22 июня 2016 22.06.16 1 2297

Фильмография Эдгара Райта

+4

Думаю, многие уже давно знакомы с творчеством этого обаятельного британца. Но, если кто не в теме — это режиссёр (к слову, мой любимый режиссёр), сценарист, продюсер, любитель мороженого, а порой и актёр. Здесь я попробую разобрать его фильмографию. Да-да, именно фильмы, к которым он так или иначе был причастен. Так же Райт режиссировал и сериалы, вроде «Asylum» и «Spaced», но знаком я только с последним и порекомендовать могу лишь его.

1. «Dead right»

Свой путь в качестве режиссёра Эдгар начал с участия в создании двух британских сериалов — «French and Saunders» и «Murder Most Horrid», но, так как сериалы мы игнорируем, будем считать дебютом короткометражку «Dead right». Это полицейская комедия, по словам самого Райта, по духу очень близка к будущему «Hot Fuzz», разве что более комичная.

Это была упрощенная версия «Hot Fuzz», в которой главные роли, вместо звёзд, достались моим друзьям по школе. Между этими фильмами можно провести множество параллелей.

Камеру, на которую всё это было снято, он выиграл благодаря конкурсной работе «I Want to Get Into the Movies», сделанной в стиле стоп-моушн. Вскоре он был приглашен на шоу «Going Live!» от «BBC», тогда ему было всего 17 лет.

Но вернёмся к короткометражке. Сюжет практически идентичен тому, что Райт в будущем напишет для «Hot Fuzz»: детективу Барри и его напарнику предстоит расследовать череду особо жестоких убийств, будоражащих тихий отдалённый пригород. Оба фильма, кстати, снимались в одном и том же месте — городе Уэлсе, где вырос Эдгар. Не знаю насколько серьёзным спойлером можно считать концовку фильма, вышедшего в 1993 году, но я всё таки воздержусь.
Итак, «Dead right»: смотря этот фильм вы не заметите ни адекватных персонажей, ни общей вменяемости происходящего, ни четвёртой стены, ни, в конце концов, сорока минут хронометража. Смотреть ли? — возможно спросите вы. Смотреть, если вы хоть немного знакомы с творчеством Райта — отвечу я.

Для дебюта — более, чем хорошо. 7 из 10. Едем дальше!

2. «A Fistful of Fingers» (Пригоршня пальцев)

Вторая режиссёрская работа Эдгара Райта — уже полнометражная лента «A Fistful of Fingers».

Это пародия на классические вестерны, в основном на «долларовую» трилогию от Серджио Леоне.
(Выпуск кинологов с разбором той самой трилогии)
Сюжет повествует нам об одиноком ковбое, который мстит за смерть своей любимой лошади. Опять же здесь фигурируют абсурд и комичность, правда в этот раз без пролома четвёртой стены. Невооружённым глазом виден рост бюджета и навыков самого Эдгара.
Смотреть ли? Да, смотреть. Это прекрасный комедийный вестерн, способный скрасить ваш вечер и даже немного развеселить вас.
Нелепо, порой забавно. 7.5 из 10. Дальше!

3. «Shaun of the Dead» (Зомби по имени Шон)

Романтическая комедия… Про зомби

«Зомби по имени Шон» — прекрасное начало не менее прекрасной трилогии «трёх вкусов Корнетто» («Three Flavours Cornetto trilogy»). Очередная пародия, в этот раз на фильмы про зомби, в основном на классические фильмы про живых мертвецов от Джорджа Ромеро.

There were zombie films prior to George, but he pretty much invented the cannibalistic aspect. What we now think of as zombies really are Romero zombies.

Это первый фильм, демонстрирующий зрителю несравненный дуэт британцев Саймона Пегга и Ника Фроста в главных ролях. До этого они встречались лишь в сериалах, вроде «Black Books» и «Spaced» (оба сериала, повторюсь, прекрасны и желательны к просмотру). А сам «Зомби по имени Шон» более, чем обязателен к просмотру. Обязателен для каждого. Прямо сейчас, если возможно! Если не верите мне, доверьтесь Тарантино — он добавил этот фильм в двадцатку своих любимых. Вкратце о сюжете: крайне ленивый и флегматичный продавец-консультант Шон пытается вновь сойтись со своей возлюбленной и спасти своих близких от внезапно начавшейся эпидемии. Кстати, сам режиссёр тоже появляется в фильме: на мгновение мелькает как зомби в выпуске новостей и озвучивает голоса из ресторана, и телевизора.

Прекрасный фильм, обязательный к просмотру. 8.5 из 10. Двигаемся дальше!

4. «Land of the Dead» (Земля Мёртвых) и «The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy» (Автостопом по Галактике)
Я объедини эти фильмы в один пункт, потому что роль Райта в них ограничивается лишь камео.

