28 февраля 2016 28.02.16 3 2967

Max Payne [Обзор игры]

+1

«Чтобы объяснить, что тут произошло, мне придется вернуться на три года назад в тот вечер, который никогда не забыть.»
Max Payne. История о мести и боли, темных уголках души человека, в которых таятся самые ужасные демоны человеческого грехопадения. Люди живут своей жизнью день за днем, создают воздушные замки, в которых и находят умиротворение. Но как и любое счастье, все это продолжается недолго, ибо в этот темном мире долговечно только зло.
«Если бы только воздушные замки не разрушались пока на них не смотрят.»
Макс Пейн — примерный семьянин, работающий в полиции, живет в пригороде, в своем небольшом доме и наслаждается жизнью. Он даже отказывается от должности в органах, ибо это будет означать, что редко будет видеть семью. Очень редко. В роковой день для Макса, он вернулся домой и почувствовал, что что-то было не так. На стене был уродливый рисунок щприца с наркотиком, ключ ко всему, что дальше будет происходить с Максом. Он зашел на второй этаж и услышал крики, он немедленно побежал на выручку. Первым он увидел мертвую дочь, убитую ворвавшимися в дом наркоманами. Убив их всех, он подошел к трупу жены. Она был мертва. Они были мертвы. Воздушный замок пал с оглушительным грохотом.
«Иногда кажется, что все самое ужасное ты уже пережил, что дальше некуда — и тут надвигается беда еще ужаснее.»
Последующие годы Макс работал под прикрытием, пытаясь выяснить, кто производит наркотик, и таким образом найти виноватых в смерти жены и дочки. И тут Макса ожидал новый удар. После того, как он наконец напал на четкий след, Макса подоставляют, убивают его напарника и раскрывают его личность полицейского, и отныне он враг для всех. И теперь у Макса нет выбора. Он должен либо погибнуть, либо узнать правду.
«Мою легенду раскрыли. Двери захлопнулись с обеих сторон. А потом был сплошной свинцовый дождь.»
Так начинается история мести Макса Пейна, в которой ему придется много убивать. Он пройдется по горам трупам, приближаясь понемногу к правде. Для убийств у Макса, по мере продвижения в истории, будет пополняться его арсенал: пистолеты, дробовики, винтовки и гранаты. Но этого недостаточно, Максу придется вытерпеть много боли, которую он будет заглушать большими дозами обезболивающего. А чтобы избежать смерти в этом пути, ему придется моментально отвечать на противников, что порой внезапно нападают. Также в этом ему поможет концентрация, которая словно замедляет время и дает Максу преимущество. Но я вас уверяю, вам придеться возвращаться к опредленным моментам истории ни один раз.
«Главный секрет заключался в том, что секрета не было, что бы там ни говорили в кино. Не было ни правил, ни тайного заклинания. Карты и той не было. Дело было не в том насколько ты крут. Это чистая лотерея, а любой кто думает иначе, просто осел. Все, что тебе остается в этой ситуации — это трепыхаться как можешь — пока можешь...»
Мрачная атмосфера поддерживается мрачными местами и музыкой. Ходя по заснеженным улицам Нью-Йорка, пропитываешся чувством тревоги и отчаянья, словно попадая в шкупу самого Макса. История постоянно подкидывает интересные сравнения со мифологией скандинавов. Главное сравнение это сравение с Рагнареком, концом света, да и действующие лица мифологии на месте: Хорн, Один, Фенрир и др. Приближается нечто темное, и в силах Макса это остановить.
«Правда ударила зелёной молнией. Её свет изгнал из головы ложь. Вся моя жизнь была разбита на неподвижные картинки с подписями и репликами в нарисованных облачках. Я был персонажем комиксов. Забавно — дальше некуда. Хуже я и придумать не мог.»
Вердикт: Max Payne — отличная игра, которая восхитит своей историей и наполнит своей темной атмосферой. Вы будете мчаться на крыльях мести к концу истории, попутно убивая врагов и получая раны, но все же будете двигаться вперед. Если вы не боитесь сложностей, которые встретят вас на пути, смело окунайтесь с головой в эту историю мести и боли.
«Все они были мертвы, последний выстрел поставил жирную точку в этой истории, я снял палец с курка, все было кончено.»


Теги

Лучшие комментарии

Кто как оценивает каждую из частей Max Payne? Первая бесспорно отличная, Max Payne 2 хорошая, но до атмосферы первой не дотягивает, а в Max Payne 3 мне не особо тянет играть.
Первые две оцениваю одинаково. Даже вторую больше чем первую (неожиданный поворот). К третьей тоже отношусь очень хорошо. Как боевик игра лучшая в серии, с потрясающей анимацией и просто невероятно крутыми перестрелками. Я ее с удовольствием перепрохожу иногда. Вот с сюжетом у нее конечно косяк, и еще бесит что заставки не скипаются. Перед оценкой немного поясню. Мне Max Payne всегда нравился как зрелищный боевик, сюжет меня не особо волновал, поэтому оценки немного странные.
Мои оценки.
Max Payne 1: 8.5
Max Payne 2: 10
Max Payne 3: 9
Первую часть на Android прошёл, мне всё очень понравилось, и сюжет и атмосфера и даже перестрелки, да даже на андроиде. Вторую по неизвестным для меня причинам даже не запускал. А третью люблю всем сердцем, шикарный боевик, перепрохожу каждый год!
Читай также