22 марта 2016 22.03.16 6 2936

Аниме-зима 2016. Часть 4. ФИНАЛ!

+5

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

Лучше поздно чем никогда… Да, сезон уже подходит к концу, а я только нашёл время закончить этот длинный блог. Стоит ли мне порвать свою жопу и запилить такой же на уже подходящий весенний — напишите вы в комментариях под этим. Ну что же…

Это серия блогов, в которой мы разбираем каждый тайтл сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста, описания конвы самого тайтла, не будет. Тут уже гугл в помощь. Так же вы можете познакомиться с первой, второй и третьей частями данного блога.

Nijiiro Days

 

Очередной обратный геремник со смазливыми парнями… хотел бы я сказать, но в этот раз немного не так. В корне лежит жанр – седзе-романтика. То бишь отношения между двумя людьми: главным героем и ключевой героиней. Встреча, знакомство, сближение и так далее – все эти основополагающие жанра присутствуют. Присутствуют… однако, при этом аниме является слащавым обратным гаремником. В центре внимания собрались 4 главных гейских архетипов мужских персонажей, озвучивают бессменные голоса, которые уже привязались к этим образам (как Кугемия Риэ в своё время стала главной цундере индустрии) и они вовсю взаимодействуют друг с другом настолько, что проходящий мимо глянув на подобное действо, сразу же окрестил их геями. ДА! Это своего рода эксперимент… или возможно попытка вдохнуть свежий воздух в прогнившую и застоявшуюся атмосферу этой нишу индустрии.

Завязка же такова: один паренёк в канун рождества признался девушке в любви и был отвергнут. Рыдая с разбитым сердцем прямо посреди обочины, его случайно замечает главная героиня, раздававшая бесплатные салфетки в костюме Санты по работе, и немного его утешает. Протагонист тут же в неё влюбляется. Позже выясняется что они учатся в одной школе и с прибегая к помощи своих трёх верных друзей наш новоиспечённый Дон Жуан пытается сблизится с ней. По сути, если приглядеться, в обычный седзе сменили пол главному действующему лицу и остальное не меняли. Иначе мне трудно объяснить некоторые сюжетные решения данного сериала. Однако – интересно! И, по крайней мере, выглядит свежо. Фанаткам данной ниши однозначно стоит заценить. Остальным рекомендовать не возьмусь. Лично я посмотрю, чисто из интереса… скрепя сердцем и периодически плюясь от происходящего. Но на такие жертвы ради утоления любопытства я пойти готов. А вы готовы? Транслируется с 10 января.

Nurse Witch Komugi-chan R

 

Что может быть круче мило-комедийного спин-оффа по всем заветам святого «Кейона» мрачного аниме в жанре ужасов дотации 2001 года? А что если я скажу что это слащавое махо-седзе пародирующее вечный «Сейлор мун»? Мало? Как тогда на счёт нетривиальных намёков и элементов на популярную нынче «Идол» тематику? Вы ещё тут? Бегом смотреть! А я пока убегу подальше от этого ужаса… Транслируется с 10 января.

Ōya-san wa Shishunki!

 

Если кратко описать состояние данного аниме, то я выберу такое выражение: «Вот как выглядит эччи-комедия, которая не получила бюджет!». Забавно то, что я бы посмотрел нормальную версию данного сериала на получасовые серии. Однако мы имеем 5 минутные «ролики», где аниматоры ничего изобретательней придумать не смогли, кроме как банального ускорения кадров. Причём это так весело местами выглядит… Сейю как реперы выстреливают фразами, события без единой паузы несутся нон-стопом до финала и передохнуть даже на мгновение нигде нет. Всё ради великой цели – запихнуть сюжет в отведённый на эфир срок. Что же… не могу не признать старания аниматоров. Времени на просмотр всего сериала уйдёт мало, так что и вам порекомендовать могу. Кто знает, авось труды студии не пройдут даром и им в следующий раз дадут достаточно денег на полноценную экранизацию. А о чём сюжет? В пансион заселяется новый жилец и с удивлением узнаёт, что домовладелица в его новом пристанище – обычная школьница, причём учащаяся еще в 6 классе. Собственно аниме про неё и её превозмогания на этом нелёгком поприще властелина пансиона. Транслируется с 10 января.

