28 апреля 2016 28.04.16 1 1484

Сказ о том, как большие компании денег заработать хотят!

-4

«Обновил я сполна
На видюха дрова
И увидел сперва
6 кадров»
Вот такими строками я хотел обозначить вступление.Для многих уже давно не тайна, что компания Nvidia давно сидит на большом горшке с золотом, словно какой-то бес из ирландских сказаний, и колдует там что-то в своих лабораториях, дабы удивить ярых «ПК-бояр».Так вот о том, как, так сказать,Nvidia добивается таких продаж и достигает высоких результатов в области современных GPU, я вам и поведаю на примере своей незамысловатой истории.
Началось всё с того, Что мы с моим другом играли в довольно широко известный симулятор голых рейдеров-Rust.Ранее мне приходилось с ним «бегать» в данной игре, но в один момент мне просто наскучило однообразие альфы.И вот мой товарищ мне друг заявляет, что сие творение Facepunch набирает обороты и становится всё лучше, мол «конфетку» сделали.Ну что ж, имея на руках не самый старый «камень» GTX 770 и неплохой i5 4570(который раскрывал мою видеокарту на 100%), я решился зайти на часок, другой в гости.В один момент меня очень сильно поразила оптимизация в данной игре.«Это как так, я же в ведьмака на почти на ультрах гоняю, быть не может!»-тогда возмущённо заявил я, ведь на тот момент у меня воспроизводилось это:

Я специально выделил красным количество fps.Для незнающих(если такие есть) скажу, что fps( frame per seconds) как ясно из перевода-кадров в секунду.Чем их больше, тем быстрее игра работает, и наоборот.Вот пример:
www.google.by/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0ahUKEwiIrNal5LDMAhXBO5oKHW-LCFoQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fjoyreactor.cc%2Fpost%2F1091469&psig=AFQjCNHoEtJyWhgCqVGoC4d65qeZkIikFw&ust=1461914029969210
Так вот,fps в Rust меня катастрофически бесил.Я не понимал что происходит, винил разработчиков, и не представлял себе «машинну» которая способна запустить это на хоть каком-нибудь играбельном уровне.В конце концов ко мне пришло спокойствие.Было мной решено поиграть во что-нибудь другое, но помимо Rust на компьютере было установлено всего 3 игры-Fifa 16 ,Next car game(alpha) и CS GO(В которую я не могу играть по какой-то ошибке).Если с первой всё было относительно хорошо,

то со второй у меня начались проблемы

.
«Как так, такого ведь раньше не было!»-воскринул я со всей горечью и горящим задом.И вот настал момент что-то делать и как-то это решать.
Я смотрел в ютубе бесчисленное количество видео с тестами моей системы.Там всё смотрелось прекрасно, всё плавно и без проблем работало, я не мог понять, как они это делают.Я пробовал кучу программ, утилит, но ничего не помогало.Тогда я бонально решил «откатить» драйвера до прошлой версии, ибо где-то мимолётом увидел на различных форумах.И знаете что, а ведь помогло:

Я прекрасно понимаю, что игры те ещё.Но всё-таки для примера(я думаю) этого достаточно, ибо наглядно прекрасно видно, что происходит.На данный момент у меня стоит драйвер версии 344.65, ну а раньше стоял совсем новый 364.72.Как так получилось, что драйвер на два года старше сделал мою систему чуть ли не в 4 раза мощнее-я не знаю.Вам решать.
Ну а в выводе я хотел бы поделиться своими мыслями, по причине таких «финтов ушами» данной корпорации.По сути, если взглянуть на тесты 2-умя годами ранее, а именно GTX 970 VS 770, то заметно, что видеокарта хоть и сделала шаг в новое поколение, но он слишком мал.С технической стороны GTX 970 была не такой мощной, как её хотели видеть все.Ну и дабы выгодно выглядеть на фоне прошлого поколения, в компании Nvidia приняли решение замедлить относительно старые видеокарты, дабы увеличить продажи.
Собственно, если у вас есть деньги и вы каждый год обновляете своё «железо», то конечно ваш выбор,-Nvidia-но если вы что-то хотите брать на несколько лет, то конечно же выбор обязан пасть на Amd, ввиду их постоянной поддержки старых «карточек» ну и неплохими показателями относительно Nvidia(взять туже Fury x).
В общем, свои мысли я преподнёс, если кому то будет интересно, то читайте и делайте выводы.Вот подошла статья к концу, и я могу пожелать господам боярам только удачи в приручении своих «зверей».


Лучшие комментарии

Но всё-таки для примера(я думаю) этого достаточно, ибо наглядно прекрасно видно, что происходит.

Наглядно прекрасно «видно», что такова ситуация конкретно с вашей системой. Что касается самой проблемы, данный случай лишь повод в очередной раз задуматься. Но никаким образом это не обличает саму Nvidia, ибо в вашем случае слишком много посторонних факторов. Кроме того, данная тема всплывала уже многократно. Есть на эту тему кучи роликов и статей как с «доказательствами» так и с «опровержениями». Что характерно, «обвиняют» в основном так же — «я поставил новый драйвер и фпс упал» (смотрите какой я дурак и как я люблю делать поспешные выводы). А вот опровергают куда более конструктивно.
Но и это ещё не всё. Да, с драйверами бывают проблемы. У конкретной ревизии с конкретными играми (в основном старыми) и|или конкретными видеокартами и|операционными системами. В общем, более свежая версия драйвера не гарантирует, что у вас не будет проблем. Не то чтобы это было нормально, но это встречается нередко и было всегда (и не только у зелёных, естественно).
Ну и в третьих, советовать на этом фоне AMD, вы серьёзно?
Читай также