22 июня 2016 22.06.16 169 19K

Давай поигроженимся

+248
Лучший блог недели
1000 ₽

Доброго времени суток, дорогие читатели. Снова приветствую вас на просторах блогов нашего любимого Stopgame. По правде говоря, успела я знатно соскучиться по этому месту, его обсуждениям и разным новостям. Да и по играм в целом. Почему? Всему виной известные всем вам хлопоты почти дипломированного специалиста на последнем курсе своего обучения: практика, госы, защита. Но наконец-то всё позади. И теперь, восстановив утраченные силы и нервы, я хочу поделиться с вами результатами одного забавного эксперимента, проводимого в рамках студенческого проекта. Скажу больше, по просьбе преподавателя эти результаты в дальнейшем были расширены и стали еще более любопытными, что соответственно усилило моё желание ими поделиться. Итак, представляю вашему вниманию проект «Давай поженимся».

Организационные детали

Сразу объясню суть проекта, чтобы вас не смущало так сильно его название: девушки-испытуемые выбирали потенциального жениха из списка мужских персонажей различных компьютерных игр. Всё достаточно просто. Кроме самого выбора, разумеется.

Поскольку изначально проект должен был проводиться среди студенток моего учебного заведения, было понятно, что с претендентами на их руку и сердце следует дам познакомить. Ведь, в конце концов, их игровой опыт ограничивался разве что The Sims, не более. В таком случае я решила выбрать кандидатов, о которых они не могли слышать раньше. Это должно было исключить наличие у девушек каких-либо фаворитов на основе давнего знакомства. Так что о Геральте, например, пришлось забыть сразу. Также отмести пришлось Хитмана, поскольку одна испытуемая его даже упомянула однажды. Составив предварительный список героев, которые пришли мне на ум, а затем, побеседовав с самими девушками, я оставила в проекте 8 участников:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Дальше возникла проблема самого знакомства. Пытаться заставить незаинтересованную публику просматривать кучу тематических роликов или даже просто играть в игры днями напролет глупо. Нужно было что-то, требующее гораздо меньших временных затрат. Пришлось использовать бланки. На каждом из этих бланков девушки могли найти информацию о герое: его внешние данные, возраст, национальность, черты характера, а также особенности той истории, в которой он существует. Однако у каждого из выбранных игровых персонажей есть такие стороны, которые уменьшают шансы стать чьим-то зайкой. Обычная девушка, не заинтересованная компьютерными играми, с малой долей вероятности отправится за любимым во тьму, на фронт, на поиск очередного сокровища или на какую-нибудь операцию по раздалбовке метал гира. Посему вся информация поделена на два блока: личность и особенности. Задача испытуемых заключалась в том, чтобы сначала прочесть первый блок и выбрать своего героя, поставив на задней стороне бланка плюсик в соответствующей таблице и объяснив свой выбор. А затем прочитать об особенностях всех женихов и выбрать того, чье предложение испытуемая приняла бы даже несмотря на его жизненные трудности и сложившуюся ситуацию. Кроме всего прочего бланки были оснащены иллюстрациями, призванными хоть как-то облегчить этот тяжелый выбор. Опережая возможные вопросы, хочу сразу отметить, что информация была взята из личного опыта, вики, а также тематических видеоматериалов.

Как я уже сказала, данный проект спустя некоторое время был несколько расширен. Испытуемые были поделены на возрастные группы: школьницы, студентки и взрослые дамы. Ожидалось, что критерии выбора и конечные результаты будут разительно отличаться. Оправдались ли ожидания? Ну…

В процессе

На самом деле самым сложным было найти время и желание у испытуемых. К сожалению, на изучение всех восьми бланков тоже уходило немало времени. Так что и самих девушек, согласившихся участвовать, не так много. Особенно сложно вышло с уже работающими и вечно занятыми взрослыми, которые реагировали на весь этот балаган весьма скептически. Или вот так…

По-настоящему увлеклись процессом лишь учащиеся. Они проявили жалость и сострадание ко всем алкоголикам, потерянным во тьме, застрявшим на войне с фашистами. Свои плюсы у детей получили почти все участники. Чего нельзя сказать о студентах. Их выбор зациклился лишь на трёх мужчинах. Например, на Максе одна девушка и вовсе крест поставила, уверенно заявив, что раз он страдает от ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), то это конченый человек, его не вытащить. В Адаме девушек очень смущали импланты. А вот что точно для них не стало проблемой, так это путь вора, по которому следует Нейтан Дрейк. Испытуемые были очарованы его внешностью, молодостью и объясняли свой выбор тем, что раз он вор, значит в доме будет много денег.

