31 января 2016 31.01.16 5 3348

Аниме-зима 2016. Часть 3.

+7

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

Что-то прошлая часть совсем плохо разошлась, но я продолжу… Таки начатое дело надо завершать до конца. Вот и предпоследняя часть обозрения всего аниме зимнего сезона 2016 года!

Это серия блогов, в которой мы разбираем каждый тайтл сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста, описания конвы самого тайтла, не будет. Тут уже гугл в помощь. Так же вы можете познакомиться с первой и второй частями данного блога.

Dagashi Kashi

 

Крепкая комедийная манга повседневности получила экранизацию. Бытовой юмор, глупые ситуации и безбашенные герои. Игра слов в названии говорит сама за себя. Парень в глухой деревеньке рисует мангу и лелеет в душе большую мечту. Однако у его отца другие планы на будущее сына – он хочет, чтобы отпрыск унаследовал его магазин сладостей. Ясен пень пареньку подобные перспективы не нравятся, но в один прекрасный день судьба преподносит подростку сюрприз, как бы намекая… что так просто мечту не исполнить.
Все, кто хотят заряда хорошего настроения и посмотреть лёгкую и забавную анимешку – то что доктор прописал. Возможно, именно это аниме будет лучшим в жанре комедии этого сезона. Транслируется с 8 января.

Boku dake ga Inai Machi

 
 
 

А вот и один из главных претендентов на престижное звание лучшего аниме данного сезона! Крутейший психологический триллер с жестоким серийным убийцей и прыжками во времени. Запутанный сюжет, леденящие кровь события, отчаяние и безысходность. Манга-оригинал лишила меня сна и на одну ночь. Я не переводя дыхания, не мог оторваться, пока не закончил… Могу с уверенностью сказать, что история отличная. Она не раз вас удивит и преподаст неожиданных развития событий… конечно в процессе ты понимаешь, кто убийца, но удовольствие это не убавляет.

29-летний парень слегка потерялся в жизни… Будучи мангакой никак не может найти работу. Окружающие недвусмысленно намекают на то что рисует (живёт) он слишком поверхностно… а погружаться в себя и что-то переосмысливать герою самому страшно. Вот так вот тянутся серые будни, пока он случайно не натыкается на серийного похитителя-убийцу детей, жертвой которого он сам чуть не стал когда ещё был ребёнком. Шестерёнки сдвинулись и судьба начала своё движение.

Само собой это одно из обязательных для просмотра аниме. Пропустить такое – профукать весь сезон… я же хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра первой серии. Сделано всё довольно годно. Поставлено отлично. Рисунок слегка переработан и ещё более приятен глазу. Музыка удачно нагнетает атмосферу где надо. Одним словом очень приятно сделано. Единственное, что немного смущает – вырезание не самых значительных моментов для сюжета. Понятно, что экранное время не резиновое… однако некоторые вырезанные мелочи прибавляли к атмосфере с эмоциями и рисовали более полную картину. НО! Совсем не критично! Смотрится отлично… во всяком случае на данный момент. К просмотру, опять же, всем рекомендую. Транслируется с 8 января.

Ojisan to Marshmallow

 

Комедийная короткометражка основанная на ёнкоме, четырёх кадровом комиксе, о толстом дядьке офисном планктоне. Очень пузатом и с приличными усами. Зовут Хиге-сан (дословно с японского: усатый). История о любви и тяге этого дядьке к бисквиту… О том как к нему, с очевидными скрытыми мотивами, постоянно пристаёт молодая девушка-коллега. В целом милое и забавное зрелище. Уж точно отобьёт 5 минут потраченных на него вашего времени. Транслируется с 8 января.

Divine Gate

 

Довольно странное, на данном этапе, аниме от именитой студии Studio Pierrot, съевшей на поприще создании сёненов собаку. У руля режиссёр таких хитов как Yuu Yuu Hakusho, Крутой учитель Онидзука и БличАбэ Нориюки. Основано на игре и пытается быть мрачным. Смотрится странно, но таки вызывает интерес. Однако по сути является слёзо-сопле-выжималкой. Есть какие-то мистические врата, открыв которые можно выполнить любое своё желание. И местные страдальцы дети, преодолевая трудности и страдая, пытаются это сделать. У каждого горькое прошлое и страшный комплекс неполноценности. Они находят друг друга и… мир дружба и жвачка. На что авторы пытаются надавить понятно… однако это не работает, если ты не сопереживаешь героям. А вот сопереживать им как-то не получается. Смотреть можно, но много удовольствия врядли удастся получить. Транслируется с 8 января.

Phantasy Star Online 2: The Animation

 

Экранизации игр… экранизации игр никогда не меняются. Да, будем додавливать эту тему до конца, раз уж на то пошло. К сожалению, большая часть экранизаций как в кино, так и в аниме оставляет желать лучшего. Данное аниме не стало исключением. Не поймите неправильно. В нём нет ничего плохого, но и ничего хорошего тоже нет. Сплошная серость и уныние. Высосанная мотивация и белыми нитками пришитый сетинг. На без рыбий может смотреть и можно, но в данном сезоне уже есть боле выдающиеся представители жанра. Стоит или пройти мимо или отложить «на чёрный день».
Немного о сюжете: в альтернативной Японии, одном из укромном уголке страны жил был один паренёк, учился в какой-то престижной школе и славился, что со всем за что берётся – справляется довольно неплохо. Поэтому пользуется популярностью у разных клубов, как человек на подхвате и зовётся «мастером клубов». Однажды его вызывает школьный совет и командирует его на место заместителя президента школьного совета. Почему? Потому что успеваемость, посещаемость хорошая… и выдают его первое задание – играть в популярную онлайн игру Phantasy Star Online 2.
Транслируется с 8 января.