5. «Hot Fuzz» (Типа крутые легавые)

Вот мы и добрались до, по мнению большинства, лучшего фильма Эдгара Райта и лучшей комедией в мире. Это прекрасный комедийный боевик, содержащий в себе тонны прекрасного юмора для совершенно разных слоёв аудитории и хорошие экшн-сцены. И этот фильм тем более обязателен к просмотру. Прямо сейчас! Дела подождут! Не знаю, станет ли он для вас любимой комедией, или, как для меня, любимым фильмом, но я уверен, что он вам понравится. После просмотра советую заценить видео Nostalgia Critic'а:What You Never Knew About Hot Fuzz
Даже не знаю, что написать в итоге. Бегом смотреть, если ещё этого не сделали!
Любимый фильм, лучшая комедия. 10 из 10, господи, 10 из 10!

6. «Grindhouse» (Грайндхаус)
Для этого проекта Эдгар Райт снял трейлер несуществующего фильма «Don't»

Трейлер, как и фильмы, входящие в дилогию («Доказательство смерти» и «Планета страха»), тоже стилизован под фильмы категории «B», прокатываемые в грайндхаусах в 70-х.
Оценивать здесь практически нечего. Это просто забавно. Идём дальше!

7. «Son of Rambow» (Сын Рэмбо)
Комедийный боевик, повествующий о мальчике, в руки которого попал диск с фильмом «Рэмбо».

Роль снова незначительная. Никаких оценок. Вперёд к Скотту Пилигриму!

8. «Scott Pilgrim vs. the World» (Скотт Пилигрим против всех)
Экранизация 6 томов комикса Брайана Ли О’Мэлли. Самая прямая и дословная экранизация комикса. Здесь присутствуют все вещи, типичные для среднестатистического комикса.

Фильм повествует нам о канадце Скотте Пилигриме, который встречается со школьницей. Фильм говорит нам об этом в первые 5 минут хронометража. Вскоре он встречает девушку своей мечты — Рамону Флауэрс, но, к его несчастью, с девушкой всё далеко не так просто. Чтобы начать с ней встречаться, ему предстоит победить её семерых злых бывших.
Фильм идеально подходит для просмотра с девушкой. Или с девушками.

(Выпуск кинологов про Скотта Пилигрима)
И снова: не видели — смотрите! 8 из 10.

9. «The Adventures of Tintin» (Приключения Тинтина: Тайна Единорога)
Райт принял участие в написании сценария для этого мультфильма. Мультфильм, к слову, прекрасен. Ну ещё бы, всё таки режиссёр — Стивен Спилберг.
Индиана Джонс в формате полнометражного мульфильма. 7 из 10. Вперёд к финалу «трилогии Корнетто»!

10. «The World's End» (Армагеддец)

Well, show me the way
To the next whiskey bar
Oh, don't ask why
Oh, don't ask why

«Армагеддец» — грандиозный финал трилогии «трёх вкусов Корнетто». Чисто британская комедия о группе друзей, покоряющих «золотую милю» — 10 пабов, в которых они должны выпить. Думаете ничто им не помешает? Ха-ха.

For if we don't find
The next whiskey bar
I tell you we must die
I tell you we must die
I tell you, i tell you i tell you we must die

Не смотрите на то, что критики поставили этой части самую низкую оценку. Она прекрасна ровно так же, как и другие. 9 из 10. Вперёд к последнему на сегодняшний день фильму!
11. «Ant-man» (Человек-муравей)
Изначально Райт был назначен на пост режиссёра, но вскоре покинул его из-за творческих разногласий со студией. От Эдгара остался лишь сценарий, но, как по мне, его хватило, чтобы вытянуть фильм. К слову, «Человек-муравей» не очень похож на типичный фильм от Marvel. Здесь больше комедии, меньше драмы, более изобретательный экшн. Сюжет повествует нам о Скотте Лэнге, втором человеке-муравье. Его бросила жена и он пустился во все тяжкие. После выхода из тюрьмы он решает завязать с воровством ради дочери, но это длится недолго. Вместе со старыми напарниками он крадёт костюм у первого человека-муравья Хэнка Пима.
Повторюсь, фильм неплох. Может скрасить ваш вечер, даже для просмотра с семьёй подойдёт. Но стоит ли смотреть это каждому фанату Райта? Смотрите, если вы фанат и Райта, и Марвел.
Так называемый «похвальняк» на один вечер. 6.5 из 10. Конец!

Да, вот и закончился список фильмов, к которым был причастен наш обаятельный британец. Эти 3 бессонные ночи были очень увлекательными (Что? Увлекательными? Ничего лучше не придумал?). Под конец лишь предложу заценить видео с канала «Every frame a painting» — Edgar Wright — How to Do Visual Comedy. Теперь остаётся лишь ждать ленту «Baby Driver», съёмки которой уже завершились, и выйдет она 17 марта 2017 года.
P.S. Позволил себе опустить фильмы «Чужие на районе» и «Экскурсанты», ибо там Райт выступал лишь в качестве продюсера.


Лучшие комментарии

Читай также