Reikenzan: Hoshikuzu-tachi no Utage

 

Почти вся манга……. экранизирована.
Почти все новеллы…… экранизированы.
Большинство прибыльных веб-новелл…… экранизированы.
Почти все игры…… экранизированы.
Мобильные игры…… тоже экранизированы.
Что там осталось? А! Фан-арты! Стоять…. Так ведь и их уже экранизировали! Тогда может вокалоиды? Нет… их тоже экранизировали. Блин! Тогда остаётся экранизировать корейские веб-комиксы. КОРЕЙСКИЕ ВЕБ-КОМИНСЫ, КАРЛ!!! Я многое понять и принять могу в этом мире… но это!? Вы почитайте этот комикс! Там же мокренькие фантазии какого-то школьника, который открыл учебник древней истории Китая и прочитал пару абзацев! Рисунок соответствует статусу автора! БЛИН, ЕСЛИ ТАКОЕ ГОВНО ЭКРАНИЗИРОВАЛИ, ТОГДА ПУСТЬ ЭКРАНИЗИРУЮ И МОИ БОЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ! УЖ Я ТОЧНО ХУЖЕ, ЧЕМ ТО ГОВНИЩЕ НЕ НАПРИДУМЫВАЮ!!! Фух… Даже легче стало. А серьёзно говоря… не знаю, кто станет в здравом уме смотреть тот ужас. Ну, если вы только посмотрели «Свадебную вазу» и понравилось… вам может и зайти нормально. Транслируется с 12 января.

Hai to Gensō no Grimgar

 

Наконец мы добрались до ещё одного фаворита данного сезона. Это один из немногих за последние годы представителей аниме индустрии, претендующий называться искусством. Ну, или старающийся им казаться. По крайней мере, делали это люди с прекрасным чувством визуального вкуса и вкуса музыки. Фоны, нарисованные акварелью, виды, так и просящиеся на холст картины, музыка, которая идеально ложится под ситуации и вызывает неподдельные эмоции.Эмоции… Собственно данное аниме именно про них.

Уже не первый год мы встречаем в индустрии сюжет, где один персонаж или целая группа попадают из привычного нам мира в другой… или виртуальный… или фэнтазийный… и им приходится сражаться за свою жизнь с монстрами и становиться героями. Через превозмогания и пафос они постепенно добираются до верхушки пищевой цепи этого мира и спасают всех. Да, они избраны. Да, у них на лбу стоит клеймо мессии. Но что бы было, если в другой мир попал не Кирито, а простые люди? Ленивые и пугливые школьники, которые только и могут сидеть за компом? Что если им сотрут память и поставят перед фактом: Или вы пойдёте убивать монстров или умрёте с голоду? И дальше сплошные эмоции… Первое убийство, вроде как рядового моба, даёт чёткое понятие, что всех хочется жить и что даже этот рядовой моб будет до последнего бороться за свою жизнь. Что убийство это вам не простое нажатие на клавишу… и, в конце концов, осознание, что иногда приходится убивать не ради крутых доспехов и легендарных зелий… а чтобы купить себе новые трусы. Ведь старые уже совсем износились до дыр.

Как на мой вкус – это одна из самых лучших экранизаций историй «попаденцев» за последние годы. Учитывая, что сейчас данная тема очень популярна и актуальна, ценность данного аниме ещё сильней растёт. Однозначно рекомендация от меня. Такое пропустить нельзя.
Ну и небольшая капля дёгтя в бочку с мёдом: не смотря на всю крутость данного аниме, таки оригинал лучше. В оригинале эмоции, которые являются основополагающей, переданы лучше, глубже и интересней. Всё-таки в аниме и характеры героев сильно упрощены и эмоциональный окрас ослаблен. Но это исключительно для знающих первоисточник. Знакомиться с ним не обязательно и аниме само по себе самодостаточно и интересно для просмотра! Транслируется с 11 января.

