (Среди этих людей был и я), а кто то оказался банально не готов к визуальной феерии и заклеймил фильм «Пустышкой для детишек и недалеких умом». В итоге — культовый статус и абсолютно незаслуженный провал в прокате.

Четвертый провал: Миссия «Серенити» (Serenity — 2005)

О чем фильм: Космический «морской волк» и ветеран Гражданской Галактической войны Малькольм «Мэл» Рейнольдс — теперь всего лишь капитан транспортного корабля. Когда они взяли на борт пассажиров — молодого доктора и его странную сестру с телепатическими способностями, ни он, ни его товарищи не предполагали, в какую историю ввяжутся. Спасаясь сразу от нескольких могущественных врагов — и от военных сил тоталитарного Вселенского Альянса, и от ужасных каннибалов Жнецов, команда корабля даже не догадывалась, какая угроза скрывается на борту «Серенити».

Сборы, бюджеты: 39 миллионов бюджета, 38 сборы. Фу такими быть.

Все и обо всем: О чем тут вообще разговаривать?! «Светлячок» — шедевр, и фанаты молили о продолжении. Продолжение случилось в виде полнометражного фильма с той же командой создателей. Вышел самый настоящий подарок для фанатов, с толком и любовью сделанное кино, ничуть не посрамившее оригинальный сериал. Но видимо и правда над «Светлячком» реет проклятие, ведь как оригинальный сериал закрыли после первого сезона, так и фильм провалился в прокате, причем с треском. Вот тут по настоящему грустно. Но давайте сожмем кулаки и продолжим надеяться на возвращение команды «Светлячка» в уже третий раз. Кто знает, окупись фильм в прокате, может быть мы бы уже давно смотрели 9 или 10 сезон приключений Рейнольдса и компании?

И последний «провалец» Гаттака (Gattaca — 1997)

Сюжет: Добро пожаловать в Гаттаку — совершенный мир будущего. Здесь каждый генетически запрограммирован, и печальная судьба ожидает тех, кто был рожден в любви, а не в лаборатории. Такова судьба Винсента Фримана, молодого человека, получившего при рождении ярлык «не пригоден».Винсент обладает весомыми недостатками: он подвержен страстям, он поддается эмоциям, и он верит в то, что его мечты сбудутся. Вот почему он покупает личность другого человека, пытаясь обмануть власти и стать уважаемым членом Корпорации Будущего Гаттака.И когда он уже на пути к свободе, убийство грозит раскрытием его реальной личности. Несмотря на свою невиновность, Винсенту есть что скрывать и есть что терять. Но так трудно остаться в живых, когда в тебе живут два человека…

Финансовый вопрос: 36 миллионов бюджета, 12 сборы.

«Что, как и почему:»Великолепный образец жанра психологической фантастики, снятый и сыгранный с шиком и блеском, «Гаттака» — картина культовая, как у нас, так и за рубежом, и действительно обидно, что столь выдающаяся картина показала себя в прокате столь слабо. Может все дело в необычности сюжета и общей стилистике ретро-фантастики? Кто знает. И если тогда «Гаттака» была обидным провалом, то сейчас картина заслуженно занимает свое место в пантеоне культовых фантастических фильмов. Надеюсь, Эндрю Никкол таки соберется с силами и таки снимет что то столь же выдающееся.

И концовочка: Собственно, вот и все. С вами был imelman, надеюсь вам таки понравилось читать про незаслуженно провалившиеся фильмы. Ииииииииии, до следующей встречи, дорогие друзья.


Лучшие комментарии

«Миссию Серенити» и «Гаттаку» смотрел, шикарные фильмы, очень жаль, что они провалились в прокате. Последний — это понятно, сюжет и правда глубокий, массовый зритель неохотно на такое идет, но вот почему зелёной бумажкой не проголосовали фанаты «Светлячка» — для меня сие странно.
Да тут не то что странно, скорее грустно. Понятно почему Джосс Уидон охладел к проекту. Вроде фанаты сами просили о продолжении сериала — получите и распишитесь, а вот дудки, в итоге сами же и не пошли. После этого вопрос о возрождении и не стоит, все только слухи, да домыслы. Какой смысл в очередной раз вкачивать деньги в съемки, если первые два раза создателей постиг провал (Финансовый, а не художественный)? Теперь на воссоединившийся каст светлячка только в «Конмэне» можно посмотреть.(
Помнится, не так давно была подобная подборка, но там как-то тухло было, а вот тут любопытно, парочку фильмов даже посмотрю, пожалуй. Спасибо)
Грань будущего маза фака… провал из-за неграмотной пиар компании… не сиськи главной героини надр было показывать)))
Две категории обречены на провал: фильмы про космос(если это не зв и СТ) и про ковбоев)))
Про провал Светлячка… я поклонник Серенити, у меня стоит и сериал на 4 или пяти дисках и сам фильм в двух ипостасях… но не могу удержаться от критики. Идея хорошая, но стоит признаться что это вестерн, похождения ковбоев, перенесенные в космос, команда космических разгильдяев путешествует на своем корабле… да и сквозного сюжета не наблюдается, какая-то (Одна, всего лишь одна, Карл!!!) солнечная система. ну что это такое. Для любителей вестерна этот сериал больно непонятен, для любителей космоса тоже как-то неочень. Болтается посреди, не этим, не тем…
Угодить и тем и этим не удалось. Хотя герои сериала очень великолепны, но сам мир, вселенная немного убоги.
Я недавно посмотрел Киллджоев, тоже очень похоже… но хуже Светлячка. Хотя говорят будет успех. мне больше понравился недавний сериал Пространство.

Гаттака слишком декадентский узконаправленный фильм.

Титан после гибели Земли слишком взрослый для детей слишком детский для взрослых, немного странный сюжет, хотя великолепные эффекты и графика.

Солдат — в нём всё слишком уныло, по сравнению с Нью-Йорком -тюрьмой и Змеем Плискиным.

Скотта Пилигрима не смотрел.
Доброго времени суток!
Спасибо за подборку, как-нибудь посмотрю если не все, то хотя бы «Титана», «Скотта» и «Миссию».
Если говорить про текст, грамматика немного хромает. А по содержанию претензий нет.
Удачи!
Спасибо большое, грамматику подтянем.)
«Гаттака» провалилась в прокате?.. Очень странно, фильм же шикарный. Немного наивный, но всё равно шикарный.
Титан — великолепный мультфильм из детства!
Скотт — отличная картина от мастера своего дела Эдгара Райта! Также как и другие его работы от spaceed до the World's End.
Читай также