Но гораздо веселее было наблюдать за самой старшей группой испытуемых. Каждый новый бланк вызывал в их глазах всё больший ужас. Они считали, что по большому счету им почти не предоставили альтернатив, выбор очевиден. По их словам с доброй половиной этих маньяков и убийц и связываться вообще не стоит, не то, что отношения заводить. Поэтому здесь выбор исходил из принципа «меньшее и наиболее симпатичное из зол». Но наверняка все эти описания вам уже раз десять наскучили, и хотелось бы перейти к результатам? Что ж, не буду томить, самое время определить настоящих мачо и неопытных лузеров. Вы готовы?

Итоги

Ну, как в любых современных топах, я начну с самых глубин днища. И это место разделили два персонажа – Биг Босс и Бигби. Каждый из них получил лишь по одному плюсику в подгруппе школьниц. Да вот с разницею той, что Босса приняли только как личность, а волка – как героя определенной истории, в которую за ним проголосовавшая испытуемая готова отправиться. Так что животные в каком-то смысле даже обошли наемников. Обидно.
До: + (Босс)
После: + (Бигби)

На следующей ступени всё еще днища находится Адам Дженсен, получивший по плюсу от группы студенток и школьниц. Его многочисленные имплантаты и различные инородные примочки отпугивали остальных испытуемых ничуть не меньше некой скупости в проявлении эмоций. Кроме того достаточно выигрышная внешность данного персонажа ничуть не приковывала внимание девушек, что лично для меня оказалось неожиданностью.
До: + +
После: + +

Далее мы выбираемся из самых глубин и выплываем на некую поверхность дна, где нас встречает Букер ДеВитт. Он заработал один балл от группы школьниц и два от взрослых. Но лишь представительницы последней согласились остаться с ним, узнав страшную правду о его прошлой семье. А сослались они … на его брутальную внешность. Без комментариев.
До: + + +
После: + +

Выбравшись со дна мы встречаем Макса Пэйна (того самого «конченого человека, которому уже никто не поможет»). Из студентов узнав все его тайны, смилостивилась только одна девушка. А всё потому что она верит в сожаление Макса о содеянном. В группе школьниц Максу отдали два голоса как до подробностей его личной жизни, так и после. А знаете почему? Потому что у него депрессия! Хорошее всё-таки поколение подрастает, сострадательное!
До: + +
После: + + +

Ну а на плаву удержались у нас в итоге три финалиста, весьма неплохо балансирующие в море потенциального женского внимания! ТРЕТЬЕ место из них получает

Он заслужил баллы от представительниц студенческих и взрослых возрастных групп, причем за свои сюжетные воровские особенности даже больше, чем просто за личность. Студентки в миг запали на деньги, молодость и внешность, взрослые на более менее соответствующий реальной жизни сеттинг. В конце концов, при хорошем раскладе они могут любимого кладоискателя подождать дома в спокойствии, что стало немаловажным фактором. В общей сумме Нейтан получает семь плюсов до и девять после прочтения особенностей.
До: + + + + + + +
После: + + + + + + + + +

ВТОРОЕ место занимает

Ну тут особенный случай, даже очень удивительный. Голосовали за него только студентки и школьницы. Для первых он кумир, потому что красивый, а для вторых – потому что воюет с фашистами! И если при первой причине мой преподаватель минут пять просто удивленно изучал лицо Блажковича, пытаясь высмотреть в нем привлекательность, то мотивация школьниц была для него некой радостной констатацией того, что не всё так плохо с подрастающим поколением, как порой может показаться. Действительно приятно. Ну а по общим подсчетам наш герой получает восемь баллов до и десять после прочтения особенностей.
До: + + + + + + + +
После: + + + + + + + + + +

А ПОБЕДИТЕЛЕМ у нас стал … вы уже знаете кто (если конечно полностью прочитали данный блог, а не пролистали сразу вниз)! Да, тут уж не поспоришь, на его портрете останавливала взгляд каждая испытуемая взрослого и студенческого возраста. Начитанный, творческий, наверняка поговорить есть о чем, еще и книги чудаковатые пишет, которые на реальность влияют. Хотя при всех достоинствах данного персонажа мне просто кажется, что девушкам так и не пришла в голову мысль о том, что тьма гораздо опаснее, чем кажется. Знай они значение этого слова в мире своего избранника, бежали бы куда подальше. Но стоит упомянуть, что для взрослой группы это и был «единственный нормальный вариант». Даешь вот женщине за тридцать бланки и уже почти на сто процентов можешь сказать, кого та выберет. Плюсы за Нейтана и Букера были скорее исключением из правила. В своем поиске чего-то приближенного к спокойствию и безобидности они нашли что-то похожее лишь в бухте нашего финалиста. Ведь одна его улыбка уже вселяла в них надежду и симпатию. Так что мои поздравления победителю!
До: + + + + + + + + + + + + +
После: + + + + + + + + + + + +

