23 марта 2016 23.03.16 67 14K

Sony PlayStation 2 (Old-Hard №57)

+190
Лучший блог недели
1000 ₽

Что будет, если компьютерщик решит рассказать про консоль, которой у него никогда не было? Конечно же постарается рассмотреть её со всех сторон: игрушки, железо, дополнительный софт, проблемы, установка Linux'а…

 

Лучшие комментарии

Друже Глеб, обратите внимание на автора. Смотрю его канал давно, наравне с вашим. Имхо запиливает материал гораздо более высокого качества, чем некоторые молодые авторы на stopgame. А касательно стилистики и оформления, мне кажется, договориться с ним не проблема. Ламповый раздельчик про ретро игры (а ля история серии) и железо был бы не лишним на stopgame, опять же по моему скромному:) А то почи все подобные разделы у Вас как то изничтожились, что весьма печалит.
Зарегистрировался на сайте только для того, Что бы проголосовать за это видео.
Если пригласят сделать ррретроспективу какой-нибудь серии например :-D А так то я программист, видео же — просто хобби.

Кстати, вспомнил: я же пробовал связаться насчет создания серии видео про мобильные ремейки классических игр. Но мне никто не ответил :-(
Тут стоит пояснить, что через официальный ps2 hdloader (по лицензии), игры устанавливались полностью, но для запуска, была добавлена опция, требования вставленного лицензионного диска, для проверки и защиты от пиратсва. Но смекалистые пираты быстро нашли способ это обходит. Из-за чего был скандал в свое время и сони поспешила отстраниться от установки игр на hdd ps2.

Далее. PS3 имела первую ревизию софтверного эмулятора (на поздних версиях и слимках), еще начиная с прошивки 3.07. Но поскольку было много не доработок, он тупо скрыто болтался для всяких технических нужд, в том числе дальнейших прошивках (с возможностью запуска дисковых версий, на чем и основана Cobra). Но с начиная с прошивки 3.60, была создана вторая ревизия софтверного эмулятора (для цифровых версий игр). И с этого момента в PSN Store появился раздел PS2 Classic, c цифровыми версиями игр от PS2, для PS3. Так же в PS3, содержится в прошивках и официальные эмуляторы PSX (для запуска игр PS Classic) и полноценный эмулятор PSP (созданный для запуска игр Minis и Remastered PSP игр). Есть так же наработки эмуляции плагинов Vita, для работы консоли PS3 c консолью Vita. При условии пиратсва, PS3 превращается по большому счету — в мультимедийную консоль, под запуск всех игр от Сони, до версии PSVita и PS4.
Вообще-то у автора канал на ютубе, где много отличных видео как по железу так и по играм. Так что, сюжет весьма «комплексен» и обширен ;)
В далёком и счастливом детстве был ПКшником.Первым моим компьютером был «Агат-9» который появился у меня в 1992 году. Всё еще помню игры Paratrooper,Moon Patrol и Neptune. С тех беззаботных времён много воды утекло, компьютеры менялись, росли в производительности(комп есть и сей час), пока 10 лет назад в журнале «Игромания» я не наткнулся на один единственный скриншот PS2 эксклюзива God of War.Решение созрело моментально и я достаточно оперативно выкроил 11300 рублей на покупку приставки с диском.Игра была просто крышесносной и с тех пор я большой поклонник данной серии.За два года усердного использования «двушки» переиграл в кучу разнообразных игр.Одной из первых была игра по третьему эпизоду «Звёздных войн» которую до сих пор считаю одной из лучших игр(на ровне с ROTOR) вышедших по данной лицензии.Так вот с ней был очень интересный момент.Я умудрился пройти ВСЮ игру БЕЗ смены силы на здоровье,(финальный бой с Вейдером на Мустафаре занял три дня, ну а если точнее три сеанса по3 часа,3часа и 3,5 часа), а всё от того, что я ни разу не нажал L3+R3 потому что не нашёл обозначения этих кнопок на гейпаде. В 2008 году купил PS3 первыми играми пройденными на ней стали Эксклюзивная MGS 4, мультиплатформенная Assassin’s Creed и тогда еще не вышедшая на ПК Star Wars: The Force Unleashed. Чуть более полутора лет назад обзавёлся PS4 всем доволен.
Андрюха только текстом занимается. Если по поводу видео, то лучше мне писать :)
Отличное видео, спасибо. Есть вопрос, не собрался ли автор влиться в ряды стопгейма?
Всячески поддерживаю мнение AlexAhe. Парнишка дело говорит, а newbilius творит действительно качественный контент, который приятно смотреть. Ему можно поручить всю работу (монтаж, разбор темы, текст) кроме чтения текста — если его речь не дотягивает до стандартов SG.
Заставка ps2 может и не смотрелась так внушительно, как аналог от первой консоли, зато у неё был свой небольшой секрет: она умела отрисовывать параллелепипедные башни в зависимости от количества найденных на карточке данных от разных игр. На карточке отметилась ещё одна новая игра? Получите дополнительную башню при загрузке.
Отчасти потому что не формат (лицом на камеру тут никто не выступает за крайне редким разовым исключением). Да и раздел про железо был, но из-за его низкой популярности сплыл. А для ретроспектив тут народу и так хватает.
А ещё это видео потихоньку продолжает сюжетную арку отсюда. Хотя «сюжет» — это громко сказано, но всё-таки…
Посмотрел это видео сегодня на YouTube (в списке рекомендаций было), а сейчас захожу на SG смотрю Инфакт, а тут newbilius с этим же видео победитель.
«16 бит» обожаю, Дмитрий Бачило крут. Но я в своей передачи не ставил цели рассказать максимально подробно, как оно устроено на низком уровне, полный список чипов, их связи между собой и т.п., как не планировал и глубоко погружаться в исторические дебри.

Мне скорее интересно рассмотреть железяку с практической точки зрения, покрутить её, посмотреть, какие могут проблемы появиться с годами и т.п. «Поиграться» с железом.
Ну окей, но по мне из приставок дримкаст лучшая, в детстве была =).
О, какие люди и на стопгейме, давно смотрю канал Дмитрия Newbiliusа на ютубе. Безусловно с меня все лайки.
а вот вопрос, во втором столбце norton — название файла «JAZZ» это jazz jackrabbit?
ПыСы/ андроида помыть бы =))
Поздравляю с победой! Заслужил! И спасибо за очень интересный цикл передач!
PS. Будут ли еще выпуски про ПК железки?
Читай также