28 мая 2016 28.05.16 4 2125

«Варкрафт». Впечатления глазами обычного юзернейма.

+8

Астрологи объявили неделю Варкрафта, количество контента увеличилось вдвое, схватка Орды с Альянсом добралась и до экранов кинозалов, развязав сражения по всем фронтам сети, а это значит, что грех проходить мимо.

Сюжет фильма в статье не раскрывается.

Для начала хочется поздравить всех поклонников вселенной. Дождались. Действительно, дождались. То, чего так долго просили многомиллионные фанаты свершилось. Событие не могло не срезонировать ввиду ажиотажа, что и произошло. И на момент выхода фильма на экраны метакритик выдал неожиданно низкий бал, чем мог вызвать сомнения, а стоит ли идти в кино? Я не думаю, что вера фанатов пошатнулась, полагаю, что они пойдут (кто ещё не сходил) в любом случае. Но вот стоит ли идти человеку, который знает о мире Варкрафта лишь понаслышке — на этот счёт я и решил озвучить своё мнение, ведь я таковым и являюсь. Не знаком с ЛОРом ни по играм, ни по книгам, слышал лишь какие-то имена, но что это за персонажи я и вовсе понятия не имел. Тем не менее я отдаю должное тому размаху, что приобрела игровая вселенная, уважаю разработчика, ведь создать нечто, чем увлечется такая аудитория чего-то да стоит. Полагаю, этой информации достаточно, чтобы вы могли судить, насколько моё мнение предвзято. Теперь же к самой теме.

Перед просмотром отовсюду слышал «это действительно фильм для фанатов, а вот у простого и непросвещённого зрителя возникнет каша в голове», и я задумался, может действительно стоит ознакомиться кратко с историей этого мира? Что ж, открываем ютуб-история мира варкрафт-ага, вот плейлист… часов на 8. Нет, спасибо. В итоге потыкавшись ещё по интернетам, я окончательно махнул на затею рукой, смирившись, что пойду «неподготовленным». Подсобил один знакомый, который выдал твиттерного размера сообщение о предыстории и о том, что привело к действиям фильма. Я заключу эту информацию под спойлер в конце своей писанины, но предупреждаю сразу — мне это проспойлерило один из сюжетных поворотов. К тому же, я анализировал после просмотра необходимость знать, что было ДО и пришёл к выводу: зритель может заинтересоваться, но прямой надобности в этом нет. Да, может создаться впечатление, что ты пришёл среди разговора и слышишь историю не с начала, но это оказывается неважно. Если тебя, дорогой зритель, не ввели в ситуацию полностью, то это не обязательно значит, что создатели поленились или не сумели, это может ещё значить, что они акцентируют твоё внимание на чем-то конкретно, опуская лишние подробности, которые будут только водой и отвлекать тебя от идей и смысла, что тебе пытаются донести. Прошу, не стоит это забывать.

Теперь о персонажах, но для начала о моменте, из-за которого может возникнуть определенная «каша» в голове. Не все легко запоминают непривычные имена. Представьте, что будет с человеком, не смотревшим Властелин Колец, если ему включить фильм где-то посередине в момент, когда герои на экране обсуждают кого-то за кадром, и, естественно, не *главный эльф, отец такой-то, участник таких-то событий*, а просто по именам. Зритель вообще не поймёт, о чем речь. В Варкрафте, конечно, такого нет, но не все имена персонажей повторяются по сто раз, чтобы вы успели их запомнить, и когда про кого-то опять вспоминают, может возникнуть неловкий момент, когда ловишь себя на мысли «чертчертчерт, а это кто? тот или этот?». Издержки, пожалуй, любой фэнтези, постарайтесь внимательно смотреть и запоминать, когда в сюжет включаются новые лица, во избежание таких путаниц.
Орки бесподобны. Без преувеличения, здорово. Мало того, что нарисованы они крайне правдоподобно, так они ещё и узнаваемы. Не сочтите за расизм, но для меня азиаты на одно лицо, а здесь в течение фильма я ни разу не перепутал персонажей зеленокожих, и каждый из них чем-то, да запомнился. Отличаются как внешне, так и харизмой. Я про ключевых персонажей, конечно.
Люди — тут есть спорные, для каждого свои, наверное, вопросы в выборе актеров на те или иные роли. Кто-то считает, что одних выбрали удачно, а других не очень, кто-то иначе, но в целом я не слышал, чтобы о ком-то отзывались крайне негативно. В целом добротно, сыграно неплохо, некоторые драматичные моменты могли бы сделать и драматичнее (я считаю), персонажей можно было бы раскрыть и побольше. Но это всё скорее личные пожелания. Первостепенные герои в целом сыграли качественно, и отдельно порадовало то, что актерский состав подобран не из особо популярных актеров и актрис, это добавляет определенную свежесть.

