6 июня 2016 6.06.16 11 1489

WWDC2016

0

В преддверии WWDC2016, я решил написать пару строк. Понятно, есть как приверженцы MAC так и Windows, я некого, из вас не заставляю, и не навязываю свое мнение, у каждого свои вкусы и интересны, и тд. Я просто хочу изложить кое-какие свои мысли, вот и все. Если вам не приятно слушать/читать/видеть/нюхать все что связанно с apple, можете не читать и все, это же так просто! Закрыть вкладку в браузере, и все! Окейна? поехали!

Сам я являюсь обладателем Macbook pro 13 retina 2014(хотя, и так понятно что retina, в 2014 apple не выпускала не retina, ну это так к слову). Ну вот и стал я обладателем компьютера от эпле. Приобретенным устройством, остался я доволен. Поначалу, было конечно же не привычно после многолетнего опыта общения с windows, но, буквально пару дней, было ощущение, как будто я пользовался macbook’ом всю жизнь. Так вот, опять я отвлекся, думаю сейчас …… поехали!

У apple на текущий момент есть три линейки ноутбуков: Macbook air, Macbook pro, Macbook 12. Линейка pro — для «профессионалов», air самый доступный из ноутбуков покойного джопса, macbook 12 больше имиджевая модель для самых нетребовательных пользователей, естественно которые могут позволить себе купить яблочный ноутбук со многими компромиссами.
Опять не могу написать все как нужно.
Вот допустим, если бы apple выпустила «дешевый» 11 дюймовый macbook, скажем за 500 — 600$? Ведь многие наверное хотят купить MAC, но их отпугивает цена. Вот только не нужно брыжыть слюной и говорить……… ЭТОТ ВАШ МАК! Я в первую очередь говорю про тех, кто может адекватно излагать свои мысли. Мне тоже очень долгое время казалось, что огрызки это только понты и не чего более. Mac это: удобство, простота, красивый дизайн (субъективно) как корпус, так и OS.Так что хотели бы вы что бы apple сделала такой «дешевый» macbook?
Если говорить более конкретно про этот доступный фруктовый ноутбук, то вот:
1.Взять корпус от 11 macbook air, поставить IPS FULL HD экран (вы если хотите, можете написать свой вариант, лично мне нравиться именно корпус от air). Почему не retina? для удешевления, да и на такой диагонали и full hd норм будет.
2. Проц оставить i5, опять же для удешевления.
3. SSD оставить либо 120 либо 256gb. сами знаете для чего)
4. Не встраивать force touch, может он и не влияет на стоимость. не знаю.
Ну вот вроде бы и все.
Еще раз повторяю, я не собираюсь разжигать холивары Win vs Mac! Кому не приятно, проходим мимо, или не проходим. тогда. не поливаем всех говном, мол: mac ховно для…ов! и мне оно не нужно значит и другим тоже. Стараемся писать максимально сдержано и по существу. Все, я кончил! УРАШКИ!
PS: Не совсем так, хотел написать изначально, лень переделывать. Всем удачной E3!


Лучшие комментарии

Насколько я знаю, MacBook на 11", с i5, SSD на 128 GB и без ретины и так есть. Из линейки Air, кстати. Вот только его цена ближе к штуке баксов. Куда там 500-600.
Вот поэтому я и написал/пофантазировал, было бы здорово, если бы apple сделала бы такой 11дюймовый air, с современном железом и экраном, пусть и не retina. Так скажем начальный уровень, я бы, даже задумался о замени своей proшки на такой newair 11. Хотя и proшка устраивает, но хочется максимальной компактности.
Ну так, к чему тогда эти фантазии? Сейчас подобная модель есть и ещё долго будет лежать на прилавках. На смену ей идёт другая. А 500-600 вечнозелёных оно стоить не будет, пожалуй, никогда. Ибо даже менее самодовольные бренды просят за подобный конфиг больше.
Ну пусть не 500-600, пусть чуть больше, смысл бумам понятен. А на счет того, что есть сейчас 11дюймавая модель, да есть но с не IPS экраном. В текущей модели давольно таки плахой экран. IPS FULLHD, всяко лучше было бы. Типа: хочешь retina, force touch, touch id, а в новых буках он точно будет, покупай pro или бук12, не хочешь/не нужно, бери этот. И вообще это просто фантазии, что я бы хотел бы, и всего то.
Тогда и дальше можно пойти. К примеру, пофантазировать о союзе AMD c Apрle. Проц от AMD явно куда выгоднее будет смотреться в MacBook и MacPC, особенно в бюджетных моделях.
Ну так, тот же прошлогодний air на 11 дюймов и с современным железом, вас только TN матрицей не устраивает и ценой?
Есть та есть, вот только apple решила линейку air убить. А вместо нее, macbook 12 оставить, что логично. Поэтому, 11дюймомый air, мог бы стать бюджетным macbookом. Как-то так.
Да, TN и вправду плох, да и оперативы не помню сколько там. Толи 4, толи 8.
Если я не путаю, раньше apple как раз с AMD и сотрудничал. Хотя, может путаю)
Тут ведь дело не только в железяках, но, в позиционировании устройства. Да, железо решает, но, тот же phonese или в свое время 5с, при не малой стоимости, являются «доступными/дешевыми» устройствами. Надеюсь понятно?
Не совсем. Про ценовую политику и позиционирование на рынке, вроде как, каждый знает. Но это ничего толком не объясняет. В частности, если речь про портативные ноуты, то вариант от Apple даже не выглядит таким уж дорогим, на фоне других именитых производителей. Даже если сама Apple пересмотрит ещё и цену «за бренд» в меньшую сторону, это всё ещё будет весьма дорого. В противном случае им вообще придётся опускаться до уровня китайского ноунейма, жертвуя качеством, но то уже тогда и не Apple совсем будет.
Читай также