Saijaku Muhai no Bahamut

 
 

В каждом сезоне должен быть свой гаремник. И в данном это он. Набор из пяти разномастных героинь – есть. Главный герой с невероятным талантом, но вынужденный его скрывать – есть. Вундервафля футуристическая – есть. Академия где большую часть составляют девушки – есть. Турнир, где сражаются ученики академии между собой – есть. Короче полный набор, который до боли нам знаком и который, видимо, мы так любим присутствуют. Так что не вижу причины любителям жанра пропускать данный тайтл. Транслируется с 11 января.

Schwarzesmarken

 

Вселенная Muv-Luv… ты такая огромная и необъятная… интересная и эмоциональная… захватывающая и незабываемая… Так почему же аниматоры не хотят тебя перенести на экраны должным образом?

Данное аниме является одним, по мнению фанатов, из самых неудачных сюжетных ответвлений большой меха-вселенной Muv-Luv. Вторая попытка экранизации этой вселенной после «полного затмения» первой. В этот раз мы погрузимся в альтернативную Германию, разделившуюся на западную и восточную, а именно в лучший боевой отряд западной Германии «Schwarzesmarken». В этом аниме нас ждут вечные политические перепалки и перетягивания одеяла в свою сторону. Неожиданные предательства, доблесть простых солдат на поле боя и не особо аргументированные сливы основных действующих лиц. Мы увидим вдоволь клюквы, как на Советский союз, так и на фашизм. Один факт того, что местные фашисты обращаются друг к другу, добавляя перед именем всегда слово «товарищ». Собственно сразу можно понять, как Японцы видят нас и немцев через призму второй мировой. Довольно забавное зрелище, но на любителя. Если же вы всерьёз решили приобщиться к замечательной вселенной Muv-Luv, то не рекомендую начинать с данного «произведения». Лучше открыть одноимённую мангу или игру. Транслируется с 11 января.

Yami Shibai 3

 

Буду краток: третий сезон короткометражного сериала в жанре японского арт-хауса. Самобытный красивый рисунок, своеобразная неуютная атмосфера и адаптация самых мрачных фольклорных легенд в современном мире. Зрелище для своей аудитории, которая у точно в моих рекомендациях не нуждается.
Транслируется с 11 января.

Ao no Kanata no Four Rhythm

 

Новая работа нетленной студии «Gonzo». В альтернативной Японии ученые, наконец, обуздали гравитацию и изобрели обувь, способную парить. Эта технология быстро разошлась в народ и вот человечество теперь гуляет по небесам. Само собой появился спорт, основанный на этой технологии и история о небольшом спортивном клубе одной японской академии. В клуб вступает новая девушка, которая только приобщилась к ноу-хау и вместе с остальными постепенно начала стремиться к покорению верхних пьедесталов спорта.

Вам вопрос. Видели ли вы когда-нибудь визуальные новеллы? Причём не каких-нибудь гигантов индустрии, а самые рядовые эроге? Так вот – данное аниме это они и есть. Лишь с небольшим отличием: чуть большей динамикой на экране. Эти пустые статичные задники, картонный дизайн персонажей и яркие эмоции героинь, так интенсивно возникающие на лицах и любящие резко перебегать из крайности в крайность. Вот теперь даже не знаю… похвалить студию за столь дотошный перенос игры с уважением к первоисточнику… или же обвинить в халтуре и нежеланию переработки материала ближе к формату аниме на больших экранах. Вы как считаете? Транслируется с 12 января.

Mahō Shōjo Nante Mō Ii Desu Kara.

 

Короткометражное пародийное аниме на жанр махо-седзе. Ничем не примечательно, искушённому зрителю даже смотреть в сторону аниме не стоит… есть вероятность, что вы сразу же забудете содержимое по окончанию просмотра. Настолько оно не выразительно. А новичкам… тоже лучше пройти мимо и посмотреть более выдающихся представителей жанра. Так сказать это проходняк, не заслуживающий вашего внимания. Транслируется с 12 января.

Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!