***

Итак, на основе полученных данных можно подвести некие более общие итоги женских привилегий в разные возрастные периоды. Как мы поняли, дети любят настоящих героев и самых несчастных, молодёжь обязательно посмотрит на внешность, пробежится глазами по интересующим пунктам и выберет симпатичных и состоявшихся, пусть даже в опасных условиях, готовность к риску пока не исключается. А вот взрослые уже ищут спокойствия и безопасности. Исходя из этих требований, они ищут не героя, а того, с кем смогут интересно общаться и жить тихою жизнью (по всей видимости, пусть и во тьме). Но эта информация скорее будет интересна представителям психологической сферы. Для меня же это был достаточно забавный опыт с весьма непредсказуемыми результатами. Надеюсь, и вам было интересно рассмотреть любимых персонажей под призмой обручального кольца. Ну а на этом я вынуждена откланяться. Так что спасибо за внимание и прочтение, а всем испытуемым – еще и за участие! Бай!:)


Лучшие комментарии

Где-то я это уже слышал… ©

Но ваще после более плотного знакомства стало любопытно что-нибудь подобное поглядеть по мужской аудитории. Хотя подозреваю там лёгкий ад бы получился, ех
Значит Монстр, Гулёна и Бабник, окаааай)))
Без проблем. Но предупреждаю сразу, они спойлерные!)) Ну и чтобы увидеть, как они на самом деле выглядят, надо качать. yadi.sk/d/I8oV9S1mshedp
Когда Гордон уже что-то скажет своей зазнобе, потолок их квартиры треснет, и оттуда спустится голый Гейб в лучах солнца, чтобы анонсировать HL3.
А вот это хорошая идея)) С мужской половиной можно и так попробовать! Надо только список женских персонажей составить))
Я себя снова как на защите почувствовала!)) Так, участников было 39, по 13 в каждой группе. Из студентов участвовали мои хорошие знакомые, я знаю, играют они или нет, но на всякий случай предварительно спрашивала, кто из героев им знаком по имени или внешне. Преподаватель одобрил, но долго не мог понять, почему Блажкович… А герои именно эти помимо причины их неизвестности испытуемым были выбраны еще и потому, что я хотя бы могла о них адекватно написать в бланке, а позже разъяснить, если девушкам было что-то непонятно.
БЛАЖКОВИЧ СЕКСИ!!! КАКОГО ХРЕНА!!! Я ПРОТЕСТУЮ!!! ВТОРОЕ МЕСТО?!?!:?!?
Предупредила, что спойлерные — уже молодец! :) Спасибо, а вообще — крайне любопытный проект, было интересно почитать.
Молодец конечно, но тест получился, скорее, отражением реакции испытуемых на твой (о)писательский талант, нежели на самих персонажей. Чтобы отразить харизму Макса, Бигби или других персонажей нужно как минимум предоставить отрывок из повествования с дополнительными комментариями. А в виде описания сухих фактов о персонажах, я сам едва могу отличить их одного от другого.
Проведи сравнительный анализ двух выборок: стопгеймерской и незаинтересованной в играх (Интересно, такие найдутся?)
О самом тестировании прочёл с удовольствием, однако выбор претендентов, кажется, всё таки скудноват — даже до десятки не дотягивает. Деятелей науки в лице Г. Фримена забыли, ветреного Данте не завезли, да даже милаху Гайбраша Трипвуда незаслуженно стороной обошли!: С

Надеюсь, с симметричным опросом мужской части выйдет лучше.
С ним ещё и не поговорить, вообще ад)
НО ВЕДЬ ПОМАТРОСИТ И БРОСИТ! :D
Меня удивил только Блашкович, ибо, действительно, где он красивый? Он, скорее, карикатурный. А вывод один в один совпадает с человеческой психологией.Детям интересны приключения и добрые герои, для молодых — внешность и деньги в большинстве в прерогативе, а в возрасте, намаявшись, уже хочется тишины =)

P.S. Надо было сказать про Алана, что его жену монстр в озеро утащил! =)
Наверное и правда стоило, а то получилось так, что в этой тьме девушки вообще никакой опасности не видели.
Уважаемый член комиссии, благодарю за Ваши вопросы!)))
Читай также