Oshiete! Galko-chan

 

Очередная короткометражка про трёх школьниц с именами означающими их типы характеров и внешний вид, без перерыва шутящие на все пошлые темы. Причём очень много завязано на женском туалете. Не знаю как вам, но мне подобное развлечение не по вкусу. Транслируется с 8 января.

Sekkō Boys

Что нужно курнуть, чтобы снять аниме про группу поп-идолов СКУЛЬПТУР греческих богов??? Что нужно курнуть, чтобы придумать и нарисовать историю про группу поп-идолов СКУЛЬПТУР греческих богов??? Отсыпьте мне. Что нужно курнуть, чтобы не разбить себе лицо об руку при просмотре этого чуда? Отсыпьте мне. И побольше…………………………………
А… да… аниме… Транслируется с 8 января.

BBK/BRNK

 

Очень странная СG меха. Группа совсем уж юных подростков в альтернативном мире управляют мехой и борются за справедливость в мире. Причём управляют все и сразу… выступая в качестве частей ела мехи. (гг – сердце, юная пасия гг – левая рука и тд.) Самым ярым поклонникам меха или фанат CG анимации ещё могу порекомендовать, а вот всем остальным лучше времени не тратить. Транслируется с 9 января.

Kōkaku no Pandora

 

Юная девочка-киборг, только приобретя новое тело направляется в город, в котором собрались передовые специалисты в робототехнике, для спокойной жизни и изучения нового тела… Но по пути натыкается на подозрительную дамочку, которая ввязывает героиню в целый ряд неприятностей. Затем выясняется, что эта дамочка – нечто вроде местного злого гения. В тело героини внедрена какая-то разрушительная и опасная программа и ничего не остаётся кроме как помогать творить зло во всём мире.

По сути аниме – откровенная пародия. Пародия на злых гениев, пародия на… эм… любовь между девочками, пародия на научную фантастику. И пародия, которая не знает меры в плохом смысле слова. История в процессе превращается в фарс и настоящий цирк с конями. Однако тем, кто хочет посмотреть добрый стёб на лесбиянок… я не могу запретить подходить к экранам. Транслируется с 8 января.

Luck & Logic

 
 

Выразить, что из себя представляет это аниме можно одним словом – плохо. Сюжет вторичен и не оригинален. Анимация дешёвая и не впечатляет. Музыка подобрана совсем не к месту. А главное постановка ужасная, режиссёр выпей йаду. Не поймите меня не правильно, во время просмотра не творится какой-то ахинеи… посыл происходящего понятен и логика героев видна. Но как криво и неумело это сделано. Ни единой изюминки, да ещё с такой постановкой… Будь с режиссурой всё нормально – вышел бы крепкий среднячок. А так… О сюжете даже говорить не хочется. Смотрите сами, кого ещё не смутили мои слова. Транслируется с 9 января.

Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu

 
 
 

Лично мой второй главный фаворит на звание лучшего аниме данного сезона. Это историческая драма, посвящённая артистам театра в жанре Ракуго. В ней вы сможете познакомиться с той эпохой, переданной на отлично, и тесно соприкоснуться как с самим Ракуго, так и с талантливыми актёрами и их тяжёлой жизнью. В данном аниме будут озвучено множество знаменитых пьес Ракуго 20 века. Сам я до этого множество их читал, но исполнение сейю просто великолепно. Вот она работа настоящего профи. Лично я в восторге.

Если же откинуть все переполняющие эмоции, то любителям взрослой драмы поставленной в послевоенное время Японии — не проходите мимо. Уникальная возможность коснуться того интересного исторического периода и лично познать на себе одну из древнейших Японских ценностей – искусство Ракуго. Транслируется с 9 января.

Dimension W

 
 
 

Напоследок ещё один претендент в звания лучшего тайтла сезона! Новая работа, написанная уже культовым Ивахары Юдзи, породившего на белый свет Хея и весь «Darker than Black».
В этот раз снова научная фантастика. История развивается по альтернативному пути в котором человечество открыло ещё одну плоскость (измерение) кроме X,Y,Z – плоскость W. Благодаря этому открытию удалось обнаружить новую энергию, которая, в свою очередь, сильно толкнула сам прогресс. Теперь на новой энергии работает всё, а в быту использует андроиды и летающие машины. Однако не только хорошее принесли эти великие открытия. Привычное общество рухнуло. Разница между бедняками и богачами выросла до невероятных размеров и мир разделился на свалку для бедняков и рай для богачей. Правительство утонуло в коррупции и… короче, если начать описывать сюжет, то рискую растянуться на много-много-много букав. Заверю одно – история интересная. Герои харизматичны и сетинг завораживает.

Данное аниме явно одно из тех, которое не стоит пропускать никому. Транслируется с 10 января.

Последняя часть долго себя ждать не заставит!


Лучшие комментарии

Запаздывая предпоследняя часть аниме-зимы 2016! Надеюсь заждались=) ПК!
пародия на научную фантастика


И подобного в тексте хватает(( Так что настоятельно советую подредактировать.

Ну а так, как всегда спасибо! В целом, пока для себя выделил только Ajin, анимеху про ракуго и ту, что с перемещением во времени (на неё пока вообще основная надежда). Может как-нибудь упорюсь хорошенько, и гляну про статуй.

Разве что вызывает вопросы Dimension W. Там уже несколько серий вышло. Как оно? Стоит внимания? Или очередной проходняк?
Долбанный бассейн.
Как и написал в статье. Один из мощнейших тайтлов сезона.
Прошу прощения… не грамотен я… внимательно прошёлся глазами и выпилил все опечатки, которые заметил. Завтра ещё раз пройдусь.
Читай также