 

Вот мы подошли и к последней годноте этого сезона. Перед вами самое лучшее комедийное аниме данного сезона и одно из лучших пародийных аниме на тему «попаденцев» за ближайшие пару лет. Режиссёр «Kore wa Zombie Desu ka?» знает, как правильно снимать. Всем у кого эти вечные истории про приключения в другом мире сидят в печёнках – настоятельно рекомендую посмотреть. Для вас – словно доктор прописал. Однако и тут не без проблем. Бюджета не завезли, так что «графон» местами может вам шокировать… в самом плохом смысле. Кого данный факт не отпугивает – смело прошу к нашему шалашу! Транслируется с 14 января.

Ajin

 

Гуро в аниме никогда не везло. Даже самая выдающиеся манга всегда в экранизациях сливается под корень. Так было всегда…. И видимо будет. В этот раз пришла очередь страдать «Аджина». Это CG аниме про молодого паренька попавшего в аварию и скончавшегося на месте… но тут же воскресшего. Почему? Потому что не так давно в мире узнали о существовании новой расе бессмертных людей «Аджинов»(на русский переводится как «нелюдей»). И наш протагонист оказался одним из представителей этой расы. А дальше начинается долгая и жестокая история о выживании паренька в ужасном человеческом обществе. Гонения, двойные стандарты, расизм, изъяны общества и многие другие, нынче острые, вопросы и проблемы обрушатся на голову героя. Посмотреть можно, ведь первоисточник хорош, но вот качество исполнения экранизации оставляет желать лучшего. Лично я на вашем месте бы открыл мангу почитал. Но и смотреть запрещать не могу… таки человек существо способное привыкнуть к чему угодно, даже к отвратительному CG. Транслируется с 9 января.

Koyomimonogatari

 

Тут даже сказать нечего… короткометражные эпизоды, целью которых является закрыть последние сюжетные и временные пробелы между большими аниме-сезонами данной франшизы. Фанатам серии пропускать противопоказано! Транслируется с 16 января.

Фуф… Наконец я отстрелялся. Судьбу обзора следующего сезона уже вы решайте… а я подведу небольшой итог этому. Вышел он довольно неплохим! Особенно на фоне совсем слабого прошлого. В этот раз нас порадовали несколькими однозначно годными тайтлами и даже пару очень выдающихся творений на любителя завезли. Не могу не отметить, что это очень хорошо. Надеюсь индустрия и дальше будет нас только радовать. И «потенция» прошлого сезона не станет тенденцией, а просто несчастной случайностью закончится. На этом всё! До встречи!


Лучшие комментарии

Ну это всё проблемы для знатоков этой китайской мифологии. Я с ней незнаком и смотрелось всё отлично. В аниме же может проскакивать пренебрежение к культуре другой страны, вон как много клюквы проскакивает если упоминают русских, но я не помню, что кто то всерьез обижался на это.
Хотя если бы я увлекался китайской мифологией, то тоже было бы обидно.
Хм, а чем гора священного меча не зашла? Посмотрел где-то серий 6, не вижу особых отличий от всего остального, даже более-менее годное.
И забыл спросить: А что вам в этом сезоне приглянулось? Думаю сейчас этот вопрос уже актуален=)
Самый запоздавший ПК этой зимы!
Вы знакомы с Китайской мифологией? Если нет, то хотя бы попробуйте погуглить главных действующих лиц… хотя их имена на японском звучат не так как должны правильно на Китайском.

Если вкратце выразить, что из себя это аниме представляет… то представьте, что всю историю СССР перенесли в игру про весёлую ферму и потом сняли по этому чуду сериал по ТВ — что-то такое и есть данное аниме. И то, это грубо говоря.
Большую работу проделал, моё уважение )
Не успеваю конечно за всеми аниме следить, но постоянно слежу за Волейболом и Городом, пропустил пару серий Гримгара и Мириад, 5 серий Получеловека, посмотрел по одной серии Konosuba и Dagashi Kashi(блин, это было очешуенно ржачно)
Хочу как-нибудь взять и добить оставшиешся аниме
Читай также