24 февраля 2016 24.02.16 9 2492

Gemini Rue

+5
«Раньше я мог бы посмотреть на звезды. Много лет назад. Но теперь я вижу сплошную пыль; никто не видел звезд много лет. По крайней мере, с Земли. Возможно, я отправлюсь туда, где на небе еще видны звезды»

Филипп Дик – «Мечтают ли андроиды об электроовцах»

Во французском языке есть удивительное слово «нуар». Этот омоним означающий одновременно и цвет и кинематографический стиль. Gemini Rue – это один из ярких представителей нео – нуара. Этот жанр к сожалению редко встречается в игровой индустрии, но всегда ярко выделяется на фоне других представителей.

Создатель Joshua Nuernberger (кстати, фанат фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию») на протяжении разработки и после релиза игры, постоянно упоминает, что вдохновением для него служило именно это произведение. Действительно, на протяжении всей игры вас преследуют «призраки» прошлого, кругом пессимистичная атмосфера и регулярно идет дождь.

Сюжет игры рассказывает нам о человеке, который толком не может вспомнить, кто он, что вообще здесь делает и почему за ним ведется охота. Больше подробностей вы сами узнаете, пройдя игру до конца, но отмечу, что сценаристы постарались. Диалоги отличные и сама история интересная, в какой – то степени даже философская.

Эта игра уникальна тем, что в ней соединены два нестыкуемых игровых процесса. С одной стороны от вас требуется работать головой и решать типичные квестовые задачи, но попутно попадаются и экшены элементы, где необходима реакция и тактика. Они сделаны в духе таких культовых игр, как Another World и Flashback. В игре много отсылок к различным киберпанк произведениям. Например вам дадут изучить фотографию и вы будете делать все в точности, как Декард из Blade Runner.

Немного о музыке. Nathan Allen Pinard придумал атмосферный и гнетущий саундтрек. Мрачный космос, дождливый город будущего, научно – исследовательский комплекс – вся музыка аутентична окружению примерно на 100%.

Wadjet Eye Games заслуживает отдельной статьи, ибо издатель базируется на таких проектах как Primordia, The Shivah, Resonance, серия Blackwell. Но об этом другая история.

Максимальная скорость света 9.5


Gemini Rue

Платформы
PC | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
24 февраля 2011
130
4.2
72 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А ещё там есть отсылочки к Cowboy bebop, что не может не радовать.
Если в определенные моменты игры вернутся в старые локаций, там будет стоять один из персонажей Бибопа. Всего их четыре.
Обзор не очень. Я бы нашел и вставил видео из игры, и исправил пару замеченных ошибок: андроЙдов, будИте
Пиксельные квесты на любителя, но поиграть в эту игру стоит.
Я никакого зла на игру не держу, но Gemini Rue доказывает, почему жанр квеста умер. Чертовски неудобно взаимодействовать с интерфейсом и предметами в игре вообще.
В защиту скажу лишь, что скорее всего студии издателя используют такой метод, как реверанс в сторону классических приключений 90х.
Это уже не четыре, а все пять, полная команда.
Читай также