25 января 2016 25.01.16 25 3428

Ты не забыл как считать в уме?

+75

Всем привет!

Свершилось! Работа последних 272-ти бессонных ночей закончена и я могу с гордостью представить свою новую игру Gold Miner — Brain Work. Изначально игра задумывалась как простая аркада, разработка которой займет не более 2-х месяцев. Немного не угадал… Хоть игра так и осталась простой аркадой, в этом я преуспел:)

Ну да ладно, ближе к делу. Gold Miner — это мобильная аркада, которая помогает детям учить арифметику. Но, как я заметил, это серьезное испытание для большинства людей. Да-да, в этой игре надо считать в уме. Ужасно, не правда-ли?

А я считаю это серьезной проблемой — люди перестали считать, детям в школах всё сложнее объяснить зачем учить математику, даже на самом примитивном уровне. А приводит это всё к тому, что университеты забиты “специалистами”, которые неспособны перевести 60 / 300 в процентное соотношение. Что уж говорить о планировании семейного бюджета. Просто я хочу сказать, что минимальное знание математики необходимо всем. А всё начинается с азов. Да и вообще, “Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит” — кто это сказал?

Эту проблему я и поставил во главу угла. А разве есть способ лучше освоить что-либо, нежели превратить это в игру? С этого момента я и начал разработку, а точнее придумывание геймплея. В процессе перекопал кучу игр и приложений по теме, для вдохновения, но вдохновение не пришло. Все они (за редким исключением) были довольно скучные, а иногда и сложные. Я же хотел, чтобы игра была простой и в неё было весело играть всем. Весь процесс того, как я дошел до итоговой идеи пересказывать не буду, не хочу чтобы все разбежались.

А итоговая идея такова: мы попадаем во времена золотой лихорадки, у нас есть копатель, он копает. Перед каждым взмахом кирки, он должен посчитать в уме простой пример, если думать будет слишком долго — его засыпет. С глубиной примеры усложняются. В земле разбросано золото, чем глубже — тем больше, иногда можно найти диаманты. За золото можно покупать новых копателей.

В игре должно было быть 3 локации и 20 персонажей. Подразумевалось найти художника для всего этого, однако настоящий художник так и остался в мечтах. Пришлось выкручиваться самому. А художник из меня никакой. В общем, осилил я только одну локацию и 7 персонажей. Со временем, добавлю новых. Просто это занимает у меня довольно много времени. Вот несколько скриншотов.

На правах бесплатной рекламы. Для тех, кто интересуется пиксель артом, могу посоветовать отличный редактор http://www.piskelapp.com/ Практически весь арт делал там.

Да на самом деле это всё, что я хотел рассказать. Как мне кажется, получилась довольно весёлая игра. И я старался, чтоба она была интересна не только детям. Буду рад, если она действительно кому-то поможет. Буду рад любым отзывам и предложениям!

Не ленитесь, проверьте, не задеревенели ли у вас ещё мозги:)
iOS https://itunes.apple.com/us/app/gold-miner-brain-work/id989206000?l=ru&ls=1&mt=8
Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.OctoGames.Digger

Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

*смотрит на свою нокиа 6303 классик и чешет репу*
А вот развивайте в себе навык счета! Ишь ты погляди на него!) Чуть что — дайте то, что люблю и знаю)))
Я как-то юзал bluestacks, но это такой ад, что даже не знаю. То есть игры вроде работали, но само меню как-то подтормаживало.
Мама, я в телевизоре!
Я попробовал и понял, что слишком туп для таких игр=(( Можешь сделать то же самое, только с вопросами по биологии или химии там?
Попробуй BlueStacks. Только он нормально заработал, когда мне был нужен андроид на компе.
P.S. У тебя есть живой бадафон? Счастливчик, у моего не так давно вздулся аккум, пришлось быстро-быстро покупать андроид за $50.
Спасибо, милчеловек, весьма занятная игрушка. Полезнее многих прочих таймкиллеров. Всем добра, и умения быстро считать.)
А мне бы еще и с запятыми подружиться. -_-
Так есть же список рекордов, из главного меню можно открыть
Вот кстати да. Автор, если ты делал это всё на юнити или в каком-либо другом редакторе поддерживающем портирование на различные платформы — делай порт на виндафон!)
Да я бы с радостью сделал и на WindowsPhone, но у меня для этого нет девайса для тестирования. Можно попробовать объединить усилия и выпустить игру на WindowsPhone:)
Вот что выдал гугл по запросу.

К тому же
Я как-то юзал bluestacks

тут суть та же ведь.
Крипи, смотри, одно дело игру потрут с магазина, другое повестку пришлют О_О
Норм, считаю в уме достаточно, как сам считаю, но резкий переход от "-5+-3=?" на «12*18=?» выбил из колеи.
Списки рекордов добавь, с другими сравнивать.
Читай также