Сюжет. Это то место, где я ожидал огромных пробелов, рваности, сильной ступенчатости и даже скачков. И… этого, к моему удивлению, не произошло. История, которую преподносит фильм, вполне самодостаточна (не без недомолвок, отмечу). Более того, неожиданностью для меня стало и наличие идей, определенного смысла, который обыгран достаточно интересно и весьма неожиданно. У меня язык не повернется назвать сюжетную линию прямой и предугадываемой, но оговорюсь, что это справедливо не ко всем поворотам сюжета. Там, где надо — они вполне просматриваются заранее, а где нужно было их припрятать до самого розыгрыша, это достигнуто. Не стоит смотреть ради одного только экшна, в этом фильме есть смысловая нагрузка, прекрасно показана неоднозначность проблем такого масштаба, а также сложность их решения. Честно, ожидал прямого как кипарис сюжета, плоских загадок с однобокими ответами на поверхности и банального хэппи-энда по заезженным рельсам, а получил действительно дилемму, которая и должна возникать при такого рода конфликте, многогранном и полном нюансов. Смотреть рекомендуется внимательно и вдумчиво, иначе происходящее может запутать и даже показаться абсурдом.

Про качество картинки, все, полагаю, уже наслышаны. От себя добавлю, что да, и графика, и костюмы — выглядят гармонично, проработано, качественно. Потрудились как с персонажами, так и с пейзажами. Обманутым вы уж точно себя не почувствуете, графон перед релизом не выпилили, фпс стабильный, не лагает ;) Что касается 2D или 3D — я пошёл на 2D сеанс и не пожалел. Моментов, которые значительно выигрывают в трехмерном сеансе там не так много, а 2+ часа сидеть в этих очках лично у меня устают глаза. Сомневаюсь, что в 3D хуже будет выглядеть, но «даже» плоская картинка смотрелась отлично. Выбор за вами )
Звуковое сопровождение я бы не назвал запоминающимся или сильно западающим в душу, но действию на экране оно соответствует. Дополняет настроение, атмосферу — а значит, что со своей главной задачей справляется.

Ложка дёгтя. Она есть, местами больше, местами меньше, некоторых пробелов избежать не удалось. Остались открытые вопросы, которые мешают назвать картину полностью самодостаточной, но на которые даны ответы во вселенной в целом, за пределами фильма (объяснили мне это уже после). Не в ключевых моментах, но тем не менее. Кое-что сжато до такой абсурдности, что лучше бы и не трогали вовсе, но опять же не главное. Несколько затянутая середина (как мне показалось), если первая и последняя трети фильма смотрятся на одном дыхании, то динамика середины показалась сбавленной. И ещё есть мнение, что не хватает «разряжающих» моментов, весь фильм в каком-то напряжении просмотрел, не знаю, как это выразить точнее. Ну и тенденция к снижению плотности диалогов. Не скажу, что тут их не хватало, но для себя отметил, что всё больше действия на экране и всё меньше разговоров. Для меня это минус, я люблю диалоги, в них раскрывается персонаж.

Собственно, общее впечатление положительное. Я не любитель фэнтези как жанра, не фанат варкрафта, но я вышел из кинозала с мыслями «над этим стоит поразмыслить». Однозначно есть желание пересмотреть позже вновь, чтобы уложить некоторые моменты в голове, тем более, что смотреть это приятно. И в происходящее на экране лично мне верится, и, что самое главное, здесь обратили внимание на цену победы, что она не даётся легко, что придется чем-то жертвовать. Я рекомендую сходить и посмотреть самим, как минимум цены билета и затраченного на просмотр времени фильм стоит. Тем более, что

этот хоббит не так прост, как кажется

Были титаны. Были параллельные миры. Титаны, спрогнозировав появление на них жизни, стали их облагораживать. Полезла Скверна, начали с ней бороться. Главный титан, в конечном итоге рассудив о бесперспективности борьбы с ней, взял и перешел на сторону «зла», выпустив скверну, а легионы демонов встали под его руководство, как освободителя. Мир Орков (Дренор, кажется) жил вполне себе в гармонии и шаманил потихоньку под предводительством Нерзула, у которого был ученик Гулдан. Скверна начала их заманивать на свою сторону, но Нерзул понял, что это ловушка и включил заднюю, а Гулдан его предал и вверг с помощью скверны свой мир в хаос и опустошение. Азерот (мир людей) не поддавался атакам Скверны, тогда Титан-предатель сразился с хранительницей Азерота и был ей повержен, но дух его при смерти вселился в неё. Она состарилась, родила сына (Медив), ведь он должен был стать хранителем, и в него «по наследству» перешёл дух этого поражённого скверной титана, и сын распечатал врата из мира орков в мир людей. Орки, ведомые Гулданом ринулись в не опустошенный скверной Азерот на завоевание.

Это ОЧЕНЬ упрощённо и сжато, к тому же, как говорится, за что купил. Если здесь есть какая-то деза, чтож, поправьте, буду рад внести изменения. Только свои варианты под спойлеры, конечно, не будем портить зрителям впечатление от первого просмотра ;)

PS категорически приветствуются: конструктивная критика, грамматические правки, предложения по удобочитаемости текста, а так же заключенные под спойлер обсуждения фильма в целом и отдельных его эпизодов в частности.


Лучшие комментарии

Что касается предложений по удобочитаемости, такие простыни лучше картинками разбавлять.
А в остальном — прочитал с интересом. Фильм не смотрел, но думаю сходить.
Предлагаю к ознаКомлению!
Отличный фильм. Немного скомканный, зато насыщенный на события. И я вообще не фанат, хотя с играми blizzard знаком. Было интересно.
Спасибо, а то я всё сомневался на этот счет. Либо лепить ради одной только разбивки текста кадры из трейлеров, либо не лепить ничего вообще. Раз говорите, что надо, то пусть это будут моменты с повышенным содержанием [G]рафония =)
Читай также