2 марта 2016 2.03.16 3 5049

Мафия в видеоиграх

+7

Всем традиционный привет! Достаточно скоро выходит горячо ожидаемая мною Mafia 3 и я считаю, что это будет немного не та мафия, которая нужна Готэму. Правда узнать это мы сможем лишь 26 апреля, ну а пока, я решил вместе с вами вспомнить различные игры, где нам в той или иной мере предстоит принять участие в жизни этого преступного синдиката. В лучших традициях почившего Игрозора заварите себе кружечку пельменей и заварите тазик чая, а мы начинаем.

Размышляя на тему Мафии первым делом мне в голову приходят те огромные криминальные сети, что плелись в городах, где влияние Мафии было велико. Возможно именно это и приходило в голову Snowball Interactive и выпущенная ими в 1996 году Legal Crime или на православном "Чикаго, 1932: Дон Капоне" стала именно стратегией в реальном времени. На этом самом православном игра вышла в 1998 году с немного переработанной графикой. В этой игре нам предстоит взять под свой контроль город Чикаго. Игрок выступает в качестве одного из известнейших мафиози 20-ых годов XX века – Аль Капоне. Руководя преступным кланом Торрио ему предстоит заниматься рэкетом, нападением на конкурентов, различными нелегальными видами бизнеса, ну а если вдруг что-то пойдёт не по плану, то всегда можно подкупить армию, ФБР, или же использовать свои связи в Сенате.

Игра пришлась игрокам по вкусу, а это значит, что можно было начинать ещё больше игр по данной тематике. Следующей такой игрой стала Gangsters: Organized Crime, вышедшая в 1998 году из-под крыла Hothouse Creations. Правда она представляла она собой уже не стратегию в реальном времени, а экономическую стратегию, в которой вам придётся назначать вашим людям различные дела. Где устроить притон, где крышевать, ну а где разобраться с силами другой банды. Игра, как и любая экономическая стратегия, про разумную трату денег. Когда подкопить на адвоката, а когда потратиться на профессиональных убийц решать вам.

Вышедшая в 2001 году Gangsters 2: Vendetta не далеко ушла от оригинала в плане концепции, но в отличии от первой части вторая сильнее сжата рамками сюжета и даёт игроку меньше свободы. В целом одна и та же игра.

Если быть честным, то про следующую игру я узнал только сейчас, но не упомянуть её я не могу. Шёл 1999 год и успех предыдущих игр манил разработчиков на получение лёгкой прибыли. В этом году команда Simon & Schuster Interactive выпустила игру под названием Street Wars, являющуюся предшественником игры Constructor. Игра, как и её предшественница, базируется на строительстве зданий и удовлетворении прихотей различных категорий населения. Я не играл в эту игру и не совсем понимаю, как она работает… Но она про 20-е и 30-е года, а ещё там можно стравливать различные группировки друг с другом, так что косвенно это игра про Мафию.

We who are strong ought to bear with the failings of the weak and not to please ourselves.
Roman 15:1

Именно после всех этих стратегий игроки хотели не просто руководить каким-либо кланом, а стать частью оного. Их мечтам было суждено сбыться в 2002 году, когда на экранах их мониторов появилась заставка Illusion Softworks и миллионы игроков приступили покорять мир игры Mafia: The City of Lost Heaven. Я всецело уверен, что все поклонники данной темы не раз, а возможно и не два, проходили эту замечательную игру. Ну а те, что не проходили, скорее всего её видели. В представлении она не нуждается, но если кратко, то первая Мафия это 3D-экшен от третьего лица. В игре нам предстоит играть за обычного таксиста, Томми Анджело, которого судьбой закинуло в сети мафии. Сложные задания, погони и перестрелки, взлёты и падения, все это вы увидите в данной гангстерской саге.

Все тот же 2002 год предложил игрокам по всему миру ещё одну игру про мафию, но на этот раз совершенно не оправдавшую надежд. Изначально, игра Sniper: Path of Vengeance выглядела чистым клоном первого Хитмана, но команда-разработчик Mirage Media не смогла осуществить этих надежд. Множество лагов, багов, кривой код и несуразица в сюжете однозначно показали, как игры про мафию делать не стоит.

Двумя годами позже выходит ещё одна стратегия в реальном времени Chicago 1930. Spellbound Studios разнообразили игру тем, что в ней можно было выступить как в роли Аль Капоне, так и в роли бравого хранителя правопорядка Элиота Несса. На дворе 30-е годы, сухой закон, а суровые мужики с Томпсонами наперевес сражаются за сферы влияния. Именно в таких условиях игроку и предстоит выполнять различные задачи. Есть уровень, на котором нам предстоит выполнить ограниченно количество задач. Эдакий геймплей в стиле Commandos. Игра вышла хорошая, но далеко не идеал. Скучные диалоги и не разнообразные квесты не сделали игру лучше.

The Mastermind или же Мафия бессмертна, вышедшая в 2005 году не получилась хорошей. Типичный Tycoon только про мафию. Ничего нового со времён Gangsters в неё не засунули. Смело пропускаем.

Уже прошло 4 долгих года после выхода Mafia: The City of Lost Heaven, которую не способны были затмить все вышеперечисленные игры. Но конкуренция, это двигатель прогресса, так что рано или поздно, кто-то должен был добиться её успехов, а возможно и переплюнуть её. Такой игрой стала игра The Godfather, которая появилась на прилавках магазинов в 2006 году. Хотя многие обвиняют её в клонировании первой Мафии, схожи они лишь по стилистике. Скорее The Godfather является клоном GTA тех времён. Игра не дотягивала да Мафии ввиду более слабых миссий и перестрелок, но вот чего у игры точно не отнять, это её атмосферы. Отличная музыка, хорошо узнаваемые персонажи и проработанный мир делают своё дело. The Godfather действительно сравнялась с Мафией.

