26 марта 2016 26.03.16 5 2325

SWAT 4 [Обзор игры]

+6

Один из самых лучших тактических шутеров и симуляторов про спецназ. Вряд ли кто то помнит об этой игре, но напомнить стоит. Swat 4 относится к серии Police Quest, в которой находятся 8 игр, и 4 из них относятся к подсерии SWAT. Первая часть была квестом, вторая была средней стратегией, а вот Swat 3 уже стала похожа на Rainbow Six, тоесть шутер с элементами тактики. Чтобы полностью подкрепить успех, кудесники из всеми известной Irrational Games выпустили Swat 4, которая является скорее доработанной 3-ей частью, а не продолжением.
 

Сюжета у игры нету, и тут уже понятно почему. Разработчики хотели показать не историю, с юмором как Police Quest 1-3, а суровые дни спецназа и их работу. У нас есть 14 заданий, считая тренировку, которую кстати проводит главный герой выше упомянутого Police Quest. Остальные 13 миссий не связаны между собой и представляют зачистку локации, в которой мы должны спасти всех заложников и обезвредить противников. Все локации проработаны, поэтому для интереса можно пройти её ещё раз чтобы исследовать все углы, комнаты на этой карте. В брифинге миссий всё понятно. Мы можем прослушать инструктаж, выбрать снаряжение для команды состоящая из 5-ти человек, считая главного героя, посмотреть досье на преступников и заложников, выбрать место из которой начать задание и посмотреть ход событий. В некоторых случаях можно прослушать звонок от 911, который поступил от заложников. Оружия будет много. Они делятся на основное, личное, тактическое и специальное оружие. В основном мы должны взять оружие и тип патронов к нему. Личное это пистолет или шокер. Тактическое это гранаты, зонд и блокатор дверей, а специальное это либо взрывчатка С2 (Да, не С4), и спецружьё для выбивания дверей. На всякий случай, если вы довольно слабо разбираетесь в оружии, внизу будут заготовленные наборы вооружения (Бесшумные, нейтрализующее, штурм, зачистка и т.д).
 

Дальше стоит сказать о геймплее. Чтобы пройти каждое задание на идеально, надо обязательно освобождать заложников, противников заковать в наручники, не убивая их. Стрелять только в крайних случаях. Это главная фишка игры. Главное не стрельба, а обезвреживание, помните это. Так же нужно чтобы никто из отряда не схватил пулю в голову и не погиб самый умный человек в команде. Сделать на словах это вроде и легко, для любителей Counter Strike, которые просто вполную подходят к немым заложникам и жмут на букву E, а в противника всаживают весь магазин от винтовки. На деле же всё довольно трудно. Проходя дальше по уровню, противники начинают становиться серьёзнее и сдаваться они явно не будут. ИИ как ни странно, очень высокий и порой приходится попотеть. Заложники так же будут сопротивляться. Чтобы их успокоить надо брызнуть аэрозолью. Что ещё у игры вышло идеально, так это меню управления членами команды. Жмём на ПКМ, и даём команду нашим напарникам. Выполнять они могут такие же действия что и коммандир отряда, в зависимости на что вы смотрите (К примеру на дверь или заложника). Отряд делится так же на красных и синих. К примеру вы можете послать 2-х из красного отряда к дверям чтобы разведать обстановку, а с другими 2-мя из синего отряда обезвреживать террористов. В крайнем случае вы можете запросить поддержку от снайпера который просматривает 2 окна на локации. К сожалению напарники порой тупят, но это не особо портит ощущение от игры. Про локации я уже говорил, они тщательно отпалированы, и некоторые довольно атмосферные. Очень отлично вышло с уровнем маньяка, который в дальнейшем по моему послужил местом для главного злодея в игре Condemned Criminal Origins, а ещё уровень с домом сектанта, где зарыты дети. В игру так же вставлен редактор уровней. Ставите своё количество противников, заложников, уровень наглости и условия прохождения и вуаля, получаете поле испытания. Графика так же довольно неплохая, но анимация обещает желать лучшего. Но для 2005-го графон даже был чем то высоким, по крайней мере лучше чем в посредственном Rainbow Six Lockdown. Если вам лень играть с ботами, то в игре так же есть кооператив на 5 человек и мультиплеер, который давно уже не поддерживается, но через Tunngle, Evolve и Hamachi поиграть всё таки можно.
 

Таков SWAT 4. Кому не понравилось то что нет цельного сюжета и мало заданий, то советую вам также поиграть в SWAT 4 Stechkin Syndicate. О нём я напишу в следующий раз, если это необходимо. В основном, перед нами одна из лучших игр 2005-го года, один из лучших тактических симуляторов про работу спецназа, одна из очень атмосферных и продуманных игр. Советую всем поиграть, если вы не какой либо любитель Call of Duty у которого 4к часов и трудно играть в такие игры. Приятно получить вам удовольствие =)
 

Плюсы: Отличная реализация будней спецназа; Хорошая реализация управлением команды и подчинение к коммандующему; Хорошая графика; Умные противники; Один из лучших кооперативов в истории игр.
Минусы: Нету сюжета; Пару незначительных косяков которые не портят оценку игре.
 

Оценка: 9.5/10. Оценка по шкале Stopgame.Ru: Изумительно!
 

P.S. Прошу прощения что без скриншотов и за пару орфографических ошибок. Впервый раз пишу :(


Теги

Лучшие комментарии

Кооперативный мультиплеер был лучшей частью игры. Планирование, снаряжение, обсуждение тактики, идеальная реализация плана после кучи неудач, споры о мотивации преступников и прочие следствия вживания в роль спеца — это уникальный игровой опыт.
Я обязательно добавлю в следующем моём обзоре, особенно если буду писать на SWAT 4 Stechkin Syndicate.
До сих пор в него играю! Кто тащится по тактическим играм, то можете опробовать Door Kickers, не пожалеете!
Помню как сильно обожал Rainbow Six 3, увидал SWAT 4 у товарища. В тот же миг засрал игру и обозвал тупым клоном. А он мне предложил сыграть и с тех пор я не как то и не обожаю Rainbow Six 3.
P.S: Отсутствие картинок удручает, хоть бы в гугле наскрёб
Хороший обзор, но правда добавьте скриншотов.
Читай также