В 2006 году вышло ещё несколько игр про Мафию, одной из которых Scarface: The World Is Yours. После сокрушительного успеха Крестного Отца игроделы обратили внимание на фильм «Лицо со шрамом» и решили сделать игру продолжение данного фильма. Да-да, именно продолжение. Если верить игре, то Тонни Монтана выжил после атаки наёмниками особняка. Игру смело можно отнести к GTA-подобным играм. Открытый мир и множество различных способов провести время присутствуют вместе с безобразной графикой и тонной рутины. Колоритные диалоги конечно на месте, но рутина просто отбивает желание их слушать. Игра на твёрдый проходняк.

Идём мы от лучшего к худшему и если Scarface: The World Is Yours еще можно было как-то переварить, то следующую игру просто не хочется кому-либо советовать. Дамы и господа, Made Man: Человек мафии. Графика — вырви глаз, искусственный интеллект окорока в мясном через дорогу, и физика, будто бы враги после смерти танцуют брейк. Да, довольно неплохой сюжет и вполне бодрые перестрелки вытягивают игру, но советовать её по-прежнему не хочется.

Шло время, а новых игр про Мафию все не появлялось и не появлялось, но этому процессу было суждено прерваться в 2009 году, когда вышла The Godfather 2. Игра, как и первая часть, не пересказывала события фильма, но и не должна была. Целью было создать некий симулятор своей преступной банды, что прекрасно удалось разработчику. В игре мы руководим восьмью головорезами, которые растут по карьерной лестнице. Множество различных занятий от крышевания до защиты уже захваченных помещений ждут вас в этой игре. К слову, этим совершенно не обязательно заниматься вам. Можно просто отправить ваших подчинённых заниматься этими грязными делами. У игры отличный саундтрек и хорошо проработанный открытый мир. Персонажи, знакомые по фильму так же в наличии.

Все бы хорошо, но спустя год лишь малые группы людей вспомнят про The Godfather 2. Связанно это с тем, что в 2010 году вышло ожидаемое многими людьми продолжение Mafia: The City of Lost Heaven. Игра, созданная усилиями Illusion Softworks носила простое и лаконичное название Mafia II. Игра получилась не совсем однозначной. Отличные перестрелки, оригинальные миссии и увлекательный открытый мир вместе со стилистикой 30-ых годов просто затягивают в игру. Многие обвиняют игру в том, что сюжет начался сильно, а закончился слабо, ну а концовка вообще не понятная. Эти претензии справедливы, но и без этих огрехов игра хороша.

Ну и наконец мы подошли к последней на сегодняшний день игре чисто про мафию (ту, что я помню). Omerta: City of Gangsters под шумок появившаяся в 2013 году затянула меня далеко не на один час. Игра представляет собой смесь стратегии в реальном времени и тактической стратегии. Связано это с тем, что половину времени вы будете заниматься накоплением финансов и тратой их на аренду помещений и организацию бизнеса, а вторая часть игры — это пошаговая стратегия, в которой и происходят стычки. Стилистика так же на высоте. Всем любителям подобного советую ознакомиться, если ещё не приобщились.


Chicago 1930

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
17 ноября 2003
33
3.4
20 оценок
Моя оценка

Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
2 032 оценки
Моя оценка

Street Wars

Платформа
неизвестно
Жанр
неизвестно
Дата выхода
дата неизвестна
1

Gangsters: Organized Crime

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 декабря 1998
16
3.7
5 оценок
Моя оценка

The Godfather: The Game

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | X360 | WII
Жанр
Дата выхода
21 марта 2006
410
3.8
285 оценок
Моя оценка

Scarface: The World is Yours

Платформы
PC | PS2 | PSP | XBOX | WII
Жанр
Дата выхода
6 октября 2006
191
3.9
130 оценок
Моя оценка

Made Man

Платформы
PC | PS2
Жанр
Дата выхода
6 ноября 2006
78
3.4
68 оценок
Моя оценка

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.3K
4.2
3 268 оценок
Моя оценка

The Godfather 2

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанры
Дата выхода
7 апреля 2009
491
3.8
341 оценка
Моя оценка

Omerta: City of Gangsters

Платформы
PC | Mac | X360
Жанр
Дата выхода
31 января 2013
170
4.0
158 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Список слишком неполный. Начать хотя бы с первой игры по мотивам Крёстного отца 1992 года выпуска The Godfather: The Action Game. Была ещё игра по сериалу Сопрано на PS2. А так же серия Якудза, Бешеные Псы, Gangster Town на Sega Genesis, Mob Enforcer (у нас он известен как Я Ганстер), The Getaway (я не так давно даже вторую часть прошёл), 10,000 Bullets, а ещё в 1988 на Коммодор 64 вышла забавная стратегия где мы планируем и совершаем преступления.
Действительно, некоторые игры, такие как The Godfather: The Action Game и игра по сериалу Сопрано на PS2, Mob Enforcer,10,000 Bullets, Gangster Town я просто не вспомнил. Что касается Якудзы, то я имел ввиду классическую мафию 30-ых годов, хотя упомянуть ее все же стоило. Бешеные псы, как по мне, вообще игра не про мафию, почему я ее и не включил в список. The Getaway тоже должна была засветиться в списке, но я посчитал, что мы здесь скорее не член мафии, а просто выполняем ее поручения.
Читай также